На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Как женщина из Либерии перехитрила двух диктаторов и остановила войну

Элен Джонсон-Серлиф известна по всему миру как первая женщина, ставшая президентом африканской страны — Либерии. Элен обладает непоколебимым характером, силой воли, мудростью и решительностью. Все эти качества помогли ей возглавить свою страну, изможденную войнами. А за свою миротворческую деятельность Джонсон-Серлиф присудили самую престижную награду.

Элен родилась в далеком тысяча девятьсот тридцать восьмом году в Либерии. Африканка рано вышла замуж и в возрасте тридцати четырех лет уже воспитывала четырех детей, однако это не смогло помешать ей получить диплом в Гарвардском университете. После получения такого образования Элен сразу же стала помощником министра финансов в Либерии.

Переворот и изгнание

Когда в стране произошел военный поворот, Элен Джонсон-Серлиф заняла должность министра финансов. Сэмюэл Доу провозгласил себя главой государства и установил в Либерии военный режим. Элен неустанно критиковала президента, за что ее арестовали на десять лет, но пробыла она в тюрьме недолго. Вскоре женщину освободили и отправили из страны в Кению.

Гражданская война

Период проживания в Найроби, столице Кении, был долгим. Через несколько лет Джонсон-Серлиф вернулась в Либерию. Африканская страна встретила ее разрухой, бедностью и пламенем гражданской войны. Разжег этот огонь политический деятель Чарльз Тейлор, организовав и поведя за собой повстанцев.

Шило на мыло

Поначалу Элен поддерживала Тейлора, но вскоре поняла, что с его приходом к власти ничего не изменится. Так и случилось. Сэмюэла Доу жестоко убили, и к власти пришел Чарльз Тейлор, погрузив страну в длительную гражданскую войну.

Победа на выборах

На следующих выборах в 2005 году основным оппонентом Элен был популярный футболист Джордж Веа. Не без трудностей она всё-таки обошла своего соперника во втором туре, набрав на двадцать процентов больше голосов. Но победа на выборах была только началом.

Хитрость и благоразумие

Смелая женщина взяла на себя ответственность управлять страной, и в первую очередь нужно было положить конец войне. Вместе с активисткой Леймой Гбови Джонсон-Серлиф пыталась вести переговоры с целью достичь компромисса между противоборствующими сторонами, но это не дало нужного результата.

Тогда Элен пустила в ход хитрости. По рассказам местных жителей, она регулярно посещала рыбный рынок, на котором торговали в основном женщины, проводила с ними время, общалась, пела, молилась. Когда они сдружились, президент предложила торговкам выдвинуть ультиматум своим мужьям: «Если ты продолжаешь воевать, значит, я отказываюсь спать с тобой в одной постели».

Конечно, в успех такого плана мало кто верил, но мужчины постепенно сложили оружие, и война, что казалась вечной, наконец закончилась.

Престижная награда

Твердый характер и несгибаемый дух женщин доказали всему миру, что они могут успешно управлять страной и бороться за установление мира. В 2011 году Элен Джонсон-Серлиф и Лейма Гбови были удостоены Нобелевской премии мирав номинации «За ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх