На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

27 невероятных инноваций в обновленном Model S

Интереснейшие функции, которые скрываются внутри корпуса обновленного Model S.

В апреле Tesla представила первый крупный редизайн своего популярного седана Model S. Обновление вышло потрясающим.

Наиболее заметное изменение — исчезновение решетки радиатора. Решением передней части новый автомобиль похож на доступную Model 3, производство которого еще только планируется.

Но внешний вид — лишь незначительная часть интереснейших функций, которые скрываются внутри корпуса, и мы решили обсудить их все.


1. Благодаря полностью электрической трансмиссии Model S может разогнаться до 100 км/ч всего за 2,8 секунды — на такое способны не все суперкары.

3043090


2. Уникальный корпус, вес и расположение батареи приводят к тому, что машина отлично защищена от боковых ударов, а низкий центр тяжести делает автомобиль чрезвычайно безопасным.


3. У Model S рекордно большие «зоны сминания» — части конструкции, призванные поглотить основную энергию удара. Это стало возможным из-за отсутствия двигателя, выхлопной системы и топливного бака.


4. Model S поддерживает программную функцию Autopilot, которая призвана разгрузить водителя и сделать вождение по шоссе более безопасным. С помощью набора камер, радаров и сонаров Model S непрерывно сканирует дорогу, и использует эту информацию, чтобы избегать столкновений, в том числе боковых, и автоматически экстренно тормозить в случае необходимости.


5. Кроме того, Autopilot также позволяет «вызвать» машину из гаража — она приедет к пользователю сама и сама «вспомнит» нужные настройки музыки и кондиционера.


6. Model S поставляется с системой фильтрации воздуха НЕРА, которая очищает забираемый снаружи воздух от пыльцы, бактерий, вирусов и грязи. А режим обороны от биологического оружия обеспечивает очистку воздуха по медицинским стандартам.


7. Забыли, как пользоваться той или иной функцией? Вся справочная информация доступна на 17-дюймовом дисплее автомобиля. По мере того как система автоматического обновления добавляет новые возможности, обновляется и инструкция.


8. Model S не нужен традиционный физический ключ; специальный брелок позволяет открывать двери, оба багажника и порт зарядки.


9. Брелок выполнен в форме Model S. Например, чтобы открыть передний или задний багажник, нужно дважды щелкнуть соответствующую область миниатюрного автомобиля. Если нажать клавишу, когда задняя дверь находится в движении, она остановится.


10. Порт зарядки можно открыть несколькими способами. Можно нажать и удерживать кнопку заднего багажника на брелоке, воспользоваться сенсорным экраном автомобиля, прикоснуться к самому порту или нажать на кнопку на любом зарядном кабеле Tesla.


11. Можно настроить машину так, что она будет автоматически блокировать двери сразу после выхода хозяина.


12. Когда Model S заблокирована, ручки спрятаны в поверхность дверей. Как только машина чувствует приближение брелока, ручки автоматически выдвигаются. Впрочем, это можно сделать и вручную — достаточно на них нажать.


13. Изнутри автомобиля двери можно блокировать и разблокировать как с помощью брелока, так и просто кнопкой блокировки в верхнем левом углу сенсорного экрана.


14. Руль устроен так, чтобы водитель мог контролировать любой аспект поведения автомобиля, не отрывая от него рук.


15. Кнопки, расположенные на левой стороне руля, позволяют управлять воспроизведением музыки или другого контента: пропустить трек, поставить на паузу, сделать громче или тише.


16. Кнопки на правой стороне руля обеспечивают управление телефонами, подключенными по Bluetooth, помогают выполнять голосовые команды и обращаться к различным функциям Model S. Кнопка меню на правом колесе прокрутки также позволяет изменять различные параметры, например, режимы климат-контроля или яркость дисплея.


17. Сам руль полностью регулируется — для этого используется небольшой рычаг на левой стороне рулевой колонки. Руль можно поднять, опустить, вдвинуть в панель управления или выдвинуть на себя.


18. Также можно поменять сопротивление руля — в разных обстоятельствах могут быть удобны разные значения этого параметра. Выбрать из трех режимов можно с помощью сенсорного экрана.


19. Владельцы машин, которые приобрели функцию Autopilot, могут настраивать расстояние до едущего впереди автомобиля. Для этого достаточно повернуть рычаг круиз-контроля на левой стороне руля и выбрать дистанцию — от 1 до 7.


20. Если ваша Model S приобретена с опцией для эксплуатации при отрицательных температурах, отдельная кнопка мгновенно нагреет руль и сидения, причем нагрев не будет слишком сильным.


21. Для регулировки положения люка достаточно просто потянуть за соответствующий ползунок — или нажать непосредственно на изображение люка на экране.


22. Это умный люк. Если просто выбрать «открыть», то он откроется лишь на 75% — таким образом шум ветра будет меньше мешать водителю. Если коснуться кнопки «открыть» дважды, люк распахнется полностью; также есть вариант «вентиляция» — это небольшая щель.


23. У Model S есть датчик дождя, он расположен на внутренней стороне лобового стекла у основания зеркала заднего вида. Когда дворники работают в автоматическом режиме, частота их работы зависит от количества жидкости, которое обнаруживает датчик; если дождя нет, дворники не двигаются.


24. Можно выбрать один из четырех режимов работы дворников: автоматический с низкой чувствительностью, автоматический с высокой чувствительностью, непрерывный медленный и непрерывный быстрый. Если же нужно просто протереть стекло один раз — такая кнопка тоже есть.


25. Во время снежной погоды можно включить сервисный режим. В этом случае дворники будут находиться рядом с отверстием, через которое их можно разморозить потоком теплого воздуха из салона.


26. Режим работы подвески Model S можно менять динамически: например, если на улице, по которой предстоит ехать, много «лежачих полицейских», машину можно поднять выше. Кроме того, автомобиль запомнит, в какой местности и как менялись значения, и в будущем подстроит подвеску самостоятельно.


27. Предстоит выход в свет? У Model S есть режим, в котором машину не страшно доверить парковщику — некоторые функции при этом отключены. Владелец задает четырехзначный пин-код (с его помощью позже можно выйти из этого режима), после чего скорость автомобиля ограничивается, передний багажник и бардачок запираются, а с сенсорного экрана скрываются любые личные данные. Кроме того, отключаются круиз-контроль и голосовое управление, а также некоторые другие функции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх