На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Малоизвестная «ломаная» египетская пирамида в Дахшуре

Знаете ли вы, что всего в 30 километрах к югу от прославленных на весь мир египетских пирамид Менкаура, Хефрена и Хеопса есть еще одна, весьма необычной формы? Наверняка, нет. А между тем это одна из самых необычных пирамид Древнего Египта.

Малоизвестная «ломаная» египетская пирамида в Дахшуре

Дахшур, так называется этот район, является некрополем египетских фараонов Древнего и Среднего царств. Однако до 1996 года он и его пирамиды были практически неизвестны за пределами археологических кругов, поскольку находились на территории военной базы армии Египта. Сейчас же царский некрополь доступен и для обычных туристов.

Малоизвестная «ломаная» египетская пирамида в Дахшуре

Годом основания некрополя ученые считают 2589 год до н.э. Самой любопытной пирамидой Дахшура является Ломаная пирамида, имеющая совершенно особенный вид. Дело в том, что поначалу пирамиду начали строить под слишком крутым углом, 54 градуса, и поняли это архитекторы уже ближе к вершине. Поэтому, во избежание разрушения конструкции, верхнюю половину сооружения было решено завершить под более безопасным углом в 43 градуса. Научившись на ошибках, впоследствии неподалеку была построена Розовая пирамида, в итоге ставшая образцом.

Малоизвестная «ломаная» египетская пирамида в Дахшуре

Исследователи считают, что именно Ломаная пирамида была первой египетской пирамидой, которую планировали сделать изначально с плоскими гранями. Почти все прочие пирамиды в стране строились поначалу ступенчатыми, и лишь потом их засыпали раствором, чтобы придать правильную форму и сделать грани гладкими.

Малоизвестная «ломаная» египетская пирамида в Дахшуре

Дахшур еще не так популярен, как Гиза, поэтому туристов здесь бывает значительно меньше. В общей сложности здесь находится 7 пирамид: одна усыпальница XII династии, две пирамиды IV династии, две — XII и столько же XIII династии. Примечательно, что одна из пирамид так и не была закончена, благодаря чему мы можем воочию увидеть технику строительства этих уникальных древних сооружений.

Малоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в ДахшуреМалоизвестная «ломаная» египетская пирамида в Дахшуре

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх