На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Ученые нашли новый способ печати органов

Он только в США поможет 17000 пациентам

Сегодня 3D-печать используют для производства ракетных двигателей, оружия, пробных моделей. Недавно в Австралии прошла успешная операция по имплантации напечатанной кости. Теперь же, как сообщает портал 3ders,появилась возможность печатать и клетки печени.

Компания ISCO, специализирующаяся в сфере биомедицины и применении стволовых клеток в терапии, разработала новый биопринтер, оптимизированный для трехмерной печати печеночных клеток-предшественников. Из этих клеток, способных дифференцироваться в холангиоциты, гепатоциты и звездчатые клетки, можно теперь печатать ткани, напоминающие по структуре печень. А они, в свою очередь, пригодны для имплантации в поврежденную печень или для проведения на них испытаний новых медицинских препаратов.

Клетки-предшественники могут печататься из любого стволового материала. Даже из зародышевых клеток человека. Это даст возможность восполнить дефицит донорской печени. В одних только США в очереди на трансплантацию стоят 17 тысяч человек. Лишь треть из них ежегодно получает необходимый материал.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх