На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

6 целительных свойств свеклы, о которых мало кто знает

И давление снизит, и печень почистит, и даже рак поборет! Свекла – удивительнейший продукт! Более того, мы все чаще слышим об уникальных свойствах свеклы. Хотите знать каких, и в чем же состоит польза свеклы? Читайте наш материал и ставайте здоровее!

Со своим арсеналом питательных веществ и антиоксидантов свекла – неисчерпаемый источник здоровья. Они помогают защитить нас от разрушительного воздействия свободных радикалов, снижая таким образом риск развития хронических заболеваний, как, например, рак или артрит. Свекла – наш надежный союзник в борьбе с гипертонией, и даже способствует повышению эффективности спортивных тренировок.

Что вам нравится в свекле? Возможно, ее сладковатый вкус и хруст в салате? А может быть терпкий привкус ее сока? Или же яркий цвет, который она придает любому блюду, или все перечисленное вместе?

Вы наверняка любите свеклу. И вы не одни! Древние греки и римляне также любили всесильную свеклу. Корнеплод даже подносили богу Аполлону. И это стоящее подношение!

В свекле содержатся такие минералы, как кальций, железо, магний, калий, фосфор и цинк. Предметом ее особой гордости может быть и высокое содержание витаминов A, B, C и фолиевой кислотой.

Более того, свекла богата диетическими (пищевыми) нитратами и фитохимическими веществами, как, например, каратеноидами, аскорбиновой кислотой, флавоноидами и фенольными кислотами.

Эти вещества с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами также придают ей характерный насыщенный цвет. Итак, давайте разберемся в деталях, в чем состоит польза свеклы, овоща достойного богов.

Свекла и ее 6 целительных свойств

1. Мощная антиоксидантная защита

Свекла защищает организм от разрушающего воздействия свободных радикалов. Они образуются в организме в результате метаболических процессов, а также при наличии некоторых неблагоприятных условий, связанных с образом жизни человека, его питанием, стрессовыми ситуациями.

Этому процессу способствует и загрязнение окружающей среды. Свободные радикалы играют решающую роль в возникновении таких заболеваний, как рак, артрит, болезнь Альцгеймера.

Свекла – богатый источник антиоксидантов. К ним относится рутин, кофеиновая кислота, эпикатехин и беталаины. Польза свеклы в данном случае состоит в ее способности бороться на клеточном уровне с негативными последствиями воздействия свободных радикалов.

Как результат, предупреждение окислительного стресса, что делает свеклу одним из лучших продуктов для профилактики многих заболеваний.

2. Понижение артериального давления

Картинки по запросу Понижение артериального давления

В одном из исследований, в котором принимали участие добровольцы без особых проблем со здоровьем, предлагалось ежедневно выпивать 500 мл свекольного сока. Спустя 3 часа наблюдалось значительное снижение показателей артериального давления.

Этот эффект достигается благодаря наличию в свекле диетических нитратов, которые в организме превращаются в окись азота. Окись азота в свою очередь способствует расширению кровеносных сосудов, что и понижает артериальное давление.

Заметим, что о полезных свойствах пищевых нитратов стало известно совсем недавно, в 90-х годах прошлого века. Ученому, открывшему молекулу оксида азота, была даже присуждена Нобелевская премия.

3. Разрушение раковых клеток

Исследования на животных выявили, что свекла подавляет рост злокачественных образований в легких и на коже. Также установлено, что экстракт свеклы разрушает раковые клетки человека в предстательной железе и молочной железе.

Предполагается, что существенную роль в борьбе с раковыми клетками играет бетаин. Проведение дальнейших исследований поможет установить наиболее эффективные способы использования экстракта свеклы. Но и сейчас не лишним будет включить свеклу в антиоксидантную диету. Польза свеклы очевидна!

4. Повышение эффективности спортивных тренировок

Известно, что большинство профессиональных спортсменов регулярно пьют свекольный сок для улучшения своих спортивных показателей. Было проведено интересное исследование с участием спортсменов-велосипедистов, соревнующихся в заездах на длинные дистанции.

После того, как они выпивали 500 мл свекольного сока, их показатели улучшались на 3%. Чем же обусловлена такая польза свеклы? Оказывается, высокое содержание диетических нитратов повышает выносливость человека, а именно количество вырабатываемой энергии в процессе физической нагрузки, не увеличивая при этом потребность организма в кислороде.

Как известно, энергетическими станциями клеток являются митохондрии. Диетические нитраты увеличивают их способность производить энергию. И даже если вы не являетесь спортсменом, вам не помешает небольшое количество свекольного сока для повышения работоспособности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемогущая свекла для чистки печени: готовим целебный коктейль, работающий как пылесос

5. Улучшение мозговой деятельности

Включая свеклу в свой рацион, вы увеличиваете тем самым потребление диетических нитратов. Диетические нитраты увеличивают приток крови именно к тем участкам головного мозга, которые испытывают гипоксию: значительно улучшают работу головного мозга, замедляя процессы ухудшения памяти у пожилых людей.

Был проведен эксперимент, в котором участвовали больные диабетом 2 типа. Для них характерно быстрое возрастное ухудшение когнитивных функций. Исследование выявило улучшение время реакции среди участников эксперимента, придерживающихся диеты с высоким содержанием пищевых нитратов. В очередной раз подтверждена необычайная польза свеклы!

6. Свекла как гепатопротектор

Печень играет решающую роль в очистке организма от токсинов. Однако в результате значительного накопления токсических веществ в организме клетки печени могут повреждаться и не справляться со своей функцией обезвреживания и удаления из организма токсинов и конечных продуктов обмена веществ.

Экстракт из корнеплодов свеклы защищает клетки печени от воздействия токсинов, даже при их избыточном содержании в организме. Также благодаря содержащемуся в свекле бетаину сохраняется молодость клеток организма, предотвращается накопление в нем жира, особенно в клетках печени. Поэтому свекла – прекрасное профилактическое средство против гепатоза печени.

Департамент сельского хозяйства США рекомендует, чтобы недельная доза употребления овощей  красного цвета составляла 5-6 чашек. Благодаря оздоравливающему эффекту свеклы на организм человека, этот корнеплод также должен найти свое место на вашей тарелке. Польза свеклы двойная: и вкусно, и полезно!

Кроме того, у этого удивительного овоща ценятся не только корешки, но и вершки, свекольная ботва, особенно весной, когда особо ощущается нехватка зелени. Нежная свекольная ботва – прекрасное дополнение к салатам и бутербродам. А какие вкусные пироги получаются с начинкой из свекольной ботвы и сыра!

Если перед вами стоит выбор: употреблять свеклу после кулинарной обработки или в сыром виде, необходимо помнить, что температурная обработка свеклы практически никак не уменьшает ее пользу. Единственное — несколько снижается содержание пищевых нитратов и фолиевой кислоты.

Меры предосторожности при употреблении свеклы должны соблюдать больные почечно-каменной болезнью и при остеопорозе, так как корнеплоды содержат большое количество оксалатов, а также ухудшают усвоение организмом кальция. Ограничить употребление свеклы, особенно в сыром виде, следует и при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, синдроме раздраженного кишечника.

Несмотря на некоторые ограничения в употреблении, все же свекла – овощ уникальный и в рационе человека просто незаменим. При некоторых заболеваниях свекла может стать вашим чудодейственным эликсиром. И пусть станет!

Источник

Картина дня

наверх