На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Мерзкая правда о советских ГОСТах. Чем нас на самом деле кормили во времена СССР

На сегодняшний день качество большинства продуктов в магазинах,мягко говоря, неудовлетворительное. Но, вопреки здравому смыслу, общество только сильнееих расхваливает. Самовнушение и самообман превращают китайскиетепличные помидоры в настоящие краснодарские, а сыр «Российский» во вкуснейший деликатес.

Но сильнее всего по людям бьет ностальгия. Не по молодымгодам и различным приключениям, а по крахмальной колбасе и мороженому из комбижира.

Так почему ту самую «Чайную» колбасу, в которую по ГОСТу клали 70 %говядины, 20 % свинины и 10 % бокового шпика, никто не ел? Да потому что она всё равноотдавала картоном!

3043090

Почти никто и никогда те пресловутые советские ГОСТы не читал,а потому почти никто не знает о них три важные вещи. Во-первых, в нихимелись примечания о возможности замены одних ингредиентов другими.

Например, ГОСТ 23670-79 в редакции 1980 года говорит, что «допускается взаменговядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового,массы мясной говяжьей, или свиной, или бараньей, пищевой плазмы(сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».

Во-вторых, ГОСТы менялись очень часто в зависимости от урожаев.И в-третьих, экспортная продукция и продукция для внутреннего пользования делалисьпо разным ГОСТам.

На крупных заводах были цеха, которые делали колбасуиз щековины, костной выварки и прочей дряни, а в то же время рядом другой цехделал всё по гостовским стандартам для номенклатуры, ОБХСС и на экспорт.А на маленьких заводиках просто запускали вторую линию. Например, две сменыделают колбасу для народа, а потом одна — ГОСТовскую.

А еще в колбасу добавляли разнообразные нитраты, нитритыи фосфаты, которые также применялись в стиральных порошках, жидкостях для мытья стеколи даже как слабительное.

Нельзя не вспомнить о торте «Полено» и пирожных «Картошка»,которые по ТУ изготовлялись из крошек, обрезков и испорченных бисквитов вперемешку сжиром и различными заменителями.

Мороженое, о котором с таким воздыханием вспоминают сейчас, готовилось по ГОСТу лишь до 1966 года.Далее его производили по ТУ, которые зависели от региона иситуации в молочной промышленности. Мороженое делали из растительных жиров и комбижира,а вместо агар-агара добавляли крахмал и муку. А в начале 1980-хсливочное мороженое осталось лишь в столице.

Всю молочку разводили разбавленным молоком. Все тоскуют по ложке, стоящей в сметане,так вот, если что, в нормальной сметане ложка не должна стоять.

Сюда же добавляются мифы о заработной плате. В 1976 году 39 % населения жило вдеревнях, где хорошей зарплатой считалось около 70 рублей. Интеллигенцияполучала в районе 110–130 рублей. Немного раньше, в 1970 году, средняя зарплатапо СССР составляла 98 рублей. Ее хватало, скажем, на 10 кг хорошего мяса.

Потому, естественно, люди покупали всё небольшими порциями — от 30–40 до 150 грамм.Отсюда и пошел миф, что советский человек всё покупает по чуть-чуть,чтобы можно было каждый день наслаждаться свежими продуктами.

Я, конечно, понимаю, что сегодня изменилось немногое — всё та же тотальная пропаганда,всё тот же низкий уровень жизни, те же продукты, сделанныенепонятно из чего. Но неужели вы правда верите, что тогда было лучше? Это лишь искусственнаяностальгия и крайний консерватизм.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх