На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Завораживающая красота водопадов

Водопады определенно относятся к той категории природных чудес, которые впечатляют и одновременно внушают страх. Это действительно роскошная демонстрация величия и силы природы. В мире есть много удивительно красивых водопадов, но в этом списке мы расскажем только о естественным чудесах, созданных природой без вмешательства человека. Вы будете удивлены узнав, сколько есть таких водопадов, малоизвестных человеку.

Водопад Хуангошу

Самый известный водопад Китая определенно попадает в наш список. Редкий случай тяжелого каскада, который полностью окружен растительностью. С внушительной шириной 81 и высотой 74 метра, Хуангошу, как утверждают - самый большой водопад Азии.

Фото Водопад Хуангошу

Водопад Анхель, Венесуэла

С высотой водопада Анхель в 979 метров, он держит звание самое высокого на земном шаре. Этот рекордный показатель заслуживает места в списке, не только из-за его невероятной высоты (есть много других высоких водопадов), но из-за особой формы, в которой Анхель льется каскадом вниз. Это можно назвать самым динамичным видом падающей воды. Читайте более подробный рассказ об этом чуде природы в отдельной статье по ссылке выше.

Фото Водопад Анхель, Венесуэла

Водопад Йосемит, США

Другая блестящая демонстрации невероятной высоты и красоты природы, этот водопад высотой в 739 м выглядит подобно его венесуэльскому коллеге, с не менее величественным пейзажем и грохотом падающей воды. По этой причине мы и включаем его в этот список. Еще одной причиной является Йосемитский национальный парк, в пределах которого и находится водопад.


Фото Водопад Йосемит, США
 

Водопад Гульфосс в Исландии

Исландия в отношении к ее размеру содержит поразительное количество всевозможных водопадов. Для примера можно привести Гульфосс. Немного сбивающий с толку, поскольку он падает в расщелину, этот водопад 20 м шириной и 32 м высотой впечатляет своей силой и могуществом.

Фото Водопад Гульфосс в Исландии
 

Водопад Шошони в США

Названный Ниагарой запада, не удивительно что этот водопад входит в список красивейших в мире. С шириной в 274 метра и высотой 64 метра, что выше, чем Ниагара, это действительно величественный водопад. Его угрожающая внешность завораживает и одновременно привлекает.

Фото Водопад Шошони в США
 

Водопад Джог в Индии

Самый высокий водопад в Индии, Джог принимает самую угрожающую форму во время сезона муссонов, с впечатляющими объемами воды, высотой в 273 метра и шириной в 472 метра.

Фото Водопад Джог в Индии
 
 

Деттифосс в Исландии

Самый мощный водопад Европы, имеющий размеры 100 метров шириной и 44 метра высотой. Когда весь исландский лед начинает таять в начале лета, Деттифосс просто сводит с ума.Фото Деттифосс в Исландии

 

Водопад Виктория в Замбии

Водопад Виктория с его шириной в 1700 метров и 104 метра высотой является самым большим потоком непрерывно падающей воды на Земле. Его местное название Mosi-Oa-Tunya переводится как дым, который гремит. Виктория является частью границы между Замбией и Зимбабве.

Фото Водопад Виктория в Замбии
 

Водопад Ниагара. Канада и США

Это один из самых очевидных водопадов в этом списке. Ниагарский водопад - возможно самый знаменитый водопад в мире. Его высота составляет 53 м, он формирует границу между США и Канадой. Виды изумительны с обеих сторон и узнаваемы по всему миру. Особенно популярно фото, где Ниагарский водопад полностью заледенел во время очень холодной зимы.

Фото Водопад Ниагара. Канада и США
 

Водопад Игуасу. Аргентина и Бразилия

Водопад Игуасу - мать всех водопадов. Еще один представитель нашего списка, ставший границей между двумя странами, Аргентиной и Бразилией. Это естественное чудо природы символизирует могущество, с его серией внушительных водопадов, каждый из которых имеет высоту от 64 до 82 метров.

Фото Водопад Игуасу. Аргентина и Бразилия

Водопад Дэтянь в Китае

Большие водопады служат отличными вариантами разделения в формировании границ между странами, как вышеупомянутый Игуасу между Аргентиной и Бразилией, Виктория между Замбией и Зимбабве и Ниагара между США и Канадой. Водопад Дэтянь не столь большой, как эти массивные потоки, но достаточно внушителен, чтобы зарезервировать для себя место в этом списке. Он является частью границы между Китаем и Вьетнамом, падая на 50 метров вниз тремя каскадами 80 метров шириной. У Дэтяня самая пышная окружающая среда, в плане природы он однозначно входит в список красивейших водопадов в мире.

Фото Водопад Дэтянь в Китае
 

Сазерленд в Новой Зеландии

Красивые фьорды Новой Зеландии уже неоднократно попадали в наши подборки, теперь пришел черед и Сазерленда. К югу от Милфорд Саунд находится Сазерленд, самый известный водопад Новой Зеландии. Это невероятно высокий водопад в 580 метров, с практически вертикальным углом падения; обе общих ошибки с высокими водопадами. Поток воды здесь никогда не ослабевает, как бывает с некоторыми подобными местами в других уголках мира. Громоподобный Сазерленд своим шумом и грохотом вызывает восхищение у всех, кто оказался рядом. Это мощь, красота и грация, слившиеся воедино в общем потоке.

Фото Сазерленд в Новой Зеландии
 

Водопад Джим Джим

С Джим Джим мы медленно попадаем на территорию классического прямоугольного водопада с непрерывным потоком воды, падающей в одном единственном каскаде. Высота Джим Джим составляет 150 метров от прямых утесов в Национальном парке Какаду, расположенном в Северной Австралии. Лучше всего посетить это место в течение сезона дождей, который длится с декабря до марта в южном полушарии. С обильным количеством дождя водопад обрушивается прямо от верхнего плато с фантастической силой. К сожалению, в сухой сезон вода прекращает течение полностью, но это замечательное преобразование и делает Джим Джим неповторимым.

 
Фото Водопад Джим Джим
 

Рейнский водопад в Швейцарии

Рейнские водопады представляют себя одну большую массу стремительного движущейся воды. Требуется некоторое время, чтобы разобрать где начинаются и заканчиваются водопады, закамуфлированные рекой Рейном. Нет никакой видимой точки начала наверху, так колоссальный объем воды покрывает все вокруг. Всего 23 метра высотой, но с большой шириной в 150 метров, и с чудовищным потоком воды, Рейнские водопады занимают по праву место в этом списке. Есть несколько смотровых платформ, которые позволяют Вам наблюдать водопад очень близко и испытать целую гамму волнительных эмоций.

Фото Рейнский водопад в Швейцарии
 

Водопад Монтморенси

У США и Канады есть много общих черт. Одна из них - то, что обе страны обладают фантастическими водопадами. Водопад Монтморенси считается лучшим водопадом Канады после Ниагары, с его удивительными 275 футами в высоте и 150 футами по ширине. Грандиозные потоки воды находятся на реке Монтморенки в Квебеке. К счастью, или к сожалению, канадцы сделали это место легко доступны, построив парк и создав хорошую инфраструктуру. Она включает пешеходный мост и канатную дорогу над льющимися каскадом водами. Этот туристически-дружественный подход может немного расстроить некоторых посетителей, предпочитающих острые ощущения почти недоступной красоты, оставленной в покое и скрытой в отдаленном местоположении. Но с другой стороны, без всех этих конструкций и удобств невозможно было бы рассмотреть красоту природы со всех возможных углов. Так или иначе, водопад Монтморенси - чистое величие.

Фото Водопад Монтморенси
 

Водопады Тис Иссат

Обычно, когда речь идет об Эфиопии, в первую очередь приходят на ум кофейного зерна. Но не все знают, что это - безопасная страна, чтобы посмотреть на естественные чудеса природы. Эфиопские водопады Иссат также известны, как водопады Голубого Нила. Отсюда понятно, что находятся они на реке Нил, самой длинной реке на планете Земля. Из-за создания гидроэлектрической дамбы, поток воды действительно высыхает в течение сухих сезонов. Но если приехать в сезон дождей, Вас ждет впечатляющее зрелище падающей стены воды до 400 метров шириной. Высота падения колеблется от 37 - 45 метров.

Фото Водопады Тис Иссат

Водопад Скогафосс в Исландии

Исландия была признана настоящим раем водопадов, среди которых также заслуживает внимания Скогафос. Это - вероятно, самый ровный водопад в этом списке, поскольку вода падает безукоризненно гладко в ровном прямоугольнике 25 метров шириной и 60 метров высотой. Нет никаких скал или горных хребтов промежуточный, нарушающих падение этих потоков воды.

Фото Водопад Скогафосс в Исландии
 

Водопады Гокак

Индийский штат Карнатака имеет свои восхитительные водопады, это лучшая область водопадов в Южной Азии. Здесь расположился и Гокак, вода которого имеет коричневатый цвет, делая его уникальным. Пропорции водопада определенно внушают уважение – высота 50 м, но что еще более важно, ширина в 177 метров. Строительство гидроэлектрической дамбы обуздало поток воды, но в сезон муссонов эта внушающая страх стихия все таки берет своё и водопад разрастается.

Фото Водопады Гокак
 

Водопад Каландула в Анголе

Когда дело доходит до Каландула, цифры говорят сами за себя. 104 метра высотой и 400 - 600 метров шириной, в зависимости от потока воды. Это ангольское сокровище - второй по величине водопад Африки, после Виктории. Природа спокойно и величественно прошла через все конфликты и войны, происходящие в Анголе. Прежняя португальская колония долго была в состоянии гражданской войны, а теперь работает над развитием ее туристической индустрии. Водопад Каландула определенно поможет в этом плане.

Фото Водопад Каландула в Анголе

Водопад Кайетур

 
Фото Водопад Кайетур
 

Картина дня

наверх