На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

В Израиле вырастили человеку новую ногу из его собственного жира

Израильская биотехнологическая компания Bonus Biogroup научилась выращивать костные клетки из собственного жира больного. Новая кость хорошо приживается на новом месте и не отторгается.

304Дани Якобсон после лечения по новому методу. Фото из личного архива

Израильское открытие поможет миллионам людей с дефектами костей. Стартап Bonus Biogroup из Хайфы разработал способ выращивания в лаборатории костных клеток для пересадки больным с серьезными дефектами костей. Кость изготовляют из собственного жира больного, выращивают в течение 2 недель и вводят в область дефекта. За считанные месяцы больные выздоравливают, и у них полностью восстанавливается функциональность.

Так случилось с израильтянином Дани Якобсоном (на фото вверху).

У Дани, жителя кибуца Мишмар ха-Эмек, была раздроблена левая нога. После лечения он смог не только ходить без костылей, но и заниматься спортом.

"Мы с женой катались на сегвеях по Праге, и я врезался в бордюр, - рассказывает Дани Якобсон. - Когда я очнулся, выяснилось, что у меня перелом кости со смещением в левой ноге. Отломки зафиксировали штифтом израильские врачи в больнице "Ха-Эмек" в Афуле. Но когда перелом начал срастаться, кость стала выступать наружу, за пределы кожи, и пришлось удалить ее часть. В результате образовался ужасный дефект".

Дани пришлось ходить со штифтом в ноге, но когда улучшения не наступило и через 2 месяца, ему предложили лечение новым методом. Врачи откачали из организма Дани немного жира, вырастили из них в лаборатории новые костные клетки и ввели с помощью инъекции прямо в пострадавшую кость.

Через 6 недель после инъекции новообразованная кость полностью заполнила дефект. "Через 2 месяца после лечения нога стала работать нормально, - говорит Дани. - А через год я пробежал половину дистанции на соревнованиях по триатлону Iron Man ("Железный человек"). Новый метод спас меня от инвалидности и даже позволил снова вернуться к спорту. Я многим обязан компании Bonus Biogroup и лечащему врачу доктору Ноаму Бору".

Подобным образом в Израиле вылечили уже 40 больных.

Открытие мирового значения

"Никто в мире еще не смог вырастить человеческие ткани вне организма больного, - говорит генеральный директор компании Bonus Biogroup д-р Шай Мерецкий. - Нам впервые удалось вырастить живую функциональную ткань, заполняющую дефекты костей".

На этой неделе Федеральное управление США по контролю за лекарствами (FDA) выдало компании Bonus Biogroup лицензию на применение специального шприца для введения выращенной в лаборатории костной ткани.

Это первый этап получения нужных разрешений, и предполагается, что метод, который уже применяется для лечения больных в Израиле, в течение 3 лет станет применяться во всем мире.

Как это работает

У больного с дефектом любой кости скелета откачивают некоторое количество жира и передают его в лабораторию. Там из жира выделяют десятки тысяч клеток-предшественников остеоцитов (клеток кости). Эти клетки выращивают в течение 2 недель и вводят больному по месту костного дефекта. Они создают в пустом пространстве дефекта костную ткань, и через несколько месяцев функциональность больного полностью восстанавливается.

Рентгеновские снимки показывают рост кости из жировых клеток. Слева направо: в день пересадки, через 1, 6, 10 недель и в конце процесса

Сейчас компания Bonus Biogroup проводит клинические испытания по восстановлению костей верхней и нижней челюсти под руководством челюстно-лицевого хирурга д-ра Эфраима Цура. Испытаниями по восстановлению костей конечностей руководит проф. Нимрод Розен из больницы "Ха-Эмек".

Новый метод, как уже сказано, был применен при лечении 40 больных. У одного из них вследствие несчастного случая на стройплощадке были раздроблены кости кисти руки. Ему ввели клеточную суспензию, и через 2 месяца он смог вернуться на работу.

Это поможет миллионам больных

Израильская разработка находится на продвинутой стадии клинических испытаний. Если успехи будут продолжаться, метод будет лицензирован в течение 3 лет.

Между тем, по словам д-ра Мерецкого, Bonus Biogroup может оказывать помощь больным с повреждениями костей, которым показано подобное лечение, в рамках клинических испытаний. Для этого надо обратиться в компанию, форма для контакта есть на сайте, там же указан телефон.

"Наша разработка, - говорит генеральный директор, – может помочь миллионам больных с многооскольчатыми переломами костей, опухолями, инфекционным остеомиелитом, кистами, возрастными дефектами костей и иными патологиями. Мы уже лечили людей, которым грозила ампутация конечности, медики не могли предложить им никакой альтернативы, а наш метод позволил им избежать ампутации".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх