На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...
  • Александр Клишин
    Истина где-то ряд...

Смертельный туман, уничтоживший десятки тысяч жизней

3043090

Лондон, да и вся Великобритания, известны своим дождливым, туманным климатом. Может быть, именно поэтому Великий cмог 1952 года не вызвал по началу никакого удивления у местных. Жители продолжали заниматься своими делами, пока не начали падать замертво прямо на улицах.

Отчасти, реализации этого смертоносного явления способствовали сами люди. Бурый уголь, сжигаемый в огромных количествах, был не самым «чистым» топливом. Полвека назад из-за этого погибли целых 12 000 человек. Каких же масштабов может достигнуть подобная катастрофа в наше время, когда воздух загрязнен в гораздо большей степени?

Великий смог

Великий смог В холодную ночь на 5 декабря 1952 года, ужасный смог накрыл столицу Великобритании целиком. Холод, антициклон и практически безветренная погода создали идеальные условия для того, чтобы завеса грязи и пыли, трансформировавшаяся в смог, провисела над городом как можно дольше.

В холодную ночь на 5 декабря 1952 года, ужасный смог накрыл столицу Великобритании целиком. Холод, антициклон и практически безветренная погода создали идеальные условия для того, чтобы завеса грязи и пыли, трансформировавшаяся в смог, провисела над городом как можно дольше.

Общественная жизнь

Общественная жизнь На следующие четыре дня Лондон был парализован полностью. Общественные транспорт встал, дороги оставались пустынны — даже машины скорой помощи не рисковали выбираться на улицы. Концерты, кино, спортивные мероприятия и прочие, как выяснилось, совсем необязательные развлечения канули в Лету. Оставшиеся в живых свидетели утверждают, что видимость сократилась до одного метра.

На следующие четыре дня Лондон был парализован полностью. Общественные транспорт встал, дороги оставались пустынны — даже машины скорой помощи не рисковали выбираться на улицы. Концерты, кино, спортивные мероприятия и прочие, как выяснилось, совсем необязательные развлечения канули в Лету. Оставшиеся в живых свидетели утверждают, что видимость сократилась до одного метра.

Ветер перемен

Ветер перемен Смог продержался в городе четыре дня и сгинул 9 декабря, благодаря очередной смене погоды. Лондонцы отметили густоту и плотность тумана, а затем вновь вернулись к повседневной общественной жизни. Никаких исследований и проверок проведено не было. Как выяснилось чуть позднее — очень зря.

Смог продержался в городе четыре дня и сгинул 9 декабря, благодаря очередной смене погоды. Лондонцы отметили густоту и плотность тумана, а затем вновь вернулись к повседневной общественной жизни. Никаких исследований и проверок проведено не было. Как выяснилось чуть позднее — очень зря.

Гороховый суп

Гороховый суп Одна из причин, по которой многие лондонцы не обратили особого внимания на этот случай — климат. На острове довольно часты туманы такой плотности, что их сравнивают с гороховым супом: мол, такой же густой. Однако разницу между сезонным явлением и Великим смогом 1952 года жители города почувствовали очень скоро.

Одна из причин, по которой многие лондонцы не обратили особого внимания на этот случай — климат. На острове довольно часты туманы такой плотности, что их сравнивают с гороховым супом: мол, такой же густой. Однако разницу между сезонным явлением и Великим смогом 1952 года жители города почувствовали очень скоро.

Начало смертей

Начало смертей После того, как смог рассеялся, медики стали замечать участившиеся случаи преждевременных смертей, связанных с заболеваниями дыхательных путей. Сложив два и два, врачи поняли, насколько опасен был ушедший недавно туман, оставивший после себя необратимые последствия в легких жителей Лондона. В первые две недели по окончании смога погибли 4 000 человек. Более 100 000 заболели неизлечимыми респираторными заболеваниями.

После того, как смог рассеялся, медики стали замечать участившиеся случаи преждевременных смертей, связанных с заболеваниями дыхательных путей. Сложив два и два, врачи поняли, насколько опасен был ушедший недавно туман, оставивший после себя необратимые последствия в легких жителей Лондона. В первые две недели по окончании смога погибли 4 000 человек. Более 100 000 заболели неизлечимыми респираторными заболеваниями.

Загрязнение воздуха

Загрязнение воздуха Смог, который убил столь многих, был детищем самих людей. Частицы сажи и диоксида серы высвободились в атмосферу, активную из-за антициклона, поскольку жители города усердно обогревали дома, сжигая бурый уголь у себя в каминах. Последствия были действительно катастрофическими.

Смог, который убил столь многих, был детищем самих людей. Частицы сажи и диоксида серы высвободились в атмосферу, активную из-за антициклона, поскольку жители города усердно обогревали дома, сжигая бурый уголь у себя в каминах. Последствия были действительно катастрофическими.

12 000 смертей

12 000 смертей Первые исследования показали, что в 1953 году погибло около 8 000 лондонцев. Более поздние и более глубокие научные работы выявили другую цифру: всего за полгода после ужасного события в небытие отправились целых двенадцать тысяч человек. Многие смерти были вызваны инфекциями дыхательных путей — человек умирал ужасной, мучительной смертью. Его легкие сочились гноем и кровью.

Первые исследования показали, что в 1953 году погибло около 8 000 лондонцев. Более поздние и более глубокие научные работы выявили другую цифру: всего за полгода после ужасного события в небытие отправились целых двенадцать тысяч человек. Многие смерти были вызваны инфекциями дыхательных путей — человек умирал ужасной, мучительной смертью. Его легкие сочились гноем и кровью.

Законы о смоге

Законы о смоге Очевидно, что ни жители, ни правительство Лондона не были сложившейся ситуацией довольны. Лондонский Сити принял несколько законов о чистом воздухе: Акты 1956 и 1968 годов. Домовладельцев стимулировали переходить на другое топливо и, как мы увидим позднее, эти предосторожности, возможно, спасли немало жизней.

Очевидно, что ни жители, ни правительство Лондона не были сложившейся ситуацией довольны. Лондонский Сити принял несколько законов о чистом воздухе: Акты 1956 и 1968 годов. Домовладельцев стимулировали переходить на другое топливо и, как мы увидим позднее, эти предосторожности, возможно, спасли немало жизней.

Смог-1962

Смог-1962 Ровно через 10 лет после того, как первый большой смог опустошил город, трагедия повторилась. По счастью, Лондон был готов встретить опасность с закрытым забралом: жителей эвакуировали и ворота города закрыли. Заболели всего 90 человек.

Ровно через 10 лет после того, как первый большой смог опустошил город, трагедия повторилась. По счастью, Лондон был готов встретить опасность с закрытым забралом: жителей эвакуировали и ворота города закрыли. Заболели всего 90 человек.

Китайский экспресс

Китайский экспресс Если загрязнение воздуха и уровень диоксида серы в нем были достаточно высоки, чтобы убить 12000 человек еще в прошлом веке, представьте себе тот ущерб, который мог бы быть нанесен человечеству сегодня. К сожалению, это не относится к разряду теоретических выкладок. В январе 2013 года Великий смог обрушился на Шанхай. Можно считать, что от этого пострадали целых 600 миллионов человек. Загрязнение воздуха до сих пор считается третьей по значимости причиной смерти в Китае.

Если загрязнение воздуха и уровень диоксида серы в нем были достаточно высоки, чтобы убить 12000 человек еще в прошлом веке, представьте себе тот ущерб, который мог бы быть нанесен человечеству сегодня. К сожалению, это не относится к разряду теоретических выкладок. В январе 2013 года Великий смог обрушился на Шанхай. Можно считать, что от этого пострадали целых 600 миллионов человек. Загрязнение воздуха до сих пор считается третьей по значимости причиной смерти в Китае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх