На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 вещей о личных финансах, которые должен знать каждый

3043090

Чем хорош риск, из-за чего нельзя хранить капитал в наличных, в чем подвох инвестирования в золото и почему самый главный секрет успеха — это здоровый сон.

Недавно на портале Quora появился вопрос: «Что обязательно нужно знать о ведении личных финансов людям, не имеющим экономического образования».

На него прекрасно ответил Франклин Паркер, который в 2017 году был удостоен премии в области «Финансовый анализ», присуждаемой Национальной ассоциацией активных инвестиционных менеджеров. Вот 10 самых важных, по его мнению, вещей, о которых должен знать каждый.


1. Не бойтесь риска

Большинство обывателей испытывает страх перед словом «риск». Нас с детства учат избегать риска любой ценой. Мы стараемся уменьшить его количество в нашей жизни настолько, насколько это вообще возможно: покупаем страховки, избегаем «рисковых» инвестиций, работ и так далее. Да и в личной жизни мы тоже предпочитаем обходиться без риска. Мы не задаем рискованных вопросов, не произносим рискованные слова, не говорим правду, потому что боимся последствий...

Но люди из финансового мира понимают, что без риска не бывает вознаграждения. Вы не можете чего-то добиться, если не готовы чем-то поступиться.

В Новом Завете есть такая фраза: «ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее». Неважно, согласны ли вы с содержанием всей этой главы из Евангелия от Матфея, но в этих словах заключена важная мысль. Если вы так сильно хотите сохранить статус кво, что не готовы ничего изменить, то все останется как прежде! Вы должны захотеть отказаться от текущего положения дел, чтобы добиться чего-то лучшего.

Примите рискованное решение, касающееся вашей работы, ваших инвестиций, вашей личной жизни. Разумеется, само определение слова риск означает, что исход вашего решения может быть любым. Оно может привести как к успеху, так и к неудаче. Однако в конечном итоге лучше жить жизнью, в которой есть место для обдуманных рискованных поступков.


2. Если вы меньше тратите, это не значит, что вы больше экономите

Недавно я принимал участие в совещании, на котором был один очень-очень богатый человек. Мы разговаривали о возможном приеме на работу профессионала высокого уровня, чьи услуги обошлись бы нам недешево. Другим вариантом было заключение договора с третьей стороной. Услуги третьих лиц стоили бы нам намного дешевле, однако профессионал, скорее всего, выполнил бы эту работу качественнее и больше бы заботился о нашем благе.

Вот что сказал тогда этот богатый человек: «если меньше тратите, это не значит, что вы больше экономите».

С течением времени все неудачные решения, которые вы приняли, все ваши ошибки и плохое планирование приведут к тому, что вы потеряете больше денег, чем если бы вы сразу заплатили за хорошую работу. Это не означает, что надо тратить больше денег просто потому, что вы можете себе это позволить. Речь о том, что не надо экономить на качестве.


3. Знайте, что вы можете изменить мир

Единственное существенное различие между очень богатыми людьми и всеми остальными состоит в том, что богатые меняют мир. Приложив достаточное количество усилий, времени, капитала или чего-то еще они могут действительно изменить ход истории. Однако и мы, обычные люди, тоже способны на это —это самый важный совет по ведению личных финансов, который я получил от действительно богатых людей.

Ничто не предопределено, все можно изменить. Возможно, вам нужно принять нестандартное решение, прочитать множество книг или потратить кучу времени на то, чтобы добиться своего, но вы можете коренным образом изменить свою жизнь.

Перестаньте воспринимать мир вокруг себя как данность. Он может быть таким большим или маленьким, как вы захотите.


4. Деньги не главное

Интересно, что на шкале ценностей богатых людей деньги находятся далеко не на первом месте. Деньги — это просто увеличительное стекло: все то хорошее, что есть в человек, становится под ним более заметным. И все плохое тоже.

Ключевой момент: деньги приходят и уходят. Настоящее богатство — это не только деньги. Заботьтесь о своей личной жизни, семье и друзьях.


5. Вы можете стать президентом, если...

В детском саду всем говорили, что каждый из нас может стать президентом. Или космонавтом. Или...

А вот о чем вам, скорее всего, не сказали, так это о том, что ради достижения цели придется пойти на определенные жертвы. Мир ничего вам не должен, и если вы хотите чего-то добиться, то должны быть готовы чем-то поступиться. Этому теперь нигде не учат.


6. Разберитесь в принципах работы рынков

Мы живем в золотое время для инвестирования. Все ваши мечты могут сбыться. Вопрос в том, представляете ли вы, что для этого требуется. Все исследования показывают, что индивидуальные инвесторы очень плохо управляют своими деньгами.

На то, чтобы получить базовое представление о том, как устроены биржи, и достичь того уровня, когда вы будете уверенно ощущать себя на рынке, у вас уйдет немало времени. Заодно у вас прибавится цинизма.

Первым и главным предназначением бирж является получение прибыли за счет инвесторов. Это не означает, что вы не сможете получать прибыль от торговли, но вы должны быть очень, очень осторожны.


7. Наличные не являются надежным средством хранения капитала

Я постоянно слышу одно и то же от людей, которые боятся инвестировать свои наличные деньги. «С наличными надежней», — говорят они.

С одной стороны, так и есть: с наличными надежней. Но важно понимать, что в любом случае вы подвергаете свой капитал риску. Каждый год наличные теряют в стоимости около 2,7%. Это означает, что ваши 100 000 долларов в наличных через месяц будут стоить 99,775, еще через месяц — 99,550 и так далее.

Понимаете, о чем идет речь? Наличные «надежны» в том смысле, что они предсказуемы. Но не стоит обманывать себя, все это приводит к убыткам. У наличных есть своя функция, но она заключается не в хранении капитала.


8. Вы должны знать правду о золоте

Поговорим о месте золота в вашем инвестиционном портфеле. Да, оно может составлять его определенную часть. Однако золото не является заменой диверсифицированного портфеля.

Если верить рекламе на канале CNBC, золото является ответом на все вопросы. Особенно во время кризиса. «Золото — это единственные реальные деньги!» Плавали, знаем.

Но вот вам вся правда о золоте.

С учетом инфляции золото сильно упало в цене с 1981 года. Чтобы ни говорили его приверженцы, в долгосрочной перспективе золото является ужасной страховкой от инфляции.

Волатильность золота в три раза выше, чем у акций. Инвесторы, которые бегут с фондового рынка, потому что он слишком волатилен, должны держаться подальше от золота. Это еще более крутые американские горки по сравнению с фондовым рынком!

Говорят, что золото спасет вас, если обрушится экономика. Вот что я хочу сказать на этот счет: вспомните, например, Нью-Орлеан после урагана Катрина. Даже если бы вы смогли добраться до своего золота, я сомневаюсь, что вы бы много смогли на него купить. С другой стороны, на бутылку воду или канистру бензина можно было выменять что угодно.

При зомби-апокалипсисе от золота будет мало проку. На что будет спрос? Оружие. Вода. Еда.


9. Высыпайтесь

Это важно. Высыпаясь, вы сможете в течения дня принимать решения с ясной головой (что приведет к большим последствиям в будущем) и сохранять целеустремленность, без которой невозможно придерживаться плана и бюджета, а также быть в тонусе для принятия рисковых решений.

Джимми Уэйлс на Quora часто дает такой же совет. Не экономьте времени на сне. Хороший сон — залог успеха.


10. Если вы чего-то не понимаете, не делайте этого

Просто, но верно. Вам нужно понимать, что вы делаете, для того чтобы сделать все правильно.

Однако это палка о двух концах! В жизни часто возникают такие ситуации, когда именно знание становится вашим оружием в борьбе за желанную награду. В финансовом мире знание представляет огромную силу. Чем больше вы знаете и понимаете, тем больше у вас возможностей обратить это знание в полезные ресурсы.

С помощью ресурсов вы можете добиться всего.

Если вы чего-то не понимаете, то в этом нет ничего страшного или плохого. Просто не предпринимайте никаких действий, пока не научитесь этому.

Учитесь всему, чему можете, и тогда вы будете способны на большее.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх