На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

13 самых известных привидений Москвы

Люди всегда интересовались паранормальными явлениями, но если пару веков назад они опасались встречи с потусторонними силами, то теперь ситуация изменилась. Привидения и духи стали очень популярными, благодаря фильмам ужасов и шоу экстрасенсов. В сети можно найти много ответов на вопрос: «Как вызвать призрака?».

Если вы живете в столице или собираетесь посетить ее в ближайшем будущем, не упустите уникальную возможность: увидеть фантомы своими глазами. Ниже представлена подборка самых известных привидений Москвы. Если вы живете далеко от первопрестольной, но находитесь в поисках острых ощущений, обратите внимание на наш рейтинг самых страшных фильмов ужасов в мире.

13. Черный монах

С этим потусторонним гостем можно познакомиться в Алешкинском лесу (Химкинский лесопарк). Его история неизвестна. Это высокий, худой мужчина, очень бледный. Он одет в монашескую мантию. Есть одно отличие от обычных монахов: его голова покрыта капюшоном. Говорят, что он появляется только в дождливую погоду. Любит поговорить и часто рассказывает людям о том, как спасти заблудшую душу. Гости парка, которые никогда не слышали о нем, могут принять призрака за сумасшедшего. Запомните: с ним ни в коем случае нельзя разговаривать, иначе в вашей семье случится несчастье.

Интересный факт. Черного Монаха видели накануне страшных событий: теракта в подземном переходе на Пушкинской площади и трагедией в «Норд-Осте».

12. Лимузин Лаврентия Берии

Обитает на Малой Никитской улице. Машина-призрак подъезжает к дому, где когда-то жил этот политический деятель. Обычно она там и останавливается, а потом из лимузина выходит призрак Берии, который отдает распоряжения водителю и охране. Если верить слухам, Лаврентий Павлович предлагает девушкам прокатиться на роскошном автомобиле. Легкомысленных красавиц, которые сказали призраку: «Да», больше никто не видел. Скорее всего, это выдумки, но Берия действительно питал слабость к красивым женщинам.

11. Призраки Александра Герцена и Николая Огарёва

На смотровой площадке Воробьевых гор можно увидеть двух необычно одетых мужчин. Это призраки Александра Герцена и Николая Огарёва. Именно на этом месте друзья поклялись в вечной дружбе, также они пообещали друг другу бороться за свободу своей страны. И Герцен, и Огарёв умерли вдали от Родины, но их до сих пор тянет в Россию. Привидения не вредят людям, а студенты МГУ и вовсе считают, что они приносят удачу.

10. Старик Кусовников

Улица Мясницкая тоже имеет дурную славу. Здесь обитает довольно известное привидение – старик Кусовников. Он жил здесь со своей супругой в огромном особняке (на месте 17 и 19 дома). Они были очень богаты, но экономили на всем. Вскоре случилась беда: они потеряли все свое состояние. Кусовниковы хранили деньги в большой шкатулке, и в этот раз решили спрятать ее в печи. Слуга развел огонь, удалось спасти лишь некоторую часть банкнот. Жена Кусовникова не вынесла этого и умерла, а Алексей остаток своей жизни потратил на то, чтобы вернуть свое богатство. Попытки обменять обгоревшие банкноты не увенчались успехом, но даже после смерти Кусовников не отступает от своей цели. Старик-призрак до сих пор сожалеет о потерянных деньгах. Чтобы эта история не повторилась с вами, храните деньги в надежных банках, а не под подушкой.

9. Черный кот

Еще один добрый призрак, которого считают прообразом булгаковского Бегемота. Его видели на Тверской улице, в районе Музея революции. Черный кот появляется из ниоткуда, переходит дорогу и скрывается в здании. Он не обращает внимания на людей, его не стоит бояться. Призрак приносит удачу.

Черный кот – известная личность, его даже включили в «Международный справочник привидений».

8. Мертвая жена цирюльника

В доме на Лефортовском переулке живет призрак мертвой жены цирюльника. Классика жанра. Он любил ее и был очень ревнив. Вскоре мужчина потерял остатки разума, ему везде мерещились соперники. Он убил свою жену бритвой. На протяжении длительного времени она пугала студентов, здесь раньше находились чертежные мастерские. Сейчас в доме располагается опорный пункт полиции. Судя по всему, мертвая женщина не решается их беспокоить. О ней давно ничего не слышно.

7. Призрак француженки Жужу

Француженка Жужу – любовница российского предпринимателя Саввы Морозова. Привидение живет на Кузнецком мосту. Девушка работала в одной из лавок манекенщицей. Трагическая случайность. Жужу проезжала на коляске по мосту, когда услышала, как газетчик кричит о смерти Морозова. Она поспешила купить газету и вышла на проезжую часть. Ее тут же сбил экипаж. Женщину спасти не удалось. Через сутки продавца прессы нашли мертвым. Его задушили чулком. Есть мнение, что это сделала Жужу, и это не единственная ее жертва. Жители Москвы изредка встречают загадочную девушку в белом, которая легко скользит по тротуару и не смотрит на прохожих…

6. Поезд-призрак

На Кольцевой линии ночью можно увидеть поезд-призрак. Он едет против часовой стрелки. О нем очень любят рассказывать экскурсоводы. Они говорят, что в поезде едут умершие заключенные, которые погибли при строительстве метрополитена. Сотрудники московского метро никак не комментируют эту историю.

5. Привидение дома на Набережной

Улица Серафимовича 2. Этот дом стоит обходить стороной всем, кто боится встречи с призраками. Дом был построен в 1931 году. Место, на котором его решили возвести, не самое благоприятное. Некоторые археологи считают, раньше здесь располагались пыточные, которые пользовались большой популярностью во времена Ивана Грозного. Также в 30-х годах в доме было совершенно несколько самоубийств, у репрессированных не было иного выхода. Жители рассказывают, что здесь постоянно происходят странности. В пустых квартирах слышны голоса и музыка. Фантомы и необычайные явления – тоже не редкость.

4. Книговед Рубакин

Призрак книговеда Рубакина живет в Российской государственной библиотеке. Николай Александрович известен тем, что составил руководство для читателей, благодаря которому можно с легкостью найти нужную книгу. Также он завещал библиотеке СССР всю свою коллекцию книг. Шаги Рубакина можно услышать в читальном зале. Призрак любит наблюдать за читателями и даже может оказать помощь в поиске той или иной книги.

3. Призраки вельмож Хованских

Привидения знамениты своими дурными делами. Они встречаются на Ярославском шоссе и часто становятся причинами автокатастроф. Иван Хованский вместе со своим сыном возглавили стрелецкий бунт, за что и поплатились жизнью. Царевна Софья приказала обезглавить их и бросить в болото. Призраки появляются на дороге и просят водителей замолвить словечко перед царевной. Они хотят, чтобы их похоронили по христианскому обычаю. Привидения выглядят устрашающе, они держат в руках свои головы. Жуткое зрелище, даже любители фильмов ужасов не могут совладать со своим страхом.

2. Серая карета

И снова Кузнецкий мост. В XIX веке здесь располагалось множество игорных домов. Игроки рассказывали друг другу историю о таинственной серой карете. Кучер снова поджидал проигравших, предлагая им доехать до дома за символическую сумму. Люди, которые садились в карету, бесследно исчезали. Говорят, теперь вместо кареты там можно увидеть потрепанную «шестерку».

1. Призрак царевны Софьи

Посетителям гостиницы «Москва» не придется ходить далеко, чтобы познакомиться с местными призраками. Неподалеку живет привидение-монашка. Это царевна Софья. После прихода к власти Петра I, девушку отправили в монастырь. Она была влюблена в князя Василия Голицына, а в этом месте располагался подземный ход. Он соединял Кремль и покои Голицына. Именно поэтому призрак часто приходит сюда. Не стоит пугаться, он не принесет вам вреда. Софья всего лишь ищет своего возлюбленного…

Если столичные призраки вас не напугали, можете познакомиться с теми, что живут в замках Дании, Австрии и других стран.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх