На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Со 2 августа люди на Земле живут в долг

Человечество использует природные ресурсы значительно быстрее, чем они могут восстановиться

3043090Экологи призывают землян быть ответственнее.

Экологи рассчитали ежегодную границу допустимого использования ресурсов нашей планеты. И эту границу люди постоянно нарушают, пишет Deutsche Welle.

Методика, которую применяют ученые из Global Footprint Network, группы экологов в американском городе Окленд, измеряет возобновляемые ресурсы планеты. Она позволяет точно рассчитать день в году, с которого Земля уже не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы – и когда люди начинают разрушать свою среду обитания.

В 2017 году эта "точка невозврата" приходится на 2 августа. Таким образом, в текущем году люди потребят все возобновляемые за год ресурсы Земли на 6 дней раньше, чем в 2016-м.

Еще более четко негативная тенденция видна по сравнению с 80-ми годами ХХ века. Если в 1987 году "граница возобновляемости" пришлась на 19 декабря, то позже она последовательно и устрашающе двигалась от конца года к его середине. Так, в 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы к 27 сентября.

Поэтому как раз 2 августа целый ряд экологических организаций в Германии намерен провести совместную акцию перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Цель акции – напомнить, что человечество потребляет больше древесины, растений, продуктов питания, рыбы и всего прочего, чем водоемы, леса и поля в состоянии создать и восстановить самостоятельно.

"Планета – это не интернет-магазин с бесконечными запасами товаров. Супермаркет под названием Земля опустел, – предупреждает Кристоф Реттгерс из молодежного объединения экологов. – Все, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений. Задача политиков – не допустить этого".

Для удовлетворения запросов сегодняшнего человечества требуется 1,7 планеты Земля

Причем с ростом населения планеты растет и потребление углеводородов, продуктов питания, воды. Как чисто математически подсчитали ученые, для удовлетворения запросов сегодняшнего человечества требуется 1,7 планеты Земля.

"Если мы не остановимся, то к 2030 году понадобятся уже две планеты, к 2050 году – целых три", – бьет тревогу Юрген Кирш из немецкого отделения Greenpeace.

Согласно подсчетам ученых, более 80% населения планеты проживает в странах с неблагополучной экологической обстановкой. Причем эмиссия парниковых газов составляет большую часть – до 60% – от общего негативного воздействия на окружающую среду.

"И если удастся сократить эти выбросы хотя бы наполовину, то мы сможем подвинуть "границу возобновляемости" сразу на 3 месяца назад", – объясняет Матис Вакернагель из Global Footprint Network.

Основными адресатами призывов экологов являются правительства. Но и каждый человек может внести свой небольшой вклад в более разумное использование ресурсов планеты. Как отметил в интервью агентству KNA Андреас Шмидт, представитель экологической инициативы католической церкви Германии, "каждый человек может способствовать тому, чтобы "граница возобновляемости" пролегала не когда-нибудь летом, а ближе к концу года".

Достаточно даже малых дел: не каждый день есть мясо, покупать экологические продукты, перечисляет Шмидт. "Я понимаю, что такие продукты дороже обычных. Но когда я вижу, что машинное масло стоит дороже обычного растительного масла, я понимаю, что есть в жизни другие сферы помимо питания, где можно экономить", – отмечает представитель церкви. Иначе, напоминает он, нас ждет печальная участь: "Мы все просто исчезнем".



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх