На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Ученые утверждают, что заморозку света можно поставить на поток

В лаборатории в Канберре физики сумели сотворить невероятное. Они сумели заморозить свет. Открытие такой возможности может привести к появлению реальных оптических квантовых компьютеров.

Ведущим эксперимента по заморозке света стал Джесси Эверетт из Австралийского Национального Университета. Для заморозки света ученые использовали ультрахолодные атомы рубидия, которые и стали ловушкой для света. В эту ловушку ученые светили инфракрасными лазерами.

«Ясно, что свет оказывается в ловушке – есть фотоны, циркулирующие вокруг атомов», — говорит Эверетт: «Атомы поглощают некоторые из фотонов, но значительная доля фотонов была заморожены в атомном облаке».

Это не первый подобный опыт, но первый случай, когда ученые доказали возможность создания стационарных ловушек для света. Такое знание приведет нас к возможности манипулирования светом с высокой точностью, что поможет создать блоки для квантовой модели компьютера.

Вычисление у традиционных компьютеров проходит стандартным способом при использовании значений 0 и 1, у квантового компьютера вычисления значительно сложнее, а значения переменные. Так как возможности создать идеальное место для таких вычислений пока нет, в современных квантовых компьютерах используется логическая модель вычисления, которая может связываться с двумя кубитами одновременно. Отсюда и появляется гонка за возможностью овладевать светом, так как фотоны способны взаимодействовать друг с другом на уровне отличном от механического, используемого в традиционных компьютерах.

Со-исследователь Джефф Кэмпбелл из Ану пояснил, что в то время как фотоны, как правило, проходят мимо друг друга со скоростью света без каких-либо взаимодействий, атомы взаимодействуют друг с другом более легко.

«Загнанная толпа фотонов в облаке ультрахолодных атомов создает больше возможностей для их взаимодействия», — говорит Кэмпбелл.

«Оптические квантовые вычисления — это еще далекое будущее, но наш успешный эксперимент, по остановке света показывает, что мы на верном пути», — говорит Эверетт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх