На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Найди меня, если сможешь: 5 самых дорогих утерянных сокровищ

Представляешь, сколько сокровищ зарыто в земле или покоится на дне океанов и морей? Вот за все века существования человеческой цивилизации главным принципом ведь был «грабь, насилуй, убивай». Грабили все, зачастую пряча награбленное до лучших времён. Времена эти наступали не всегда, а несметные сокровища по-прежнему ждут своего часа.

1 Пайтити

304

Пайтити — это «золотой город», затерянный где-то в Южной Америке. Существует несколько версий его происхождения. Возможно, город построили инки и переселились туда, прихватив с собой все сокровища огромной империи, когда на их землях появились непрошеные гости из Испании. По другой версии, Пайтити был построен другой цивилизацией — тогда там может не оказаться золота, но должно найтись огромное количество исторических артефактов.

В общем, неизвестно, существует ли он на самом деле, но ведь не бывает дыма без огня — так считают многие исследователи, историки и археологи. Начиная с 70-х годов XX века каждые несколько лет совершаются серьёзные экспедиции; сколько попыток совершается простыми авантюристами — неизвестно. Последняя серьёзная экспедиция проводилась в 2009-м, то есть интерес к легендарному городу всё ещё велик.

Одним из главных свидетельств в пользу реальности «золотого города» служит Рукопись 512. Она хранится в запаснике Национальной библиотеки Рио-де-Жанейро и представляет собой повествование, оставленное неизвестной группой португальских исследователей. Рукопись содержит сведения об открытии глубоко в джунглях заброшенного города с признаками древней высокоразвитой цивилизации греко-римского типа.

Первый вопрос, который приходит в голову: «Так где же искать Пайтити?» Вроде бы это целый город — он намного больше зарытого где-то сундука. Но и география поисков слишком широка: от горной цепи Анд до глубокой амазонской сельвы. Причём если город действительно существовал — видимо, искать нужно в джунглях, что очень непросто. Долгое время такой вариант не рассматривался: считалось, что в этих местах человек не может жить и тем более строить крупные города. Однако относительно недавние исследования показали, что в глубине амазонских лесов существовала цивилизация. Во всяком случае, найдены следы разветвлённой сети постоянных поселений.

Реконструкция выглядит поразительно. Представь себе небольшие круглые участки земли, освобождённые от джунглей и застроенные домами. Деревни на несколько сотен человек. Такие участки расположены на удалении до трех километров друг от друга и соединены дорогами таким образом, чтобы каждая деревня имела несколько путей сообщения. Эти населённые пункты, конечно, не похожи на «золотой город», но они показывают, что в джунглях жили люди, веками, а значит, поиски в любом случае стоит продолжать.

2 Сокровища Фенна

Форрест Фенн — американский коллекционер, бывший владелец художественной галереи, в которой продавались различные археологические артефакты, драгоценности, картины. В общем, всё, что могло представлять ценность для коллекционеров. В 2009 году в рамках расследования разграбления артефактов агенты ФБР провели обыск в доме Фенна и конфисковали некоторые предметы. В ответ на это в 2010 году Фенн опубликовал автобиографию, в которой сообщил, что спрятал сокровища где-то в Скалистых горах. Кроме этого, в автобиографии содержится подсказка в виде стихотворения, расшифровав которое можно найти клад.

Вот текст:

Когда пропал я там в одиночестве
И с моими сокровищами дерзкими,
Я могу хранить свой секрет там, где
Намек на богатство новое и старое.

Начинается это там, где остановились теплые воды,
И возьмите их вниз по каньону,
Не далеко, но так далеко, что не дойти.
Поставьте их под домом Брауна.

Оттуда нет места для покорных,
И конец почти не прорисовывается;
Там не сможете взмахнуть веслом в вашей бухте,
Просто тяжелые грузы и вода высокая.

Если вы были мудры и нашли отметину,
Посмотрите быстро вниз, чтобы прекратить свои поиски,
Но оставайтесь спокойными с изумленным взглядом,
Просто возьмите сундук и идите с миром.

Так почему же я должен идти
И оставить мою охоту за всеми?
Ответы я уже знаю,
Я устал от этого, и теперь я слаб.

Так что слушайте меня и слушайте хорошо,
Ваши усилия будут стоить холода.
Если вы храбры и в лесу
Я даю вам право на золото.

Стоимость клада оценивается в один миллион долларов, но локация, где он может быть спрятан, огромна. Скалистые горы — горный хребет в системе Кордильер (США и Канада) протяжённостью почти 5 000 км, а общая площадь — почти миллион километров! С 2010 года разные люди неоднократно заявляли, что нашли клад, но сам Финн уверяет, что сокровища по-прежнему находятся там, где он их спрятал. Как показала практика, поиски этого клада — занятие совсем небезопасное. Известно как минимум четыре случая гибели кладоискателей.

3 Сокровища «Медного свитка»

Один из свитков Мёртвого моря отличается от всех прочих материалом, на котором написан. Другие свитки написаны на пергаменте или папирусе, и только один — на металле. Кроме этого, в отличие от всех остальных, «Медный свиток» содержит не литературное произведение, а список мест, в которых сокрыты различные предметы из золота и серебра. Более того, отличается даже язык, на котором написан этот уникальный свиток. Возможно, автор специально искажал слова и названия, чтобы клады было сложнее найти.

Рукопись была обнаружена в пещере под кодовым номером три в 1953 году и датируется началом нашей эры. Сейчас хранится в Иорданском археологическом музее в Аммане. Остаётся заполучить свиток, расшифровать его и собрать вековые сокровища.

Записи в этом свитке имею примерно следующий вид:

«В большой цистерне, что находится во дворе колонного зала, в углублении напротив двери, в углу, спрятано девятьсот талантов.
В цистерне под стеной с восточной стороны — шестьсот серебряных слитков.
В южном углу колонного зала у могилы Цадока и под колонной в зале собраний — еловый сосуд для благовоний и такой же сосуд из дерева кассии».

Согласно списку, спрятанные в окрестностях Иерусалима и Западной Палестины сокровища составляли колоссальную сумму — около четырёх тысяч центнеров золота и серебра.

4 «Флор де Мар»

«Цветок моря» — так переводится с португальского название этого судна. Легендарное во всех смыслах судно в течение девяти лет верой и правдой служило португальской короне. На нём ходил в походы сам Афонсу де Албукерки — архитектор Португальской империи. Это ж вообще была одна из самых удивительных страниц истории. Во всяком случае, истории нового времени. Посмотри на современную карту мира, найди там Португалию — мелкая страна рядом с Испанией. А теперь загугли «Португальская империя». Её площадь превышала 10 миллионов квадратных километров! Для сравнения: площадь современной Португалии — всего 92 тысячи кв.км. Почувствуй разницу, так сказать.

Такого успеха удалось достичь благодаря изобретению факторий. Это были частные укреплённые базы, теоретически — торговые. Но на практике они выполняли функции военных гарнизонов и были ключевыми пунктами, откуда совершалась дальнейшая экспансия. Очень удобно вышло: строились они на частные деньги (в большинстве своём), но всегда были готовы принять официальные королевские (а позже имперские) суда с солдатами и чем угодно ещё. Взамен владельцы факторий получали полный карт-бланш на политику на местах. Одна из самых значимых факторий была в Макао. Эта португальская колония только в 1999 году вернулась под управление Китаем.

Вернёмся к «Флор де Мар». Затонуло судно, в общем. Почти сразу после взятия Малакки (это в Малайзии). Затонуло не просто так, а груженное шестьюдесятью тоннами золота. Судно до сих пор покоится где-то у берегов Суматры. Роберт Маркс — американский охотник за сокровищами — заявил, что это самый ценный корабль, когда-либо затонувший в море.

5 Шахта острова Оук

Небольшой канадский остров Оук, площадью менее одного квадратного километра, притягивает искателей сокровищ на протяжении двух веков. В 1795 году трое подростков решили поиграть в пиратов; островок был выбран в роли базы. Забравшись на дуб, пацаны заметили свисавший с него канат, уходящий куда-то под землю. Вскоре выяснилось, что почти под самим дубом находится глубокая шахта. С тех пор её и копают.

По ходу раскопок «денежная шахта» преподносила много сюрпризов, заманивая и увлекая всё сильнее. На глубине шести метров обнаружилась перегородка из толстых брёвен — её удалось преодолеть. Далее, на глубине от 12 до 15 метров, встретилось ещё несколько перекрытий из угля и шпатлёвки, и наконец, на глубине в 18 метров нашли кокосовую мочалку. Ценности она не представляла, но кто-то же должен был её там оставить! На глубине в 27 метров обнаружили камень с зашифрованной надписью; далее было ещё несколько перегородок и маловажных находок. Наконец, на глубине шестидесяти метров снова обнаружили толстые древесные стволы с отпечатком человеческой ладони. Дальнейшее продвижение оказалось затруднительным, ведь на глубине 65-ти метров начиналась скальная порода острова, а под ней — вода. Однако, судя по показаниям приборов, там всё-таки есть подводная пещера.

Что за сокровища могут быть спрятаны в «денежной шахте» острова Оук? Пиратские, конечно же. И не абы кого, а самого Чёрной Бороды. Он оставлял многочисленные клады на разных островах Атлантики, методично расправляясь со всеми посвященными в тайну.

Только дьявол и я знаем, где находятся клады. Кто из нас останется последним, тот ими и воспользуется.

— Чёрная Борода

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх