На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Камни смерти - ядовитые минералы, способные убить человека

Земная природа настолько прекрасна, удивительна и многогранна, что просто не перестаёшь себя спрашивать: «Чем ещё она нас может удивить?» Знаменитые путешественники, жизненный путь которых представляет собой одно большое путешествие, уверяют – человеческой жизни недостаточно, чтобы познать всю красоту планеты Земля!

Галенит

Галенит длиннопост, камни, минерал, человек

Галенит - необычный камень, форма кристаллов и расцветка которого вполне подходит под определения современного стиля «хайтек». В природе такие минералы встречаются крайне редко. Это просто фантастическая геометрия и очень стильная цветовая палитра! Галенит – основная руда, из которой добывают свинец. Структура галенита основана на мелких блестящих серебряных кубиках идеально-симметричной и чётко очерченной формы. Словно его создавали в неземной биолаборатории!

Стальной цвет минерала с голубоватым отливом навевает мысли о далёких звёздах и бескрайних просторах нашей Вселенной. Минерологам и кристаллографам прекрасно известно настолько опасен этот «космический» камушек. Многих, кто контактировал с галенитом без средств защиты, впоследствии поражали тяжёлые заболевания. Как правило, пострадавшими от этого очень токсичного камня оказывались обычные натуралисты-любители, которые не имели представления о том, что бывают смертельно опасные для здоровья человека природные камни. Минерал настолько интересный и необычный, что буквально приковывает к себе внимание. Его хочется все время рассматривать и исследовать. И чем больше его исследуешь, тем больший интерес он вызывает.

К примеру, если ударить по нему молотком, то он рассыплется на множество своих копий! Поразительно симметричные кубики раскалываются исключительно по своему периметру и никак иначе! Почти как кубик Рубика, только не на шарнирах. Такая симпатичная и смертельно опасная игрушка надолго «зависает» в руках непрофессионалов, тогда как опытные люди держатся от красивой находки как можно дальше. Хорошо знакомы с последствиями от контакта с галенитом шахтеры, добывающие свинцовую руду. Ядовитая пыль, которая поднимается на рудниках во время производственного процесса, попадает в дыхательные пути человека и нередко приводит к тяжелым профессиональным заболеваниям.

Торбернит

Торбернит длиннопост, камни, минерал, человек

Источник: milady-24.ru

Торбернит недаром считается «адским» минералом. Это природный камень имеет прямое отношение к небезызвестному урану (со всеми вытекающими последствиями). Этот странный симбиоз меди, фосфора, воды и урана выглядит завораживающе – вся поверхность минерала усеяна мелкими ярко зелеными призмами. Просто невозможно не соблазниться и не схватить его в руки! Даже опытные исследователи попадали в сети коварного торбернита, о чем позднее горько сожалели.

Эти прекрасные камни приятного на глаз зеленого цвета выделяют смертельный газ радон, вызывающий рак лёгких. Минерал настолько насыщен ураном, что по его наличию в породе определяют урановые месторождения. Обычный человек вряд ли когда-нибудь столкнётся с этим смертельным камушком. Разве что через популярный строительный и отделочный материал - гранит. Выбирая плиты натурального гранита для тех или иных целей, старайтесь избегать материала, в котором есть насыщенные зеленые вкрапления – вполне вероятно, что это смертельно опасный торбернит. Камень назван в честь шведского химики и минеролога Торберна Бергмана. Добывается минерал в Германии, Чехии, Франции, Великобритании, США, Польше, ЮАР и других странах мира.

Хальканит

Хальканит длиннопост, камни, минерал, человек

Источник: milady-24.ru

Халькантит – смертельно опасный минерал, но по-чертовски привлекателен. Можно гарантировать почти на 100%, что, встретив камень на своём пути, Вы не сможете пройти мимо! Невероятно яркий и соблазнительный минерал мгновенно приковывает внимание. Кристаллы, сросшиеся в форме чудесного цветка, имеют очень сочный сине-ультрамариновый оттенок. Название камня «Chalcanthit» с древнегреческого так и переводится – «цветок».

Манящие синие кристаллы халькантита волшебны и привлекательны. Почему этот цветок считается смертельно опасным? Минерал состоит преимущественно из меди, с добавлением незначительного количества серы и воды. Сочетание таких, казалось бы, натуральных «ингредиентов» в определённых пропорциях превращается в токсичное вещество. Опасность кроется в том, что безопасная и даже полезная для организма человека медь в таком виде недопустимо легко растворяется в воде и быстро впитывается в любое биологическое тело. В результате, «лошадиные» дозы меди, мгновенно попадающие в организм, представляют собой настоящий яд, способный в считанные минуты остановить работу внутренних органов и даже привести к летальному исходу. Если такой чудо-камень попадёт к Вам в руки, немедленно положите его обратно, и тщательно вымойте их. Но в том-то и дело, что хальканит невообразимо красив! Мимо него невозможно пройти мимо! Если слегка лизнуть кусочек камня, отравление организма гарантировано.

Науке известно немало случаев, когда начинающие минерологи пробовали «на язык» этот камушек, чтобы определить наличие в его составе соли. Вот таким быстрым и рискованным путём выявляются ядовитые элементы в природе. Передозировка меди – это не шутки. Впрочем, любая передозировка представляет в определенной степени опасность. Попытки промышленной добычи хальканита и разработка данной породы заканчивались печально: в местах добычи резко ухудшалась экологическая обстановка. Если этот минерал добывают в водоёме, – в нём погибает всё живое. Прекрасный и опасный хальканит встречается в медных месторождениях Нижнего Тагила, на медных рудниках Северного Урала, Закавказья. Профессионалам хорошо известен этот коварный минерал, и они стараются обходить его стороной.

Стибнит

Стибнит длиннопост, камни, минерал, человек

Источник: milady-24.ru

Стибнит – удивительный минерал. Похож на пучок серебряных стрел или мечей, торчащих во все стороны. Это сульфид сурьмы, который встречается практически во всех сурьмяных месторождениях. В древности из этих крупных и очень блестящих металлических кристаллов отливали великолепную посуду. Однако люди быстро поняли, что серебряные мечи и стрелы способны их по-настоящему убивать!

Серебристые пучкообразные кристаллы, содержащие сурьму, отправили на тот свет много людей. Современные минерологи, собирая коллекции природных камней, с собой осторожностью обращаются с образцами стибнита, используя специальные средства защиты. Минерал настолько опасен, что к нему нельзя даже прикасаться руками – это негативно скажется на организме человека. В наибольших объемах стибнит добывают на японских месторождениях. Серебристые «стрелы» ядовитых кристаллов стибнита в Японии достигают 30 сантиметров в длину!

Колорадоит

Колорадоит длиннопост, камни, минерал, человек

Источник: milady-24.ru

Этот смертельно опасный минерал обнаружили относительно недавно в американском штате Колорадо среди магматических пород. Блестящий и притягательный минерал оказался очень опасным для здоровья человека – это сплав ртути с не менее ядовитым элементом под названием «теллур». Фактически - это ртуть в квадрате. Такой минерал категорически противопоказано даже брать в руки!

Токсичная угроза организму чрезвычайна. А при жаркой погоде к колорадоиту запрещено даже приближаться! И, как нередко бывает в природе, камень очень привлекателен! Металлический оттенок минерала идентичен цвету шариков ртути, камень яркий и сияющий. Структура минерала напоминает ртуть: вся его поверхность словно усыпана мелкими, круглыми и блестящими ртутными шариками. Любопытно, что второй компонент колорадоита – теллур, содержит в себе золото. Об этом факте узнали ещё в Австралии во времена золотой лихорадки.

Гутчинсонит

Гутчинсонит длиннопост, камни, минерал, человек

Гутчинсонит – невероятно симпатичный и чрезвычайно опасный минерал. «Термоядерная» смесь – таллий, свинец и мышьяк. Этот минеральный коктейль способен убить человека и любое живое существо. Такой красивый камушек непременно хочется взять в руки и вдоволь полюбоваться им. Но этого нельзя допускать ни в коем случае. И европейским горнякам об этом хорошо известно. Гутчинсонит встречается, главным образом, на рудниках Европы.

Назван он в честь известного британского минеролога Джона Хатчинсона. Примечательно, что менее распространенный элемент талий, входящий в состав данного минерала, намного опасней широко известного свинца. Талий - невероятно тяжёлое и очень токсичное вещество. Этот смертоносный «двойник» свинца, даже при незначительном контакте вызывает выпадение волос, заболевания кожи и летальный исход.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх