На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Как в Австралии называют наше лето: лето или зима?

304309030 июня 2017 года. Гайд Парк, Сидней, Австралия

Европейское и североамериканское лето в Австралии — это зима. Никто, правда, еще не додумался переименовать июль в январь или праздновать Рождество в конце июня, но само время года все же зовется там зимой. И зимние месяцы — июнь, июль и август. Этому есть очень простое объяснение из школьных уроков географии: из-за наклона земной оси с июня по август Южное полушарие максимально удалено от солнца. А значит, там зима. Зима — это холодное время года во всем мире.

Существует представление, что в Австралии круглый год лето, а точнее, летнее тепло. Но это совсем не так, по крайней мере не во всех частях континента. К примеру, когда июльским днем на севере Австралии в городе Дарвин жара, на юго-западе в национальном парке Косцюшко открыты горнолыжные курорты. Так что зима в Австралии бывает разная. И пока в Сиднее идут проливные дожди, а на градуснике порой +5 °С, в Брисбене, в 1000 км на север, то есть ближе к экватору, температура почти не опускается ниже +25 °С.

Заснеженные июньские горы в национальном парке Косцюшко, Австралия.

Важный момент для тех, кто спешит возмутиться, что считать +5 °С холодом может только неженка, — в Австралии в такую погоду действительно холодно, потому что в домах нет центрального отопления. Зимой жизнь превращается в постоянные перебежки от обогревателя к вентилятору с горячим воздухом, а ночью в кровати спасают шерстяные носки или специальное электрическое одеяло под простыней.

Впрочем, есть и свои плюсы. Австралийская зима — самое благоприятное время для путешествия в сердце континента к скале Улуру или по Северной территории. В том же Дарвине в это время как раз нет ядовитых медуз. Хотя крокодилов никто не отменял и в океане искупаться все равно не получится.

А так выглядит Лагган в июле. Новый Южный Уэльс, Австралия

Тех, кто продолжит требовать климатической ясности, попросим представить зиму по-австралийски так: порывистые ветры, дожди стеной, переходящие в грозы, и солнце, нагревающее воздух до +10 °С. Вам всем это хорошо знакомо. Это же самое настоящее скандинавское лето или лето, радующее жителей Москвы и Петербурга в 2017 году.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх