На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Учитель из трущоб — как 9-летний мальчик в одиночку дал образование 3000 детей

Многие жители индийского города Муршидабад не умеют читать и писать. Причина в том, что люди не в силах внести высокую плату за обучение в школе. Уже в пятилетнем возрасте местные дети пасут скот, о науке думать некогда.

Бабар Али смог окончить школу и к 23 годам обучил не менее 3000 детей из своего родного города. Он был первым человеком в своей семье, получившим образование. У мальчика хватило знаний для того, чтобы поступить в государственное образовательное учреждение бесплатно, а его родители собрали взнос на школьную форму и учебники. Каждое утро Бабар вставал с улыбкой, шел несколько километров до остановки, чтобы сесть на автобус, который привезет его к школе, и не переставал радоваться возможности получать образование.

Однако каждый раз, когда Бабар возвращался из школы, он наблюдал печальную картину — его сверстники, которые не могли учиться в школе, тяжело работали на полях и пасли скот. У мальчика сжималось сердце, когда он видел все это.

Однажды он предложил своим товарищам поиграть «в школу» и рассказал им о том, что услышал от учителей на последних занятиях.

День за днем группа добровольных слушателей становилась все больше, а занятия стали носить организованный характер и проводились на заднем дворе дома Али. Так 9-летний мальчик стал самым молодым учителем в мире.

Образовалась школа — без стен и пола, без парт, ручек и учебников. Но эта была школа, в которую все ребята ходили как на праздник. А еще, что немаловажно, она была бесплатной. Немного погодя Бабар смастерил небольшую доску из глины, а его отец приобрел на собственные сбережения небольшое количество учебников, по которым могли заниматься все ученики. Позже директор школы, где учился Бабар, отдал мальчику некоторое количество книг.

Через год о необычной школе узнали СМИ и ей было дано неофициальное, но очень хорошее и правильное название — «Дом радостной учёбы». Так о школе узнали люди из соседних поселений.

Пришло много новеньких и общая численность учеников перевалила за 800 человек. Сам Бабар возвращался из школы в 16 часов и его уже ждали ученики.

Когда одноклассники мальчика наслаждались отдыхом — играли в футбол или смотрели телевизор, Бабар старался в доступной форме рассказать своим ученикам обо всем новом, что он узнал за день, а те с жадностью слушали «господина учителя».

Невероятно, но благодаря стараниям мальчика, общий уровень образованности в Муршидабаде существенно повысился. За время работы школы появились спонсоры, которые обеспечивают учашихся книгами и обедами. Занятия продолжаются два часа, поэтому ребята по-прежнему помогают своим родителям со всеми домашними работами.

Само образовательное учреждение перенесли в другой район города и теперь там есть и стены, и полы, а также парты, ручки и учебники. Али уверен, что с бедностью можно и нужно бороться, в том числе и с помощью повышения уровня образования.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх