На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Самые разумные существа на планете: в некоторых ситуациях рациональнее людей

Конечно же, их вычислительные и познавательные способности ниже, чем у человека, но есть области, в которых они проявляют себя очень круто! Зафиксированы случаи более рационального поведения некоторых животных в отличие от людей в идентичных ситуациях. Представляем вашему вниманию список самых разумных существ на планете.

Кальмары

3043090

Кальмары считаются самыми разумными среди беспозвоночных. Их мозг по своему строению отличается от других беспозвоночных обитателей океана, но частично схож с мозгом человека. Глаза кальмаров по строению и функциям также очень похожи на человеческие, а в некоторых даже превосходят их. Как и люди, кальмары проявляют любопытство к окружающей их среде. У них есть способность к освоению новых навыков и развитию возможностей использования окружающих предметов, например, для самозащиты.

Пауки

Пауки

Среди самых маленьких обитателей планеты пауки обладают достаточно высоким уровнем интеллекта относительно их размеров. Особенно пауки Порша (Portia), которые обитают в Африке, Азии и лесах Австралии. Тот факт, что они используют разнообразные стратегии для того, чтобы отвлечь, а затем съесть добычу, подтверждает наличие у них интеллекта.

Муравьи

Муравьи

Несмотря на свои крошечные размеры, муравьи стойко переносят стихийные бедствия и разного рода опасности. Муравьи живут семьями в гнездах, называемых муравейниками. Чаще всего можно наблюдать огромные скопления муравьев, строящих гнезда либо добывающих пропитание. Успех этих насекомых во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией, способностью изменять место обитания и использовать разнообразные ресурсы, что является подтверждением наличия интеллекта.

Бабуины

Бабуины

Познавательные способности бабуинов развиты почти так же, как у шимпанзе и орангутанов. Их поведение напоминает человеческое. В отличие от других животных бабуины способны идентифицировать стресс и справляться с ним. Эти обезьяны выстраивают сложноорганизованную систему внутригрупповых отношений, а также критически подходят к трудным задачам и ситуациям.

Морские львы

Морские львы

Исследования показали, что морские львы способны мыслить логически и делать идентичные умозаключения: если a=b, а b=c, то a=c.

Орангутаны

Орангутаны

Приматы преуспели в освоении таких навыков, как распиливание деревянных досок или использование молотка и гвоздей для соединения деталей. Орангутаны воспринимают окружающую среду глобальнее, чем другие животные, поэтому способны быстрее к ней адаптироваться.

Голуби

Голуби

Есть обусловленная причина, по которой человек бесчисленное количество раз использовал голубей, например, на полях сражений – и это их способность отлично ориентироваться в пространстве. Ученые доказали, что голуби запоминают не только локации, но и людей.

Вороны

Вороны

Наряду с голубями, вороны являются одними из самых умных птиц в мире. Они способны решать сложные задачи и адаптироваться под условия окружающей среды, доказательством могут послужить те способы, которыми эти птицы добывают еду и другие ресурсы. Не зря их называют «пернатыми приматами».

Овцы

Овцы

Считается, что в сравнении с другими животными у овец отменная память, в некоторых случаях даже лучше, чем у человека. Также, они чувствуют, когда кто-то из сородичей потерялся. Более того демонстрируют широкий эмоциональный спектр и активно взаимодействуют с окружающей средой, что тоже подтверждает наличие интеллекта.

Еноты

Еноты

Эти животные известны своей изобретательностью. Еноты формируют комплексную систему взаимоотношений в группе. Чтобы облегчить процесс добычи еды (открыть бак), используют разные инструменты.

Лошади

Лошади

Лошади всегда играли особую роль в жизни человека, помимо того, что их использовали в качестве ездовых, они хорошо обучаемы, обладают отличной памятью и способны быстро выполнять комплексные установки даже в стрессовых ситуациях.

Макаки-резус

Макаки-резус

Были зафиксированы случаи суицидальных наклонностей, а также тщательно спланированные групповые атаки. Можно с уверенностью утверждать, что макаки-резус очень умны и находчивы.

Соколы

Соколы

Искусные охотники, соколы также использовались людьми в качестве «почтальонов» и «разведчиков». Обладают потрясающей способностью выполнять команды и запоминать территорию.

Крысы

Крысы

Крысы – одни из самых сообразительных животных. У них уникальная долгосрочная память. Еще они легко адаптируются к изменениям в окружающей среде.

Совы

Совы

Небольшое исключение из представленного списка – совы. Все верно, еще с древних времен совы считались умными птицами, но может всего лишь из-за предвзятого отношения к их «мудрости»? Теоретически их не должно было бы быть в этом списке, но не будем разрушать миф об этих птицах.

Коты

Коты

Те, у кого дома живут коты, знают, насколько они умелые охотники. Они проворны и обладают невероятной сенсорикой. Коты поддаются обучению, но не так легко, как собаки.

Белки

Белки

Не стоит недооценивать белок и их умственные способности. «Они не способны уйти с дороги и избежать столкновения с автомобилем, о каком уме может идти речь?» — спросите вы… Просто их мозг сфокусирован на другом – собирании еды. Но, когда дело доходит до хранения провизии, тут белки терпят фиаско – забывают, где именно находятся многие созданные ими тайники. Вскоре запасенные белками семена прорастают и дают жизнь новым деревьям.

Слоны

Слоны

У слонов очень хорошая память и гибкий ум. Они даже способны изучать человеческий язык и проявлять сочувствие.

Осьминоги

Осьминоги

Осьминоги наряду с кальмарами являются самыми умными из моллюсков. Многие из них имеют способность к мимикрии и обладают великолепными навигационными способностями.

Собаки

Собаки

Полагают, что умственные способности собак зависят от породы. В общем и целом, конечно же, все собаки легко обучаемы. Некоторые породы отличаются особыми навыками, например, лабрадоры, колли и пудели настолько внимательны, что замечают мельчайшие изменения вокруг. Не зря собака – очень разумный друг человека.

Косатки

Косатки

Киты-убийцы больше известны своими внушительными размерами, но мало кто задумывается об их не менее внушительных умственных способностях. Киты общаются и координируют действия в стае посредством своеобразного языка, который состоит из особого числа и видов повторяющихся звуков. Интересно, что каждая стая имеет свой язык.

Попугаи

Попугаи

Всем известна способность попугаев к звукоподражанию, но они обладают еще и отличной памятью, и как многие в этом списке, обладают аналитическим мышлением.

Дельфины-афалины

Дельфины-афалины

Научно доказано, что дельфины разумные существа. По своей сложности мозг дельфина отнюдь не уступает мозгу человека. Ученые провели серию экспериментов, доказывающих, что животные могут обмениваться весьма сложными сообщениями, например, дельфину давали задание, которое должен был выполнить его собрат из соседнего вольера. Через стенку вольера один дельфин «говорил» другому установку. Задания постоянно менялись, но дельфины ни разу не ошиблись.

Свиньи

Свиньи

Согласно исследованию, зрелая свинья не отстает в развитии от трехлетнего ребенка, умеет адаптироваться к сложным ситуациям окружающей среды, так как у нее есть способность легко усваивать новые навыки.

Шимпанзе

Шимпанзе

Помимо внешнего сходства с людьми шимпанзе даже думают, как люди. Они отлично справляются с поставленными задачами, используют различные предметы для конструирования орудий труда. Одни из немногих животных, которые видя себя в зеркале понимают, что это их собственное отражение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх