На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Почему у ботсванских коров глаза на пикантном месте?

Ботсванская корова

Путешествующие по Ботсване не раз замечали странную особенность местных парнокопытных. У большинства коров на пикантном месте по обе стороны хвоста нарисованы глаза. Возникает естественный вопрос, с какой целью это сделано.

Начать следует со львов. Они в Ботсване находятся под охраной, поэтому охотиться и стрелять в них не разрешается. Для сохранения и увеличения численности популяции хищных кошек выделяются большие деньги. На сегодняшний день по территории африканской страны бегает примерно 3 тыс. львов.

Львица

Охрана животных – дело святое. Но для местных фермеров соседство с большими четырехлапыми охотниками превращается в настоящую проблему. Защитить домашний скот не помогают ни ограждения, ни сторожевые собаки.

Лев

Решить проблему предложил один из организаторов работ по защите хищников – Нейл Джордан. Ему пришлось наблюдать за охотой льва на импалу. Кошка долго сидела в засаде, и когда подошел момент нападения, она вдруг развернулась, отказавшись от продолжения охоты. По мнению Нейла, импала неожиданно повернулась мордой к хищнику, и животные встретились глазами.

Нарисованные глаза

Именно зрительное взаимодействие остановило хищника. Но ведь часто львы подкрадываются незаметно для жертвы, сзади, не говоря уже об обмене взглядов. А что если льва и сзади коровы будут встречать глаза?

Фермер

Такую идею, способную предотвратить нападение хищника, многие специалисты восприняли скептически. Но согласились на эксперимент, который Джoрдан предложил провести с животными одной из ферм.

На ферме

Коров разделили на два стада. Одно оставили без изменений, у животных второго – нарисовали краской глаза на задней части туловища так, чтобы хвост располагался посредине. За три недели, отведенные под эксперимент, первое стадо лишилось трех коров по вине львов, второе осталось невредимым.

Штампы для нанесения рисунка глаз

Поначалу показавшаяся нелепой идея, дала положительный результат. «Почему бы и нет», – подумали ботсванские фермеры. Если подобные меры, к слову, дешевые, безопасные и в чем-то прикольные, способны остановить сокращение домашнего скота, можно прибегнуть и к ним.

Стадо коров

Некоторые, правда, профессиональные заводчики не поверили в эффект нарисованных глаз, говоря, что львы не так глупы, чтобы не отличить настоящие глаза от поддельных. Они могут быть обмануты раз, но на второй не поведутся.

Глаза на корове

Однако большинство фермеров согласились с Нейлом Джорданом, который смастерил штампы из губки для упрощения нанесения рисунка. Коровы с нарисованными на пикантной части глазами, хоть выглядят глупо, зато остаются живыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх