На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

9 песен, о которых нельзя говорить

Влияние музыкальной индустрии на общественное мнение сложно недооценить. Порой власть вынуждена прибегать к цензуре: песни и видеоклипы могут попасть под запрет из-за экстремистских призывов, пропаганды запрещенных веществ, нецензурной брани или же по политическим мотивам. Мы составили список песен, которые в то или иное время попадали под запрет в разных странах.


«Smack My Bitch Up»

В 1997 году культовая британская техно-группа The Prodigy представила публике трек «Smack My Bitch Up». Текст песни (само название которой можно перевести на русский как „Чпокни мою с*чку“) содержал множество нецензурных слов.

Группа The Prodigy

Видеоклип, снятый под впечатлением от бурной ночи в Копенгагене, мог шокировать впечатлительного зрителя: он пестрел сценами распития алкогольных напитков, общения с девушками легкого поведения и другими вещами, которые оскорбили чувства женщин.

Большинство музыкальных каналов мира отказались пускать «Smack My Bitch Up» в ротацию. Только российское MTV показало полную версию клипа «без купюр», и то – в ночном эфире. В 2006 году ролик получил звание «самого шокирующего музыкального видео» по версии зрителей новозеландского шоу «U».


«New York City Cops»

Американская инди-рок-группа The Strokes позиционировала себя как «спасителей рока». Но манипуляции группы с американской версии их дебютного альбома «Is This It» заставили критиков усомниться в этом претенциозном титуле.

The Strokes

Изначально альбом вошла песня «New York City Cops», критикующая умственные способности полицейских Нью-Йорка: «Нью-Йоркские копы не так уж и умны», – пелось в припеве.

После атаки террористов на Всемирный торговый центр группа по собственной инициативе решила заменить композицию другой песней: певцы были поражены отвагой и оперативностью полиции Нью-Йорка во время теракта 11 сентября. В итоге в трек-лист альбома попала песня «When it Started». Вот такая самоцензура.

Но большинство слушателей решили, что ребята из The Strokes лукавят и героизм полицейских тут не при чем. Дело в том, что после теракта 11 сентября власти США обязали национальные медиа убрать из эфира список, куда вошли 165 песен со «спорной лирикой», которые так или иначе можно было расценить как симпатизирующие террористам или же иронизирующие над катастрофой. Под запрет попали даже композиции, в которых упоминалось слово «небо». Среди них: «Knockin' On Heaven's Door» Боба Дилана, «Lucy in the Sky With Diamonds» The Beatles и «Alien Ant Farm» Майкла Джексона. Возможно, группа убрала спорную песню, испугавшись коммерческого провала их первого альбома.


«God Save the Queen»

В 1977 году, в день 25-летия восшествия Елизаветы IIна престол, британский панк-коллектив The Sex Pistols выпустил одноименную гимну Великобритании композицию – «Боже, храни королеву!». Но вместо панегирика Елизавете II юные бунтари обвинили ее в фашистских проявлениях режима и притеснении низших слоев населения, к коим себя и относили участники группы.

Агрессивные патриоты расценили песню как попытку ослабить британскую монархию, на участников и директора группы были совершены покушения. В последующие годы в Лондоне произошло несколько массовых нападений на представителей панк-субкультуры, которую группа The Sex Pistols олицетворяла в глазах обычных британцев .


«Invisible Sun»

В начале 80-х англоязычное общество встряхнула песня «Invisible Sun» группы The Police, целью которой было обратить внимание мирового сообщества на насилие в Северной Ирландии.

Стинг и The Police

Вооруженный конфликт в зависимой от Великобритании Северной Ирландии начался в 1972 году. Ирландская республиканская армия (ИРА) требовала независимости от Соединенного Королевства; противостоящие ей британские войска не гнушались применять силу и убивать мирных жителей.

В 1981 году в столичном Белфасте началась голодовка в знак протеста против отмены статуса политзаключенного для ирландцев, попавших в тюрьму в связи с конфликтом ИРА и правительством Британии.

В то время вокалист группы The Police Стингжил в Белфасте 1981 года и не понаслышке знал о трагедии. Песня, название которой переводится как «Невидимое солнце» – это крик души политзаключенного. Композиция была запрещена Британской телерадиовещательной корпорацией.


«Если б я был султан…»

Песни для фильмов в СССР тоже подвергались цензуре: из текстов вырезались все фразы и куплеты, в которых можно было разглядеть даже тончайший намек на критику государственного строя или советского общества.

Например, из песни «Если б я был султан…», которую исполнял Юрий Никулин в знаменитом фильме о приключениях Шурика на Кавказе, был вырезан куплет, в котором перечислялись имена жен и их обязанности, а также в негативном ключе упоминались мамы жен, что могло обидеть простых советских женщин:

Зульфия мой халат гладит у доски,
Шьет Гюли, а Фатьма штопает носки.
Три жены красота, что не говори!
Но с другой стороны, тещи тоже три
.

Зритель смог услышать полную версию песни «Если б я был султан…» в новогоднем «Голубом огоньке» 1967 года.


«Охота на волков»

Несмотря на смелые тексты песен, Владимир Высоцкийбыл обласкан советской публикой. Но на одну композицию советская власть так и не смогла закрыть глаза. Речь идет о песне «Охота на волков», которую певец исполнял в спектакле «Берегите ваши лица».

Владимир Высоцкий

Она прозвучала в 1968 году со сцены Театра на Таганке. Высоцкий дважды выходил на бис по требованию зрителей. После премьеры спектакль поспешили исключить из программы театра по причине того, что якобы в зале во время премьеры присутствовали иностранцы.

Но истинной причиной, безусловно, была композиция «Охота на волков», смысл которой апеллирует к понятию внутреннего рабства и свободы, шаблонов поведения и выхода за рамки общественного мнения:

Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же – вожак, дай ответ –
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?


Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней!


«Айсберг»

И снова вернемся к цензуре в СССР, жертвой которой в 80-х годах прошлого века стала сама Алла Пугачева. Ее клип, снятый специально для песни «Айсберг», не был допущен к показу на телевидении. Причина крылась в том, что ярко-рыжая Примадонна лежала на льдине, что выглядело достаточно вызывающе по меркам того времени. «Верх вульгарности!», – так отозвались о клипе Пугачевой цензоры.

Несмотря на запрет клипа, песню, ставшую шлягером, по Союзу разнесло радио и виниловые пластинки.


«I Want Your Sex»

Бывший участник дуэта «Wham!» Джордж Майклпрославился не только своим творчеством, но и множественными сексуальными скандалами. Например, в 1987 году его композицию с говорящим названием «I Want Your Sex» отказались брать в ротацию многие музыкальные каналы и радиостанции.

Джордж Майкл

Чтобы не потерять слушателей и не вступать в конфликт с певцом, владельцы некоторых вещательных компаний просто изменяли название песни. Тем не менее, хит Джорджа Майкла с его первозданным названием красовался в первой десятке национального хит-парада «Billboard 200» 6 недель, еще 14 недель находился в топ-40.


«Убей мента»

Композиция российской альтернативной группы «Психея» попала в список экстремистских материалов, запрещенных на территории России, в 2010 году. Видимо, из-за названия.

Психея



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх