На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Том Тумб – самый знаменитый карлик в истории, которого обожала королева Виктория!

Чарльз Шервуд Стрэттон родился 4 января 1838 года в Бриджпорте, штат Коннектикут (США). Перед вами самый известный карлик в истории.

Его родители были среднего роста, и Чарльз родился крупным малышом – 4200 граммов. Но когда ему было 6 месяцев, он внезапно перестал расти.

3043090

Так, в 4-летнем возрасте он сохранял такой же рост и вес, как и в 6 месяцев. Приблизительно тогда мальчика обнаружил Финеас Тейлор Барнум – основатель всемирно известного Цирка Барнума и Бейли. Отец Чарльза согласился, чтобы его сын целый месяц привлекал посетителей в нью-йоркский музей циркача. Так было положено начало.

Барнум научил Чарльза петь, танцевать, показывать пантомиму и пародировать знаменитостей. Он подготовил мальчика к развлечению жителей Нью-Йорка.

Чарльз, позже известный как генерал Том Тумб, быстро обрел успех. Аудитория его просто обожала. Она восхищалась его обаянием, остроумием и мастерством.

Когда Чарльзу было 5 лет, Барнум взял его в тур по Европе. Там ему было приказано выступить перед королевой Викторией. Она была в восторге! Еще карлик понравился принцу Уэльскому и публике «Театра водевиля» во Франции.

Под патронатом Барнума Том Тумб стал знаменитым на весь мир. Он разбогател, и в одно время даже пришел на помощь своему наставнику, когда тот обанкротился.

Потом был еще новый тур по Европе. Том Тумб снова выступал перед королевой.

10 февраля 1863 года Чарльз женился на Лавинии Уоррен. Она – карлик. Молодые полюбили друг друга с первого взгляда. Свадьба состоялась в Епархиальной церкви благодати, прием организовали в отеле Metropolitan.

Мероприятие было большим событием, а новость о нем разместили на обложке журнала Harper’s Weekly Magazine. Пару поздравил сам президент Линкольн – для этого пригласил молодоженов в Белый дом.

Том Тумб и его жена многократно ездили в туры Европой и даже Японией. В 40 лет, когда Том вырос до 136 сантиметров, люди все еще посещали его шоу и безоговорочно его любили.

Вскоре семья карликов поселилась в США. Там они счастливо жили.

15 июля 1883 года Том внезапно умер, причина – инсульт. Мужчине было всего 46. Его жена Лавиния умерла спустя почти 36 лет.

Знаменитость провели в последний путь 10000 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх