На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Один мой день в психиатрической клинике

Меня зовут Надя, мне 32 года, я живу в Канаде, в городе Виннипег. Это мой день 30 января 2016 года.

Второй год я болею клинической депрессией. До сих пор не понимаю, как правильно писать: «болею», «нахожусь» в ней или как. Диагноз поставлен психиатром, я принимаю антидепрессанты, прохожу психотерапию и время от времени бываю в стационаре.

Под катом один мой день в 47 фотографиях в клинике, фото все сделаны на телефон, день скучный, предупреждаю.

nadineska00

Просыпаюсь я довольно поздно, сразу открываю соцсети и на чтении статьи вспоминаю, что хотела заснять сегодня день. Делаю первый принтскрин.

Мне нравится в здешней системе, что никого не будят по утрам на завтрак или за лекарствами. Просто приходят периодически, проверяют наличие в палате и сообщают, что завтрак/обед/ужин на столе. В будние дни стараются вытянуть тебя на какие-нибудь занятия, которые постоянно проходят.

Решаю, что пора бы встать, открываю окно. Вид у меня шикарный.

Это отделение открылось буквально пару месяцев назад, летом я лежала еще в старом, там, конечно, было тоже ничего, но тут намного лучше, а самое главное, что в палате я одна. Открыла шкаф — офигела от толщины двери

Умылась, вид, конечно, у меня немного помятый, обычно я выгляжу получше.

Это часть моей комнаты. Может, заметили, дверь в туалет скошенная, так же как и в шкаф, мы с мужем пришли к выводу, что это для того, чтобы не было возможности повеситься. Психушка как-никак.

За кадром осталось то, как мне выдают лекарства. После — иду в столовую. Мой завтрак меня дождался. Кормят тут отвратно для меня, поэтому я почти ничего не ем. Выпиваю ананасовый сок и беру молоко, чтобы сделать кофе, остальное уношу.

Вот так выглядит столовая.

Наливаю кофе, он всегда без кофеина, я не гурман, с молоком могу пить почти весь кофе. Поверьте мне, этот не самый мерзкий.

Как продолжение столовой идет зона гостиной, что ли, тут стоит бильярдный стол, телевизор, кресла, диван и тренажер. Ни разу на нем никого не видела

Очень светлая комната и очень удобные кресла, если их разложить.

Возвращаюсь в свою комнату. У каждой палаты висят вот такие листики, чтобы было понятно, что за пациент. Я могу передвигаться независимо, хоть и не очень далеко

Тем временем натикало.

Вчера муж привозил нормальный кофе и мои любимые булочки, я без них жить не могу, они самые вкусные на свете.

В режиме нон-стоп, несмотря на разницу во времени, я чатюсь с сестрой. Она в России, и я ужасно скучаю по ней.

Подоконник у окна такой широкий, что можно пить кофе на нем. Когда-нибудь у себя дома тоже так сделаю, только еще шире и с подушками. На улице потепление, и сразу Винни становится похожим на мой родной Санкт-Петербург. Если честно, я предпочитаю минус 20. Когда много солнца и хрустящий белый снег.

Фото кривое, потому что я хотела впихнуть в кадр весь дом. Этот четырехэтажный комплекс не простой, а только для тех, кому больше 55 лет. Это не дом престарелых, жилье там арендуют, но на льготных условиях. И например, детям с родителями жить нельзя, только в гости. Так поступают пенсионеры, которым уже не потянуть уход за домом, да и расходы на дом сильно отличаются от квартиры.

Звонил муж, обсуждали список того, что мне надо в этот раз. Каждый раз стараюсь по минимуму, а в итоге полквартиры оказывается в больнице

Решила прилечь и почитать. Очень люблю это приложение, почти все новинки появляются довольно быстро, очень удобно читать и покупать книги.

За чтением ненадолго вырубилась. Уже был обед, надо бы глянуть, что там сегодня.

Съедаю всю картошку, омлет уже не могу, слишком много там сыра, да и за час все остыло.

Загружаю почту и вижу такое письмо. Это мамочка дочкиного одноклассника пишет, что сын пришел домой в чужих штанах. Она отправила это письмо всему списку родителей

Я прошу прощения за качество фото, но мне как-то неудобно фотографировать при людях, ко мне пришли убрать комнату. Эта милая женщина заходила несколько раз, но видела, что я сплю или просто лежу, и не беспокоила меня, пока не увидела меня выходящей из комнаты.

Делать совершенно нечего. Спасение — чтение. Сейчас читаю Алексиевич, это последняя книга из серии «Голоса утопии», если не ошибаюсь. В прошлое мое пребывание тут я прочитала, по-моему, книг пять или шесть. Если бы не моя тревога за мужа и детей, лежала и читала бы месяца два без остановки.

Опять уснула, скорее всего, такая сонливость из-за погоды. Но если честно, я уже давненько сплю днем и ночью тоже.

Наконец пришел муж и обрадовал меня домашними блинчиками. Я не пеку блины и очень их люблю, а муж умеет их делать. Но из-за его бесконечной занятости делает он это крайне редко, поэтому я чуть не заплакала от счастья.

Они очень вкусные. Жаль, что сгущенки и сметаны нет, но зато есть клубничное варенье.

Муж пришел с дочкой. По волосам сразу видно, что мамы дома нет.

Иду показывать дочке свои хоромы. Заметили такое на холодильнике, на ночь, может, запирают?

С голоду тут не умрешь, всегда есть что перекусить.

Дочку надо развлекать, решили сыграть в настольный футбол. Странно, что не хоккей. Я играю как Моника из «Друзей», поэтому скоро к Кате присоединяется папа, а потом она и вовсе переходит на мою сторону, потому что она всегда должна побеждать

По телевизору рассказывают про белых медведей на севере нашей провинции, смотрим. Северное сияние у нас не редкость, это потрясающее явление природы.

Муж с дочкой ушли, звонит сын и сообщает о том, что папа забыл взять мне сюрприз, в подробностях рассказывает — какой именно. Дети — такие дети/

Муж привез мне и комп и раскраску, которая валяется дома уже с полгода, а тут самое время заняться творчеством. Уж не знаю, кого они призваны успокаивать, для меня, наоборот, это сплошной стресс, я постоянно залезаю за линии.

Ставлю любимых The Piano Guys, мы купили все их альбомы. Любим всей семьей, и у каждого есть любимая композиция.

Звонит дочка, просит посмотреть в окно и сделать фотографию. Небо у нас тут всегда великолепное, а закаты особенно, но на телефон снимать такое бессмысленно, делаю фото для отчета.

Муж скатался домой и вернулся (благо мы живем в 10 минутах езды на машине). Забрал забытое и принес сюрприз, который тоже забыл подарить. Дочка совсем разыгралась, и уходят они вот так

А я решаю сходить в душ. Здесь каждый день я беру чистые полотенца. Если мне нужно, то и халат, и ночнушку, и дополнительное одеяло. Одеял я сразу взяла две штуки, но все равно ночью замерзла. Попросила мужа привезти мне шерстяной плед.

Душ размером с небольшую комнату, как-то не очень уютно, но вода горячая, как я люблю.

Моя комната все уютнее и уютнее. Шикарные белые розы с блестками выбирала дочка. Муж предупредил об этом сразу, потому что мы оба такое не любим, мягко говоря.

Вот уже и ужин.

Но я на него опять не пошла. Заснула. Ужасно замерзла сидеть за столом и решила согреться под одеялком. Рискую опять страдать бессонницей ночью.

Решила поесть блинчики, нашла джем.

Вот так выглядит отделение.

Блинчики и компьютер с интернетом, что еще надо? Кстати, тут везде вай-фай, в старом отделении такой роскоши не было.

Пора умыться и приготовиться ко сну, пытаюсь как-то бороться с сухостью кожи и прыщами, пока безуспешно. Может, и правда купить вазелин? Тут он продается везде, надо попробовать.

Именно в этот день год назад я пекла эклеры. Эх, как давно это было, и как много с тех пор изменилось.

Чувствую, что все-таки могу еще заснуть, поэтому пишу семье эсэмэску и отключаюсь. Спала беспокойно, в итоге проснулась часа в три и до шести утра читала, а потом уснула опять.

Знаю, что день получился скучный, ну уж что есть, не судите строго. Спасибо всем, кто прожил день со мной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх