На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Черная дыра на вашем запястье

Этой осенью компания MCT выпустит часы, покрытые уникальным материалом Vantablack.

Материал Vantablack чернее черного. Он настолько темный, что трехмерные объекты с таким покрытием выглядят как плоские силуэты. Например, скомканный кусок фольги выглядит как бездонная дыра. Дело в том, что этот материал поглощает более 99,965% света. Как сказал британско-индийский скульптор Аниш Капур:

«Это самый черный материал во Вселенной после черной дыры. Это физический предмет, который невозможно увидеть».

Зато теперь его можно надеть на запястье: этой осенью швейцарская часовая фирма Manufacture Contemporaine du Temps (MCT) выпустит ограниченным тиражом роскошные часы Vantablack за 95 тыс. долларов.

Пьер Жак, глава MCT, говорит: «Мы всегда стараемся исследовать новые материалы, новые процессы». Vantablack привлек его внимание около года назад. Он описывает свои впечатления: «Эту глубину трудно выразить словами... бездонность». Он добавляет: «Часов будет десять штук, и у них будут элементы, которые словно плавают в пустоте». Впрочем, судя по визуализации, элементов на циферблате могло бы быть и поменьше — тогда свойства Vantablack проявились бы ярче.

Корпус часов будет иметь размеры 45x45x15,5 мм. Он будет изготовлен из титана и покрыт черным алмазоподобным углеродом; ремешок будет с откидной застежкой. Часы собираются вручную, так же наносятся метки (они не светятся в темноте). Vantablack используется на циферблате и на некоторых движущихся частях. Жак говорит: «Материал очень чувствительный, и перед сборкой пришлось обо многом подумать: и о трении, и о герметичности». Экстерьер часов довершают черный ремешок из кожи аллигатора и сапфировое стекло на циферблате и задней крышке.

С точки зрения механизма это по сути модель Sequential One S110 с автоподзаводом. Здесь 471 компонент, 81 рубин, а запас хода составляет 40 часов. Часы на циферблате представлены четырьмя модулями, каждый из которых состоит из пяти поворотных призм. Когда минутная стрелка доходит до отметки «00», 270-градусный сектор поворачивается, открывая следующий час, и подставляя под стрелку нужные риски минут. Звучит запутанно, так что лучше посмотрите видео.


Покрытие Vantablack

Vantablack — не краска и не пигмент. Он был создан маленькой компанией Surrey Nanosystems, расположенной на южном побережье Великобритании, — первоначально для авиационно-космической промышленности в сотрудничестве с Национальной физической лабораторией Великобритании.

Этот почти невесомый высокотехнологичный материал состоит из углеродных нанотрубок толщиной в одну миллионную долю миллиметра, выращенных по запатентованной технологии в чистой комнате. Трубки в оригинальном Vantablack — сейчас есть две версии материала — были в 10 тыс. раз длиннее своей толщины. Исполнительный директор компании Дэвид Вонг объясняет:

«Представьте себе лес, в котором каждое дерево высотой в несколько километров. При правильной плотности он будет просто поглощать свет».

Задача состоит в том, чтобы вырастить молекулы при достаточно низких температурах, что позволяет прикрепить их к легким материалам, обычно используемым в космосе, например к алюминию, который плавится при температуре около 660°С.

До изобретения Vantablack в 2013 году углеродные нанотрубки умели делать лишь при температуре около 800°С. В Surrey Nanosystems их научились делать при 400°С. Совсем недавно компания выпустила второй тип напыления Vantablack под названием Vantablack S-VIS — его можно наносить при совсем низких температурах, в районе 60°C, то есть можно работать даже с пластиком.

Vantablack настолько черный, что трехмерные объекты, например, мятая фольга, выглядят как плоские силуэты

МСТ — лишь одна из десятков компаний, пытающихся найти применение новому материалу. В декабре немецкая компания Berlin Space Technologies запустила в космос спутник с устройством для наблюдения за звездами, при создании которого использовался Vantablack. Сверхпоглощающий материал позволил избежать применения длинных труб, которые были необходимы, чтобы избавиться от рассеянного света. Том Сегерт, один из соучредителей компании, отмечает:

«Это позволило нам сделать устройство гораздо меньше и легче. Когда команда Вонга впервые показала Vantablack на авиасалоне в Фарнборо в 2014 году, люди были просто поражены, это было видно по лицам. Именно тогда мы поняли, что это материал не только для космоса».

Ждем новостей от архитекторов, ювелиров и автомобильных компаний.


Практическое применение

Surrey Nanosystems не озвучивает цены, но представители компании говорят, что они вполне сравнимы с другими черными покрытиями, использовавшимися в аэрокосмической промышленности ранее. Капризный материал наносят непосредственно в Surrey Nanosystems — он чрезвычайно чувствителен, ведь даже легкое прикосновение может согнуть нанотрубки, и они больше не будут поглощать свет. Именно поэтому лучше отгородить Vantablack от внешнего мира стеклом наручных часов или линзой телескопа.

Но эти ограничения понятны не всем. Вонг говорит: «Иногда поступают довольно забавные запросы». Представители одной из ведущих косметических компаний спрашивали, можно ли сделать из Vantablack тушь для ресниц. Другой типичный вопрос: «Я хочу быть быть готом всех готов! Эту штуку можно нанести на кожу?». Был человек, который надеялся, что рубашка, покрытая Vantablack, будет выглядеть так, как будто у него в животе дыра, в которую можно просунуть руку. Вонг сказал ему, что теоретически такая идея могла бы сработать, но попытки окружающих это сделать могут оказаться неприятными.

Эксклюзивные права на художественное использование Vantablack получил скульптор Капур — отчасти из-за сложности материала, отчасти из-за проверенных временем профессиональных отношений. Вонг говорит: «Он был первым, кто к нам обратился. Он первым понял, как Vantablack может повлиять на мир искусства».

Капур уже планирует огромную скульптуру, внутри которой зрители смогут побывать в комнате, покрытой Vantablack. По его словам, это похоже на погружение в себя. Он говорит:

«Когда мы представляем себя изнутри, у нас возникает ощущение, что это темное, замкнутое и тихое — или не очень тихое — пространство. Вживую этот опыт немного пугает».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх