На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Продукты питания с сомнительной пользой

Томатная паста

Паста

Согласитесь, нередко вы используете ее для приготовления борща. Несомненно, с этим продуктом суп кажется вкуснее, правда, есть небольшое «но». Оно заключается в том, что в томатной пасте содержится немало сахара. Он, как известно, может стать причиной ожирения, сердечных заболеваний, диабета и кариеса. Чтобы избежать таковых проблем, во время приготовления блюда замените покупную заправку на свежеприготовленную. Просто обжарьте мелко нарезанные помидоры. Под конец жарки приправьте их небольшим количеством специй и добавьте немного соли.

Газированная вода

Газировка

И речь идет не о минеральной воде, а о той, в состав которой, якобы, входят натуральные соки. Поверьте, сейчас абсолютно все марки стараются сэкономить на натуральном сырье. На прилавках магазинов мы видим газированную воду в довольно привлекательной упаковке, которую так и хочется купить (вот он, маркетинг во всей красе). На этикетке вы увидите обещания, что в состав этой газировки входят витамины, а сладкую воду делают из фруктов, которые выращиваются в экологически чистой местности. Правда же заключается в том, что в ее составе нет ничего, кроме пищевых красителей, ароматизаторов и консервантов. Давайте посмотрим правде в глаза – мы наполняем себя химией. Вы будете куда здоровее, если один раз инвестируете заработанные деньги в соковыжималку и будете радовать, как себя, так и свою семью, здоровыми напитками. Кстати, их себестоимость получится в разы дешевле газированного напитка.

Сахар

Сахар

Как же не включить его в список опасных для жизни продуктов? Конечно, о нем написано немало. Всем известно о существовании документального фильма «Сахар», после просмотра которого так и хочется выбросить сахар, кетчупы, майонезы и покупную выпечку. Если вкратце, то, убрав из своего рациона сахар, вы снизите риск развития диабета, рака, сердечных заболеваний, да и к тому же не нужно будет переживать о том, что наберете лишний вес. Замените его сладкими фруктами и медом.

Салями, ветчина, копченая колбаса

копчености

Постарайтесь убрать их из своего рациона. Поверьте, эти продукты наполнены нитратами, консервантами, усилителями вкуса и химическими добавками, которые не прибавят вам здоровья. Эта на первый взгляд аппетитная еда может стать причиной возникновения сердечных заболеваний, диабета, онкологии. Если не можете отказаться от мяса, отдавайте предпочтение продуктам из фермерского магазина.

Растительное рафинированное масло

Растительное масло

Сейчас мы все объясним. У каждой хозяйки на кухне есть хотя бы одна бутылочка с растительным маслом. Некоторые из них являются ГМО. Нередко, во время их производства добавляются транс-жиры. Последние вызывают сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, рак и болезнь Альцгеймера. Например, во время нагревания подсолнечного, кукурузного масла выделяются токсичные альдегиды. Решение: старайтесь не жарить на нем. Если уж не можете отказаться от этого, обжаривайте продукты на медленном, среднем огне. Кстати, самым безопасным для жарки маслом считается кокосовое.

Маргарин

Маргарин

А это просто король вредных продуктов. Маргарин – это злой брат-близнец масла. В нем содержится немало вредных для здоровья транс-жиров. Кстати, вы знали, что эти компоненты увеличивают количество холестерина, в результате чего могут возникнуть тромбы в сосудах? Последние, между прочем, являются причиной инфаркта, инсульта.

Хот-доги

Хот дог

Конечно, выглядят они довольно аппетитно. Главный их ингредиент – сосиска. Недавно американские медики приравнивали вред от хот-дога к опасности сигарет. Кроме канцерогенов, эта еда содержит повышенное количество соли, которое способствует развитию гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Внимание! По подсчетам медиков, если съедать в день по одному хот-догу, то есть риск умереть раньше срока. Всего 50 грамм содержащегося в нем переработанного мяса на 21% повышает риск колоректального рака.

Картофельные чипсы

Чипсы

Весь фастфуд содержит в себе акриламид и картофельные чипсы не являются исключением. Так, акриламид увеличивает риск развития рака толстой кишки, молочной железы, предстательной и рака прямой кишки. Поэтому исключите их из своего рациона. Или же научитесь готовить здоровую альтернативу в домашних условиях: сбрызните нарезанный картофель небольшим количеством оливкового масла, посыпьте щепоткой соли и запеките его в духовке. Обещаем, получится очень вкусно.

Покупные заправки для салатов

Заправка

В них также содержится немало сахара, усилителей вкуса и химических красителей, делающих цвет соусов столь привлекательным. Забудьте об этих заправках. Замените их лимонным соком, яблочным или бальзамическим уксусом, оливковым маслом.

Искусственные подсластители

Сахарозаменитель

Не хочется вас огорчать, но, если вы исключили из своего рациона сахар и заменили его искусственными подсластителями, поверьте, это никак не прибавило вам здоровья. Все дело в том, что сахарозаменители являются причиной возникновения избыточного веса, сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же сюда добавляется еще и изменение микрофлоры кишечника. Сахарозаменители нарушают баланс кишечной бактерии, что приводит к нарушению всасывания нутриентов, патологии иммунитета и ожирению.

Алкоголь

Алкоголь

Только не нужно говорить, что красное вино полезно для здоровья. Во-первых, оно бьет по сердечно-сосудистой системе, затуманивает рассудок и уничтожает клетки мозга. Во-вторых, распитие алкогольных напитков ведет к развитию хронических болезней, среди которых панкреатит, рак поджелудочной железы, инфаркт, цирроз. Мало того, алкоголь вносит изменения в структуру генетического кода ДНК, а это говорит о том, что у пьющих родителей рождаются дети с умственными отклонениями.

Белый хлеб, пшеничная мука первого сорта

Белый хлеб

Запомните: чем выше сорт муки, тем беднее ее состав. То есть, в отличие, от цельнозерновой, в муке высшего сорта отсутствуют питательные вещества, витамины, клетчатка. Да и к тому же здесь присутствуют химические добавки и красители. Что уж говорить, но исследования на мышах доказали, что постоянное употребление продуктов из белой муки вызывает Е-авитаминоз, онкологию почек и щитовидной железы. Так что пока не поздно уберите магазинный хлеб и прочую выпечку из своего рациона.

Молочные продукты

Молочные продукты

Молочная кислота в цельном молоке очень вредна и опасна для человека. В первую очередь, молочные продукты противопоказаны людям пожилого возраста. Вы знали, что в организме человека есть фермент, который расщепляет молочную кислоту? Правда, он вырабатывается лишь у детей до 3-х лет. Так что, если не хотите навредить своему малышу, не заставляйте его пить молоко. Вот малый перечень того, что вызывает употребление молочных продуктов: повышение уровня вредного холестерина, возникновение камней в почках, ожирение, артрит, головные боли, угревую сыпь, дефицит кремния, а также молочка способствует развитию склероза.

Шашлык, запеченная рыба – еда, приготовленная на гриле

Шашлык

Тяжело устоять перед запахом ароматного шашлыка. Но знали ли вы, что во время его приготовления в продукт попадает немало химических веществ, вызывающих рак поджелудочной и молочной железы? Если вам тяжело устоять перед едой, приготовленной на гриле, постарайтесь уменьшить свою порцию или добавьте к шашлыку веточку розмарина, способного сократить количество канцерогенов.

Энергетические батончики

Энергетические батончики

Рекламные лозунги уверяют, что эти батончики просто необходимы спортсменам и тем, кому необходим дополнительных заряд энергии. Поверьте, в батончиках содержится немало сахара, кукурузного сиропа, фруктозы, консервантов и, что еще хуже, транс-жиров. Так что в этих продуктов из здорового только название. Прежде чем класть их в свою корзину, вспомните, что энергетические батончики – это бомба замедленного действия.

Фастфуд

Фастфуд

Конечно, фастфуд на вкус довольно неплох, но что насчет его полезности? Это еще одна бомба замедленного действия, которая убивает наше здоровье так же, как и транс-жиры, сахар, соль, консерванты, красители и добавки. Фастфудная еда может стать причиной развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, расстройства пищеварения, нарушения метаболических процессов и увеличения веса. Если так тяжело отказаться от этой еды, попробуйте сократить ее потребление.

Пшеница

Пшеница

Не ожидали увидеть ее в этом списке? Вы скажите, что наши бабушки делали хлеб из пшеничной муки и все были здоровы. Грустно это признавать, но на сегодняшний день мир переполнен гибридами пшеницы, которые содержат известный токсин — азид натрия. Также в пшенице имеется глиадин и глютенин, которые вызывают привыкание, ревматоидный артрит и синдром раздраженного кишечника.

Завтраки быстрого приготовления

Мюсли

С завтрашнего дня, дабы сохранить свое здоровье, придется отказаться от завтраков быстрого приготовления. Дело в том, что в них содержится сахар, искусственные красители, консерванты, генномодицифированные продукты, а в ходе длительной обработки эти продукты лишены многих питательных веществ. Попробуйте заменить их обычной овсянкой. В качестве топпинга используйте свежие ягоды или же сухофрукты.

Магазинные соки

Cок

Не верьте красивому рекламному ролику, в котором актеры уверяют, что этот напиток на все 100% состоит из фруктов. Например, знали ли вы, что мякоть получают из обычного кабачка? Покупной сок – это микс большого количества сахара и консервантов. Как и в случае с газированными напитками, лучше всего пробрести соковыжималку и уберечь свое здоровье от не полезных магазинных соков.

Соль

Соль

Да, как и сахар, она вредна. Соль играет большую роль в регулировании уровня кровяного давления. Если вы едите ее слишком много, ваше давление будет повышенным. Это может вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Правда, не спешите полностью отказываться от этой специи, поскольку ваш организм все еще нуждается в ней. Просто ограничьте ее количество. Запомните, что в день разрешается употреблять 3,75 грамма соли. Все, что выше 6 граммов, представляет серьезную опасность для здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх