На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Зорбинг - что это?

Зорбинг - экстремальный аттракцион и относительно молодой вид спорта, заключающийся в спуске человека с горы в прозрачном шаре («зорбе») или пересечении водоёмов внутри аналогичного шара. Множество раздновидностей этого развлечения не дадут вам заскучать, а предаваться этому удовольствию можно в любое время года или суток!

Зорб представляет собой шар из прозрачного термопластичного полиуретана или поливинилхлорида, которым не опасны ни острые предметы, ни перепады температур. Точнее говоря, зорб – это целых два шара: внутренний и внешний, которые соединены между собой. Пространство между ними заполнено воздухом, чтобы создаь эффект воздушной подушки. Внутри находится один или два комплекта подвесной системы для надежной фиксации пассажира зорба, которого чаще всего называют «зорбонавтом».


История изобретения

3043090

Изобретателем первого в мире зорба считается француз Жиль Эберсоль (Gilles Ebersolt), который в 1973 году придумал и запатентовал надувную сферу под названием «La Ballule».

Однажды к Жилю пришли его друзья, страстно увлекающиеся сноубордом. Они поинтересовались, можно ли придумать такой способ спуска с горы, не уступающий «доске» по ощущениям, адреналину и незаурядности? Тогда 16-летний студент-архитектор пораскинул мозгами и предложил им кататься с гор в огромных надувных шарах.

Летом 1974 года, представляя свой теоретический проект на фестивале в Тунисе, он познакомился с группой голландских дизайнеров, которые экспериментировали с продолговатым надувным объектом, плавающим в море с человеком внутри. Так возникла идея создать универсальную конструкцию, которая будет двигаться в любой среде и по любой поверхности.

Первый прототип Эберсоль собирал по ночам в подземном гараже своего дома и 29 января 1976 года в дневнике появилась гордая запись: «Работа почти закончена». Высота сферы была 3,20 метра и равнялась… высоте потолков в парижской квартире – где втайне от любоптных взглядов проходили первые испытания.

Еще полгода уточнений, исправлений, доработок - и 18 июня 1977 года состоялась торжественная презентация многообещающего изобретения. Вскоре Жиль Эберсоль запатентовал своё изобретение, а затем несколько лет подряд пытался привлечь внимание и интерес к новому виду развлечений.

В дневнике Жиль писал: «Я принимал участие в многочисленных мероприятиях, в съёмках для программы «Это невероятно» для ABC в США, в съемках фильма «Apocalypse Snow». Был создан 6-метровый шар, в котором сам Эберсоль спустился сначала с 10-метрового водопада, а 19 марта 1985 года состоялся спуск с горы Фудзияма (3 776 метров) в Японии.

В том же году телезрители узнали о возможности передвижения в водном шаре из видеоклипа на песню группы «Beach Boys Getcha Back». А шестью годами позже в фильме «Доспехи Бога-2» засветился усовершенствованный шар конструкции Йозефа Швайцера. В одном из эпизодов фильма Джеки Чан удирает от индейцев как раз в таком устройстве. Однако, как ни странно, настоящая известность пришла к «La Ballule» в середине 1990-х в Новой Зеландии.

Двое новозеландцев - неудавшийся коммерсант Эндрю Эйкерс и бывшей учёный из оборонного научно-исследовательского института Двейн ван дер Слуис - однажды увидели рекламу, в которой несколько человек двигались внутри шара, плавающего по воде. У друзей сразу же возникла идея создать такой атракцион и подзаработать…

Они несколько усовершенствовали увиденный ими шар, сделали его «двойным» таким образом, чтобы он всегда оставался надутым. И дали своему детищу название «Z-ORB», что означает «неизвестная орбита». Затем они нашли спонсоров и организовали компанию по производству надувных сфер, и в 1998 году официально появился новый вид экстремального спорта - зорбинг.


Разновидности зорбинга

Зорбинг порадует своим разнообразием. Ну а самыми популярными вариациями катания в шаре считают следующие его разновидности:

Хилл зорбинг (hill zorbing). Данное направление предполагает спуск с возвышенностей. Попросту, Вы садитесь с шар, а он, набирая скорость, скатывается с горки. В зависимости от уровня подготовки, вам могут предложить следующие виды хилл зорбинга:

Катание с креплениями внутри зорба (harness hill zorbing). В данном варианте, положение тела зорбонавта фиксируется внутри зорба с помощью специальных креплений-подвязок. В некоторых шарах даже предполагается размещение специального кресла. В катании с креплениями риск травм и повреждений практически сведён к нулю.

Катание без креплений внутри зорба (free hill zorbing). В таком виде зорбинга, Вы находитесь в шаре без всяких фиксаторов, а значит, можете свободно двигаться. Данное развлечение не для новичков, ведь в результате такого «барахтания», не имея специальной подготовки, можно с легкостью заработать травму.

Сбегание в зорбе с возвышенностей (hill run zorbing). Этот вид зорбинга также не для новичков, ведь Вам придется очень активно двигаться внутри шара. Визуально Вы будете напоминать грызуна в колесе. И если «хомячок» будет не достаточно быстроногим, то его ждёт падение (с последующим кувырканием).

Ночной зорбинг (night led zorbing). Ночной зорбинг можно назвать одним из самых впечатляющих вариаций катания в шаре. Со стороны такое действие напоминает целое шоу. Ведь в зорб встроены светящиеся элементы, что в ночное время выглядит неимоверно красиво.

Зорбинг на ровных поверхностях (run zorbing). Бег в зорбе может выполняться практически на любых поверхностях и включать элементы физических упражнений и даже легких «драк», которые называются боями в зорбах.

Гидро зорбинг (hydro zorbing). Данный вид зорбинга является развлечением для тех, кому наскучили простые катания с возвышенностей. В данном случае зарб частично заполняется водой, которая будет плескаться самым непредсазуемым образом во время «покатушек». Гидро зорбинг тоже делится на подвиды: с креплениями (harness hydro zorbing) и без креплений (free hydro zorbing), а также сбегания в зорбе, с возвышенностей (run hydro zorbing).

Аква зорбинг (aqua zorbing). Шар в таком виде катаний отличается от привычного – в нем есть лишь одна сфера. Кроме обычной ходьбы или бега по воде, существует еще один вид аква зобинга - harness aqua zorbing. В таком случае шар привязывается на гибком тросе к катеру, который тянет его по водной поверхности.

Снежный зорбинг (snow zorbing). В снежном зорбинге шар катится по снежным поверхностям. Как и в хилл зорбинге, существует несколько базовых вариаций катания: снежный зорбинг с креплениями (harness snow hill zorbing) и без креплений (free snow hill zorbing), а также сбегание с заснеженных возвышенностей (snow hill run zorbing).

Аэро зорбинг (aero zorbing). Данный вид зорбинга не является особо распространенным развлечением. Ведь его смело можно отнести к наиболее экстремальным. Зорб помещается внутрь аэротрубы и вращается там с неимоверной скоростью. Пожалуй, отличная тренирока для будущих астронавтов!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх