На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, мужественная была женщина!!!!Как прославился В...
  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...

Странный алкоголь 80-х

Сейчас проблем с покупкой алкогольных напитков нет, алкоголя на прилавках вдоволь, были бы деньги. А вот раньше с этим были большие проблемы, талоны, цены не всегда приемлемые, талоны, антиалкогольная кампания. Но не переведутся на Руси народные умельцы, творили из того, что найдется под рукой. Смотрим и вспоминаем)

 

ТАБУРЕТОВКА

«Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку», – так говаривал Остап Бендер, продавая секреты родины «гражданам заатлантической республики, измученным сухим законом».
Действительно, один из вариантов появления сего напитка — произведения Ильфа и Петрова, где он служил нарицательным названием плохой самогонки. В Совестком Союзе ее изготавливали чаще всего из столярного клея,который перебродил. Был еще один вариант, водка из опилок на гидролизном спирту, но процесс ее изготовления с экономической точки зрения был не совсем оправдан. К тому же и дрянь была редкостная.

 

ТОРМОЗУХА

Этот алкогольный напиток свою популярность получил в 90-х в авторотах. Тормозная жидкость сливалась на морозе прямо в ведро, сливалась в посуду, там же на морозе и пилась. Артиллеристы сливали жидкость «Стеол-М» из накатников по лафету. Тормозуха, мало того, что дрянь редкая, так еще и ядовита, но не каждого это пугало, бутиловый спирт и касторовое масло шло как по накатанной. "Стеол-М", состоящий из глицерина, этилового спирта и желто-зеленого красителя шел на ура.

 

ГОВЁНОВКА

И такое было! Это адское зелье должны помнить те, кто вошел в анналы периода перестройки. Спирт крупными партиями воровали с фармацевтической фабрики. Сливался он в канистры из под бензина, которые промывались мыльным раствором. Таким образом, спирт впитывал в себя запах бензина. Некоторые пытались промыть канистры настойкой календулы. Бензиновый привкус исчезал, но появлялся вкус дерьма. Отсюда и пошло название.

 

SEX PISTOLS

Еще это пойло называли "Солдатской радостью" и "Рубанком". Кому-то пришло в голову смешать "Жигулевское" и портвейн класса «Три топора» в пропорциях 1:1.

 

 

ХАНААНСКИЙ БАЛЬЗАМ

Второе его название - "Чернобурка". Даже не могу представить, каким мог быть на вкус напиток: В денатурат вливали в пропорции 1:2:1 «бархатное» пиво и очищенную политуру. Получался напиток черно-бурого цвета. 

 

СИНЕНЬКИЙ

"Зелененький", "синенький", "денатурчик". Ингредиенты: керосин, ацетон, спирт, чернила. Мощный чернильный выхлоп поутру - гарантирован!

 

БОРИС ФЕДОРОВИЧ ИЛИ КРАСНЕНЬКАЯ

Изготавливали Федорыча чаще всего в цехах. Клей БФ наливался в посуду, туда же сыпалась соль, вставлялась палка, которая вращалась от станка. Наверченное на палку выбрасывалось, пили то, что осталось. Последствия плачевные - слепота.

 

ДУХ ЖЕНЕВЫ

Гламурное название - результат временных потеплений в международных отношениях во времена холодной войны. В состав этой дряни входило средство от потливости ног, "Белая сирень", спиртовой лак и пиво жигулевское.

 

ЧИКОЛОН

По-другому - "коньяк с резьбой, "резьбовой коньяк", "коньяк три косточки". Пользовался спросом среди простых трудяг по причине доступной цены и благородного перегара кёльнской воды:)

 

СЛЕЗА КОМСОМОЛКИ

Пойло было настолько пахучим, что от одного запаха могло захорошеть. Отрывок из книги Венедикта Ерофеева, «Москва – Петушки»: «Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со «слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой «слезы» – память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм – и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..»

 

ПОРТЮША

По-другому - "три топора". Раньше этот напиток производили из отходов винного производства, гнилого винограда с добавлением сахара и спирта.

 

ГИДРАШКА

Гидролизный спирт. Смесь, имеющая привкус лакокрасочной химии из хвойных пород дерева. Перегар ярко выраженный, с привкусом ацетона.

А теперь внимание! Если вдруг вы решитесь на изготовление какого-либо алкогольного коктейля из данного списка, помните! Это не приведет ни к чему хорошему!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх