На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Что происходит с мозгом во время смерти?

304

Почему, многие люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают про астральный выход из тела?

Почему большинство из них видят какой-то тоннель?

Что за приятная музыка и свет доносятся издалека?

Люди, пережившие клиническую смерть, говорят примерно об одних и тех же ощущениях. Но специалисты в области нейрофизиологии объясняют это лишь особенностями работы мозга умирающего человека.

Остановка сердца

Ученые убеждены, что после того, как сердце перестает функционировать, нервные клетки мозга еще в течение какого-то времени продолжают работать. Окончательная смерть ставится только после того, как пропадает последний электрический импульс мозга. В этот момент в мозг перестает попадать кислород вместе с кровью, нейронная активность прекращается: начинаются необратимые изменения.

Клиническая смерть

Исследования показали, что перед тем как окончательно замереть, в мозге перед наступлением смерти наблюдается повышенная активность нейронов. Приблизительно такую же можно увидеть у человека, который находится в сознании. Этим и можно объяснить странный мистический опыт, которые переживают люди, оказавшиеся в состоянии клинической смерти. Из-за недостатка кислорода нейроны не могут работать как обычно: наблюдается их деполяризация.

Опыт смерти и психоделики

Этот эксперимент был проведен под наблюдением ученых. Пациентов разделили на 2 группы: одним давали плацебо, другим — мощный психоделик. Вторая группа, получившая препарат говорила о том, что их ощущения схожи с людьми, пережившими клиническую смерть. Они ощущали:

  • чувство парения
  • чувство растворения тела
  • слуховые галлюцинации

Синдром живого трупа

И такое встречается в медицине. Так просторечно называют синдром Котара, когда люди думают, что они уже умерли и находятся в посмертном состоянии. Ярким примером является девушка, пережившая аварию. Около недели после того, как она очнулась на больничной койке, она думала что уже умерла:

Мне казалось, что я нахожусь на небесах. Я ощущала небывалую легкость в теле и мне хотелось парить над всем. Я была очень разочарована, когда узнала, что это не так.

Синдром объясняется нарушением работы отдельных зон мозга, которое может возникнуть после ЧМТ или перенесенных сложных инфекционных заболеваний.

Вижу свет в конце тоннеля!

Похожие ощущения описывают не только люди, которые были на грани жизни и смерти, но и пилоты-асы, испытывающие перегрузки. В момент очень сильной перегрузки, пилоты сталкиваются с резким и сильным снижением давлением, на фоне которого возникает гипотензивный обморок. Один из симптомов, который его сопровождает — нарушение периферического зрения. Летчики, пережившие подобный опыт, действительно описывают темный тоннель и свет в конце него.

Ощущение невероятного счастья

Во-первых, такой эффект могут дать сильнодействующие лекарства, которые врачи скорой вводят пациенту. Кроме того, стоит помнить, что в нашем мозге есть система вознаграждения с опиоидными рецепторами, которая начинает работать на максимуме, чтобы заглушить боль.

Жизнь проносится перед глазами

Ряд ученых связывает это явление с активацией медиальной зоны мозга. Именно она отвечает за хранение наиболее ярких воспоминаний — из раннего детства и взрослой жизни. Эта зона мозга очень чувствительна к недостатку кислорода, поэтому подобный опыт носит столь яркий и частый характер.

Призраки, мертвые родственники, монстры

Ученые провели исследования показаний более, чем 50 пациентов, которые говорили о том, что в момент клинической смерти, они встретились с родственниками или видели/видят до сих пор души умерших. Вся группа была одинакова в единственном признаке — они были склонны к сонному параличу. Это крайне неприятное состояние характеризуется временной неподвижностью и страшными галлюцинациями. Кроме того, исследователи склонны считать, что подобные видения могут быть либо следствием перенесенных травм, либо — развивающимся заболеванием головного мозга или нервной системы.

Жизнь после смерти

Верить в то, что подобный опыт объясняется исключительно активностью мозга или в то, что наша душа попадает в некое другое измерение — решать вам.

А пока — самое время заняться собой и позаботиться о своем мозге. Игровые тренажеры, 15 минут занятий на которых укрепляют память, развивают внимание и мышление, уникальные курсы для чтения людей, успешных переговоров и пр.: все это прямо сейчас доступно на Викиум.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх