На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Для кого застраивают Москву

Столица России подвергается такой реконструкции, какую не видели со времен Хрущева.

Не выдержав второго лета среди облаков пыли и рева строительной техники, Илья Богданов эвакуировал семью из их уютной квартиры в центре Москвы. Остаток лета они проведут в Латвии, на берегу Балтийского моря.

44-летний страховой аналитик невозмутимо говорит: «Нам нужно отдохнуть от усовершенствования городской среды».

Несмотря на экономический кризис, вызванный падением цен на нефть и западными санкциями за конфликт на Украине, Москва переживает масштабную реконструкцию.

По словам эксперта по городскому развитию Григория Ревзина, последний раз такое серьезное обновление город видел в 1960-е, при Хрущеве. Сам он был сторонником проекта еще до того, как город нанял его архитектурное бюро.

3043090

Каждое лето реконструкции подвергаются порядка 50 улиц — власти расширяют и украшают тротуары. По всему городу строятся более 70 новых станций метро общей стоимостью более 15 млрд долларов. В дополнение к существующей кольцевой линии, открытой в 50-х, будут построены еще две.

За последние четыре года власти обновили многие московские парки и превратили некоторые промышленные кварталы в модные арт-пространства с галереями, дизайнерскими магазинами, офисами стартапов и коворкингами для фрилансеров. За счет введения платных парковок сильно упорядочилось движение. Кроме того, в ожидании Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, реконструируются все основные футбольные стадионы города.

Ревзин — партнер в КБ Стрелка, которое помогает перепроектировать улицы. Он объясняет, что идея состоит в том, чтобы развернуть город лицом к пешеходам за счет автомобилистов. Он говорит:

«Мы хотим создать дружелюбный город, в котором улицы превратятся в институт, усиливающий связи меду жителями. Москва планирует потратить на улицы около 1,9 млрд долларов, и еще 1,1 млрд — на реконструкцию всей набережной Москвы-реки».

Не все сбегают из города, как Богданов, но значительная часть городского среднего класса не в восторге от перерытого города. Дополнительно их возмущает отсутствие консультаций с общественностью перед столь масштабной стройкой. Реконструкция вызвала бурю негодования в либеральной прессе и в социальных сетях, заставляя Ревзина обмениваться горькими колонками с ведущими либеральными фигурами. Разворачиваются местные акции против конкретных проектов развития города (не все они связаны с реконструкцией) — часто они заканчиваются столкновениями с полицией и частной охраной.

Муниципальный депутат Елена Русакова, связанная с либеральной оппозиционной партией «Яблоко» и известная успешной кампанией за приостановку реконструкции Ленинского проспекта, говорит:

«Это какая-то война. Люди чувствуют себя так, будто их город захватила чуждая им сила, которая без предупреждения бьет направо и налево».

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергея Собянина отказался от комментариев и перенаправил запрос в Департамент капитального ремонта и реконструкции. Там заявили, что проект обоснован «в основном экономически», но также «исходит из заботы о здоровье, образовании, социальном обеспечении, а также досуге граждан».

Проект реконструкции города выглядит удачной находкой. 12-миллионный город с бюджетом в три раза меньше бюджета Нью-Йорка (с населением 8,4 млн человек) задыхается от ужасающих пробок, значительная часть инфраструктуры является наследием советских времен. Состояние городской среды, наряду с нечестными выборами и коррупцией, было одним из вопросов, поднятых в 2012 году, во время многолюдных акций против президента Владимира Путина. И это было единственное требование протестующих, которое власти восприняли всерьез.

Ревзин объясняет, что сначала реконструкция была способом успокоить средний класс, который составлял основную массу протестующих. У Собянина даже был заместитель, ответственный за облагораживание городской среды — СМИ называли его «любимцем хипстеров».

Затем наступил 2013 год, а с ним и выборы мэра, на которых Собянину противостоял лидер протестующих Алексей Навальный. Навальный занял второе место с 27% голосов, а вскоре после этого его осудили за мошенничество. Многие считают дело политическим, но теперь оппозиционеру запрещено занимать государственные должности.

Ревзин объясняет, что, когда креативный класс в подавляющем большинстве проголосовал за Навального, городское правительство решило, что нет никакого смысла ублажать неблагодарное меньшинство, которое, что ни делай, все равно будет оставаться враждебным власти. «Любимец хипстеров» подал в отставку.

Ревзин говорит: «Сегодня правительство просто не разговаривает с культурной и бизнес-элитой. В результате они с неизбежностью критически настроены к любым переменам». Ревзин, выходец из среды протестующих против Путина, сетует, что этот конфликт ставит его коллектив в неоднозначную позицию:

«Мы хотим сделать город удобным для творческих людей, но в настоящий момент творческие элиты сильно маргинализированы».

Максим Кац, муниципальный депутат и политический активист, приобретший известность попыткам облагородить Москву, говорит, что эти «большие раскопки» — следствие президентских амбиций Собянина. Мэр Москвы — идеальная должность на пути к президентству, а инсайдеры говорили о Собянине как о потенциальном преемнике Путина еще в 2007 году. Но тогда Путин выбрал на роль временной замены Дмитрия Медведева. С тех пор предположения, что Собянин претендует на президентское кресло, неоднократно появлялись в российских СМИ, но мэр продолжал отвечать отрицательно.

Кац также замечает, что городские власти всегда рады пропустить через свои руки дорогие государственные контракты. Россия уже давно остается в нижней части Индекса восприятия коррупции Transparency International, и, к примеру, масштабная стройка 2012 года во Владивостоке в преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества обернулась шквалом коррупционных дел, кульминацией которых стал недавний арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева. А Олимпиаду в Сочи покойный оппозиционер Борис Немцов называл «самой масштабной аферой в истории России» — незадолго до смерти он подготовил об этом доклад.

Кац защищает московский инфраструктурный проект, говоря, что люди, как правило, сопротивляются изменениям, и что результатом могут стать положительные сдвиги. Впрочем, он выступал против некоторых аспектов реконструкции, например против замены электрических троллейбусов, сети для которых были построены еще в 1930-х, дизельными автобусами. Он говорит:

«Я не согласен, что речь идет об авторитарной модернизации. Это модернизация, которая проводится в соответствии с мнениями экспертов. Проект соответствует современным тенденциям и практикам в области городского планирования».

Об успехе или неудаче проекта можно будет судить по результатам сентябрьских выборов. В июне Собянин заявил, что возглавит столичную кампанию правящей партии «Единая Россия». Борьба будет тяжелой, так как популярность партии снижается по всей стране, а Москва остается главным очагом политического протеста.

Впрочем, Кирилл Петров, политический эксперт Minchenko Consulting, считает, что реконструкция еще может помочь успокоить средний класс:

«Нам как бы говорят: „Хлеба нет, но вот вам зрелища“».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх