На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Форт-Нокс — самое недоступное хранилище на Земле

Тут находится неприкосновенный американский золотой запас.

Фото №1 - Форт-Нокс — самое недоступное хранилище на Земле

Хранилище расположено на севере штата Кентукки. Ближайшие населенные пункты — Луисвилль и Элизабеттаун, Форт-Нокс — практически посередине.

История Форт-Нокса началась в 1936 году, когда президент Франклин Рузвельт велел построить суперзащищенное подземное хранилище из гранита, бетона и закаленной стали. Эта стройка обошлась государству в 7,5 миллиона долларов (нынешними деньгами). В 1937 году сюда со всей страны начали приходить специально охраняемые поезда, груженные золотом.

За три года до этого в США была проведена тотальная принудительная конфискация золотых монет, которые вывели из обращения и переплавили в слитки. Именно это золото и привезли в Форт-Нокс, чтобы гарантировать отныне бумажный доллар. Экономически этот шаг обеспечил новый виток роста рынка и выход Америки из Великой депрессии.

Фото №2 - Форт-Нокс — самое недоступное хранилище на Земле

В более отдаленной перспективе страна получила поступательное увеличение денежной массы, стабильную инф­ляцию, обесценение накоплений и «пузыри» на рынках нефти, компьютеров и недвижимости. А также довольно странную легенду о «неприкосновенном золотом запасе», своеобразном резервном фонде крупнейшей экономики мира.

Итак, в самом сердце Америки, в штате Кентукки, глубоко под землей расположен каменный армированный бункер, заполненный золотыми слитками. Сегодня там хранится около 4500 тонны золота. Это второе по величине золотое хранилище на Земле (первое — в Нью-Йорке, однако там лежат не только американские слитки). Доступ к золотому подвалу Форт-Нокса преграждает дверь весом в 22 тонны, устойчивая к взрывам. Код от нее не знает ни один человек в мире: он разделен на десять частей, каждая из которых находится в ведении специального хранителя.

Над входом в подземелье возведена каменная крепость, окруженная несколькими заборами. По соседству с хранилищем находится военная база Форт-Нокс (она и дала название всему комплексу).

Формально военные не имеют отношения к золоту, однако, если что, любой взломщик может рассчитывать на 30 тысяч военного персонала, танки, артиллерию и вертолеты Apache. Кроме специальных аудиторов Национального банка США в хранилище не допускается ни один живой человек. Даже президент США. Не говоря уж о случайных туристах.

И еще одна забавная деталь: именно на Форт-Нокс совершал покушение главный злодей в самой, пожалуй, легендарной серии бондианы — в «Голдфингере». Как ты помнишь, у него ничего не вышло.

Фото №3 - Форт-Нокс — самое недоступное хранилище на Земле

Кроме золота в хранилище Форт-Нокс складывали и другие ценные и полезные вещи. Например, долгое время там хранился стратегический запас морфия и опиума — на случай, если злодеи азиаты перекроют американской армии доступ к обезболивающим. Правда, после изобретения искусственных анальгетиков этот запас был утилизирован.

Фото №4 - Форт-Нокс — самое недоступное хранилище на Земле

Неприкосновенный запас американского золота на самом деле однажды вскрывали. После отвязки доллара от золота в 1972 году общий вес слитков в Форт-Ноксе стремительно сократился с 20 тонн до нынешних 4,5.

На этом уровне правительство США вроде бы решило остановиться, чтобы обеспечить резервный фонд на случай непредвиденных ситуаций. Однако Gold Anti-Trust Action Committee (Комиссия по инспекции золотого запаса) вот уже пару десятков лет добивается независимого аудита Форт-Нокса, который не проводился там более 60 лет. В круга любителей теорий заговора ходят слухи, что всеамериканская кубышка абсолютно пуста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх