На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

5 верных способов сделать автобусный тур адищем

Большинство считают, что любой автобусный тур – стопроцентное зло. Разубеждать не буду. Но на основании своих 20-летних покатушек в автобусах могу порекомендовать 5 верных путей этот автобусный тур испортить:

Выбрать «адского» туроператора

Это просто – идете на сайт turpravda.ua, где собраны отзывы туристов, сортируете их по рангу, и наслаждаетесь текстами в стиле – «никогда больше», «куда смотрели мои глаза», «ужасней фирмы еще не видел». Чем больше в комментах неприкрытого ужаса, гнева, разочарования и негодования, тем больше у вас должно быть понимания, что этот выбор – ваш. Дальше переходите на сайт и недрогнувшей рукой бронируете ближайший тур. И, если вам его не перенесут и не отменят – наслаждайтесь. Например, общением с сопровождающим, который уверен, что в его функции входит исключительно «сохранение поголовья». На все возмущения он реагирует так же эмоционально, как Шварценеггер в первом «Терминаторе». Тем более, что вы мешаете ему/ей играть онлайн, переписываться  в вайбере или просто отдыхать от тяжелой работы.

Купить тур подешевле

Увы, еще встречаются туристы, искренне уверенные, что за $100 их неделю будут возить по 4*- или 5*-ным отелям, кормить красной икрой и трюфелями. Поэтому зрелище битком набитого автобуса приводит их либо в состояние тихой паники, либо в угрюмое бешенство. Иногда встречаются истерики, подхватываемые попутчиками с тонкой душевной организацией. Прекрасны ночные переезды, когда автобус превращается в душегубку. А когда их штуки три в недельном туре, возникает вопрос – а был ли отдых? И технические остановки «на краю света» с одним бесплатным туалето-местом на 50 желающих. Качество туалето-места обсуждать не буду, есть что вспомнить, поверьте. Как говорится, подробности в личку.

Перенасыщенная программа

Программу надо выбрать «по-богатому» – по три экскурсии в день. Причем города должны отстоять друг от друга километров на 150-250, не надо мелочиться. Лучше, если разделять их будут холмы, озера, ремонты/объезды или просто плохие дороги. Готовимся к подъему в пять утра, ведь отель, как правило, расположен в глухом селе километров за 60-90 до первой экскурсии. Учтите – сайгачить по обзорной экскурсии 30-45 минут вместо обещанных трех часов и выдыхать только в автобусе станет буквально «маст хэв». Поскольку самые прекрасные и длинные экскурсии, как правило, попадают либо на «офигенную жару» – ведь автобус к месту назначения должен еще доехать, ну или на такой же холод – как уж вам повезет. И если повезет – многие экскурсии состоят из получасового бубнежа экскурсовода без аудиогида, поэтому расслышать хоть слово, стоя от него дальше, чем в полуметре нереально. А теперь попробуйте построить 50 человек так, чтоб на узкой улице старого европейского города они стали вокруг гида кругом диаметром в полметра. Ага, Архимед в гробу переворачивается. Кушать придется тоже в автобусе – иначе не хватит времени на все запланированное. Важно в комплекте получить автобус с ломающимся кондиционером, раздолбанными сиденьями и с запахами – для усиления релакса, разумеется.

Ночевка в хлеву

Выбрать тур, в котором базовый отель – хлев. Вариантов бывает много, вот самые популярные. Либо это страна с «советской» застройкой (Албания, Словакия, Болгария, дальше дополните сами), и вы можете встретить отели-реликвии буквально везде. Кроме нормальных отелей, разумеется. Либо из-за стоимости вам выберут нечто настолько роскошное, что библейские ясли покажутся вам «Хилтоном». Прекраснее этого только еженощная смена таких хлевов. Когда вы после 500-километрового переезда ломитесь в свой номер, чтоб хоть чуть-чуть поспать на неподвижной кровати, вы либо не можете попасть в номер, либо на вас падает занавеска от душа (вариант, кусок душевой кабины), вас заклинивает в ванной, кондиционер в летней Черногории или Италии включается на два часа за ночь – с трех до пяти, кровать видала еще татаро-монгольское иго, звукоизоляции в отеле просто нет, зато есть сырость и прочие радости жизни…

Не надейтесь

Надеяться, что гневный отклик на предыдущие ваши страдания найдет понимание (и скидку) у организатора этого безобразия. Если вы успели вляпаться во все 4 пункта, шансов на обратную связь у вас практически нет. Либо оператор не будет отвечать вообще, либо ответит нечто в стиле – не может быть, все остальные в автобусе были довольны. Наверное, Вам просто показалось. Единственное утешение – оставить крик души на соответствующем сайте. Или сделать татуировку «never forget».

Раскрою секрет – прекрасные автобусные туры есть. Недавно я вернулась из одного такого – 2 недели путешествий, 5500 км за плечами – а еще полторы тысячи отличных фото и не менее вдохновляющих воспоминаний. Правильно выбранный оператор, достаточно дорогой тур, четко продуманный маршрут, профессиональный и очень эмпатичный сопровождающий, небольшая группа в большом и удобном автобусе – вот секреты удачного отдыха. Так что возможно все, главное – этого захотеть.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх