На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Из истории жертвоприношений: Замурованные тайны, которые находят в старых замках археологи

Гольшанский замок хранит немало тайн./ Фото: planetabelarus.by

Гольшанский замок хранит немало тайн./ Фото: planetabelarus.by

В фольклоре многих народов фигурируют жуткие истории о замурованных заживо людях. За что же их постигла такая страшная смерть? Считалось, что одних наказывали за преступления, явные или вымышленные. А другие должны были вечно оставаться сторожами и хранителями того места, в котором нашли свою смерть. И все могло бы считаться просто народными сказками, если бы строители и археологи в ходе работ иногда не натыкались бы на такие жуткие находки.



Из истории жертвоприношений

Задабривание духов./ Фото: artrussian.com

Задабривание духов./ Фото: artrussian.com



Но начнем по порядку, с самого начала. Народы древности (а некоторые практически и до сегодняшнего времени) считали, что богов и духов надо как следует умилостивить, если хочешь что-то от них получить.

Каин и Авель приносят жертвы./ Фото: chitalnya.ru

Каин и Авель приносят жертвы./ Фото: chitalnya.ru



Все логично: люди ведь тоже предпочитают не работать задаром. Также и духи, если хочешь получить что-то значимое и ценное, надо и заплатить соответственно. А что предпочитают духи и боги? А это в зависимости от «специализации» и характера невидимой сущности.

Непальский фестиваль Гадимаи./ Фото: pressa.tv

Непальский фестиваль Гадимаи./ Фото: pressa.tv



Добрые духи и боги примут в жертву цветы, масло, благовония, вино, а более серьезные хотят и серьезных даров, часто в виде кровавых жертв. Такие серьезные невидимые помощники всегда считались и более сильными. Поэтому, чтобы их задобрить приносили в жертву живых: животных, а в самых серьезных случаях – людей.



Человеческая жизнь в давние времена особо ценной не считалась, причем не только у каких-то там диких племен, но и у самих цивилизованных народов Европы. Сказки и предания отражают давно ушедшие суровые реалии. Помните, сказку про Мальчика-с-пальчик? В голодный год семья попросту оставила детей в лесу, кормить же нечем.

Мальчик-с-пальчик./ Фото: artrussian.com

Мальчик-с-пальчик./ Фото: artrussian.com



Есть белорусское предание о том, что немощных стариков положено было отвозить в лес умирать. В своей литературной сказке об этом написал классик белорусской литературы В.Короткевич. У Джека Лондона есть рассказ на эту же тему, как индейцы уходили в более благоприятные места, бросая стариков.

Немощных стариков бросали в лесу умирать./ Фото: pressa.tv

Немощных стариков бросали в лесу умирать./ Фото: pressa.tv



Время было такое, от лишних ртов избавлялись без сожаления. Поэтому, чтобы попросить для племени/народа урожая, благополучия или избавления от опасности, приносили в жертву людей. Про ацтеков, которые массово резали пленников в угоду своему богу Солнца написано много.

Жертвоприношение Авврама./ Фото: vranya.net

Жертвоприношение Авврама./ Фото: vranya.net



Но не только индейцы этим отличались. И не только тогда. Одно из затерянных в джунглях племен Индии еще в 20 веке практиковало подобный обычай. Они брали ребенка, чужого, воровали или покупали – не суть важно. Ребенка несколько лет растили, ни в чем не отказывая. А затем, в нужный день, приносили в жертву на полях, причем самым зверским образом.

Закланный агнец./ Фото: chitalnya.ru

Закланный агнец./ Фото: chitalnya.ru



Считалось, чем больше мучается жертва, тем лучше будет урожай и благосклоннее духи. Так что, как видим, обычай жертвоприношения был везде и даже совсем недавно. С течением времени нравы все же смягчались и человека начали заменять животными. Особо ценными. Кстати, все помнят сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке.



Но вряд ли задумывались об истоках сказки. По одной из версий братец Иванушка – заместительная жертва. Часто же в нужных случаях человеческие жертвы заменяла лошадь или корова. Это были очень ценные животные в древности, их было немного, их берегли.

Могила человека и коровы./ Фото: chitalnya.ru

Могила человека и коровы./ Фото: chitalnya.ru



И в жертву приносили только в крайнем случае, например, на похороны князей. Или при строительстве особо важных зданий. В Европе, кстати, находят скелеты лошадей …. под старыми церквями! Обереги из лошадиных костей вообще были ценными.

Могила человека и лошади./ Фото: chitalnya.ru

Могила человека и лошади./ Фото: chitalnya.ru



Над славянскими жилищами вешали конские черепа. Вряд ли лошадей специально убивали для этого, скорее, брали уже «готовые». Но и убивали тоже, в самые ответственные моменты. В качестве жертвы при строительстве зданий, мостов и т.д. использовали свиней, петухов.

Жертвенное животное в основании храма./ Фото: vranya.net

Жертвенное животное в основании храма./ Фото: vranya.net



Иногда их резали, а бывало, что и закапывали живьем. Видимо, считалось, что так они лучше будут стеречь вверенную им постройку. И местные духи будут довольны и не станут вредить. Видимо, логика у древних строителей была такая.

Гольшанский замок в Беларуси

Руины Гольшанского замка./ Фото: tvoiregion.by

Руины Гольшанского замка./ Фото: tvoiregion.by



И вот мы добрались, наконец, до жертв капитального строительства. Судя по преданиям, человеческие жертвы чаще приносили не «на всякий случай», хотя и такое могло быть, а когда строительство не ладилось. Раз стройка не идет, значит, духи гневаются, рассуждали люди. И их надо задобрить подходящей жертвой.

Акварель «Гольшанский замок»./ Фото: fotobel.by

Акварель «Гольшанский замок»./ Фото: fotobel.by



Подобная легенда существует о старинном замке в Гольшанах, Беларусь. Однажды хозяин замка велел построить башню. Но, как ни старались рабочие, стены постоянно осыпались. Князь торопил строительство и начал гневаться, а гнев князя в те времена, сами понимаете, не шутка.



Тогда и решили принести жертву, решили, что ею станет первый, кто придет на стройку утром. Первой прибежала молодая жена одного из рабочих. Хотела побыстрее принести завтрак любимому мужу... Башня была достроена и простояла до нашего времени. Замок за прошедшие столетия сильно пострадал, на многие части все еще были целы.

Замурована заживо. / Фото: fotobel.by

Замурована заживо. / Фото: fotobel.by



90-годы известный исследователь паранормальных явлений В.Чернобров посетил Гольшаны, о чем и написал в своей книге. И узнал, что незадолго до его приезда реставраторы обнаружили в стене башни человеческие кости. Их торжественно захоронили на местном кладбище. А стена башни начала рушиться…

Подземелья Гольшанского замка./ Фото: fotobel.by

Подземелья Гольшанского замка./ Фото: fotobel.by



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх