На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Логическая задачка о дверях в рай и ад

Эта загадка на первый взгляд не кажется такой уж трудной, но она намного сложнее, чем выглядит. Проблема с дверями в рай и ад попала в сюжет фантастического фильма 1986 года «Лабиринт», где персонаж Дженнифер Коннелли дает верный ответ (то есть, верный вопрос). Существует несколько способов сформулировать правильный вопрос, но он в 100 процентах случаев приведет вас к верному ответу.

Итак, читаем условие:

Перед вами две двери, одна из которых ведет в рай, а другая в ад. Каждую из дверей охраняет страж. Известно, что один из стражей всегда говорит правду, а другой, наоборот, всегда лжет. Но вы, разумеется не знаете, который из них лжец.

Какой вопрос вы можете задать стражу, чтобы узнать, какая дверь ведет в рай? Подумайте, только не торопитесь.

Вот и ответ на нашу логическую задачку:

Как мы уже упоминали, существует несколько способов задать правильный вопрос, который даст нам искомый ответ и откроет путь к вечному блаженству. Вам следовало бы задать следующий вопрос: «Что ответит другой охранник на вопрос, которая из дверей ведет в рай?»

Если бы вопрос был задан честному стражу, он указал бы на дверь, ведущую в ад, поскольку второй страж, как известно, солгал бы. Если бы перед вами оказался страж-лжец, он также указал бы на дверь в ад, поскольку ему известно, что честный страж указал бы на дверь, ведущую в рай. Таким образом, независимо от того, к кому вы обратились, вам показали бы дверь в ад, и вы могли бы не сомневаясь выбрать другую дверь, которая, соответственно, ведет в рай. Понятно?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх