На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Африканский быт

Как устроен африканский быт: от магазинов и детских площадок до прачечных и салонов красоты.

Думаю, что вы уже поняли - жизнь в Африке, мягко говоря, не проста. Многие привычные нам аспекты быта тут организованы куда примитивнее и проще. А иногда – вообще совершенно по-другому.

Про то, как живут африканцы, мы уже с вами говорили. Рассмотрим остальные грани африканской жизни. Как негры живут, ходят на работу, в магазины, школы и т.д.

3043090

Водная станция в Мавритании. Своей воды в Нуакшоте нет, равно как и водопровода. Вода сюда поступает из гигантской трубы с сенегальской границы, а по городу развозится осликами в бочках.

Колодец в Бисау.

Во многих городах вдоль улиц проведены вот такие сточные арыки, где помимо зловонной вонючей воды скапливается неубираемый годами мусор.

Рот не разевай!

Иногда прямо на этих арыках организуется торговля. Главное доски постелить, чтобы не провалиться.

Про мусор в Африке можно говорить бесконечно.

Вот, например, он подпирает столб, чтобы тот не упал.

Фримаркет. Богато, скажу вам, африканцы живут. Выбрасывают сантехнику, бытовую технику..

Магазины. Супермаркеты в африканских странах, конечно, встречаются, но точно не являются основным местом покупки товаров.

Большая часть лавочек скромны и примитивны, имеют минимальный набор товаров.

Если есть холодильник - уже хорошо! Можно хранить всякие нужные продукты, а также холодные напитки.

Шмоточные лавки тоже просты и примитивны.

Многофункциональный торговый комплекс. Тут можно купить и сумки, и аксессуары к телефонам, и сделать ксерокопию документов. Сенегал, Сен-Луи.

Гипермаркет "Лента" в Гвинее-Бисау.

С ним традиционно соседствует "Окей". С углём для шашлыка.

Икея в Бамако.

Икея в Абиджане.

Леруа-Мерлен. Купите себе немного арматуры.

Сеть салонов "М-Видео".

"Эльдорадо" в Уагадугу.

"Ашан-Сад".

Неграм, как и любым другим людям, совершенно не чуждо чувство прекрасного. Они очень любят красивые цветы. Поэтому вот такие цветнички вдоль шоссе попадаются очень часто.

Можно только представить, сколько дорожной пыли и гадости цветочки в себя впитывают.

"Новый книжный"

А это просто какие-то дырявые горшки продаются.

Велопрокат для афрохипстеров.

Платная парковка по жетончикам.

Свадебный салон.

Салон красоты!

"Связной".

"Меха на ВДНХ".. Непонятно, правда, кому они тут могут быть нужны.

Продажа бензина в бутылках. Непонятен смысл сего, кто будет заправляться на один литр?

Автозаправочный комплекс. Ещё относительно приличный, более-менее.

Офисный центр. Дахла, Марокко.

Зачем в Африке продаются тёплые куртки? Ведь тут в тени +35. Оказывается тут в Буркине где-то горы есть, где даже и прохладно бывает.

Ткани для пошива платьев. Африканские женщины сами себе шьют одежду, а закупают материал для неё вот в таких местах.

Лавка с посудой.

Заправка чайников водой. Вот эти пластиковые чайники вообще очень популярны во всей Западной Африке. Постоянно их используют в туалетах и не только.

Фаст-фуд. Впрочем, уличная афроеда - это отдельная тема.

Кофейные точки. Во всей Западной Африке они популярны. Можно купить стаканчик растворимого кофе всего за 100 франков (10 рублей). Продавец долго будет его переливать из стакана в стакан, перемешивая таким образом сахар.

Раздельный сбор мусора по-африкански.

Вода. Вот в таких пакетиках продают воду практически во всех западноафриканских странах. Стоит от 2 до 5 рублей, почти пол-литра в нём.

Прачечные. Стиральные машины в них встречаются крайне редко. Это вот прачечная класса «супер-люкс» в Дакаре. Обычно всё делается в тазике.

А вот и цены. Для получения рублей просто закройте один нолик.

Обычно же стирка происходит как-то так. Река Сенегал, отделяющая одноимённую страну от Мавритании. Вопросом чистоты воды в таких реках не озабочен никто. Не до жиру тут.

Сенегал, Сен-Луи. Наверное вам кажется, что есть что-то несуразное в том, чтобы вешать ЧИСТОЕ бельё над импровизированной помойкой.

Но по сути то никаких проблем нет: мусор лежит на земле, а бельё висит в воздухе, никакого прямого контакта между ними же нет.

Дилерский автосервис "Peugeot". Бисау.

Мойка машины. Пеной побрызгал и из ведёрка полил. Сен-Луи, Сенегал.

А в Абиджане этот процесс автоматизирован!

Диско-клуб. Всё хорошо, только это на острове, где нет электричества. Бубаке, Гвинея-Бисау.

Послушаем джазу

Общественное пространство, лавочки..

Школа в городе Бобо-Диулассо, Буркина-Фасо!

Нахлебавшись проблем с неавторизованной фотосъёмкой пошёл прямо к директору запрашивать разрешение пофотографировать школу. И он мне разрешил. Эх, какое же удовольствие снимать всё легально. :)

Урок французского языка.

Есть и музыкальные школы.

Играют дети с тем, что под руку попадётся. Ну и зато фантазия огого как развивается у них!

Детские площадки в Африке теоретически есть, я даже видел несколько штук. Но обычно они совершенно пустые. Вот, например, площадка в несколькомиллионном Дакаре. Учитывая то, сколько в городе детей, и сколько на каждого из них приходится таких площадок, сюда должна, по идее, стоять многокилометровая очередь. Но нет, просто это совершенно чуждое для африканцев явление, которым они не понимают как пользоваться. Также как и супермаркеты. С шинами поиграть куда логичнее.

Ремонт дорог в Буркине.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх