На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Нестандартные методы домашней уборки

Мы слышали легенды о людях, которые обожают наводить дома чистоту. Хлебом их не корми, дай протереть пыль и вымыть полы, а всю одежду разложить по цвету и типу материалов. Но большинство смертных все же терпеть не могут эту процедуру, так что мы решили подойти к вопросу с фантазией и собрали для тебя пять нестандартных способов сделать то же самое, но веселее.
Нестандартные методы домашней уборки

1.

Метод «КонМари»
Нестандартные методы домашней уборки
Этот метод стал невероятно популярен благодаря книге «Магическая уборка» японского консультанта по наведению порядка Мари Кондо. Она считает, что каждая вещь в доме несет в себе определенную энергию: позитивную или негативную. Поэтому твоя главная задача — оставить только те вещи, которые вызывают у тебя приятные эмоции и радость. Если вещь ассоциируется с чем-то негативным, то просто поблагодари ее за то, что она у тебя была, и выброси. Диалог с вещами — это японская традиция, она является одним из основных правил уборки по технике Мари Кондо.
Мари советует разделить вещи по категориям: одежда, книги, посуда и другие. Во время уборки вещи из одной категории следует собрать и отсеять то, что тебе не нужно.
Еще одна рекомендация Мари Кондо — хранить вещи в вертикальном порядке. Достаточно складывать их в аккуратные прямоугольники и распределять рядами в вертикальном положении — таким образом заглядывая в шкаф, вы сразу будете видеть все свои вещи.

2.

Метод Лео Бабауты: убирай то, что можешь обнять
Нестандартные методы домашней уборки
Создатель блога о продуктивности и минимализме Лео Бабаута советует убирать за собой на ходу: поел — сразу мой тарелку, увидел пыль на полу — подмети. При таком подходе уборка станет ежедневным незаметным занятием, на которое уходит несколько минут.
Еще одна рекомендация Лео — убираться не сразу во всей комнате, а в зоне, которую ты можешь обхватить руками. Так можно двигаться от точки к точке, тратя на каждую всего по 1015 минут.
При разборе вещей Лео предлагает разложить их на три категории: «точно оставить», «точно выкинуть», «возможно, оставить». Вещи в стопке «возможно, оставить» следует убрать в ящик на полгода — если в течение этого времени ты ими не воспользовался, то смело отправляй их в мусор.

3.

Метод «Анонимные лентяйки»
Нестандартные методы домашней уборки
Автором этого метода является американская бизнес-леди Сандра Фелтон. Женщина долго пыталась мириться с беспорядком в доме, пока однажды не потеряла среди завалов вещей свою диссертацию. Сандра включила свои аналитические способности и придумала систему, которая позволит поддерживать чистоту без каких-либо усилий.
Основной принцип — найти свое место для каждой вещи и всегда возвращать ее именно туда, причем сразу же после того, как ты ей воспользовался.

4.

Метод «Флайледи»
Нестандартные методы домашней уборки
Эту систему придумала американка Марла Силли, которая считает, что от уборки нужно тоже получать удовольствие. Ее главный принцип — забыть про генеральную уборку по выходным и уделять наведению чистоты в доме по 15 минут ежедневно. Чтобы все успевать, Марла советует перед началом уборки ставить таймер и заканчивать ее ровно в тот момент, когда он даст сигнал.
В течение недели уборка делается в одной из пяти зон в определенной последовательности: прихожая и кухня — кладовка и ванная — детская — спальня — ванная и туалет, гостиная. Один раз в неделю выделяй себе часовую уборку в доме, чтобы пропылесосить, помыть полы, убрать пыль — этот принцип Марла Силли назвала «Час благословения дома».

5.

Метод горящего дома
Нестандартные методы домашней уборки
Такого минималистского принципа придерживается автор серии материалов о расслаблении сознания Элисон Ходжсон. Когда у ее семьи сгорел дом, супруги успели забрать с собой только фотоаппарат и ноутбук. Сгорели одежда, игрушки, книги и другие безделушки — как оказалось, все то, что просто занимало углы и дальние ящики, но по сути было бесполезным.
После этой истории Элисон поменяла свои взгляды на организацию пространства. «Спросите себя, что вы первым делом схватите в огне», — дает главную рекомендацию Элисон. Оставляй у себя только то, что ты действительно любишь и что не мешает сохранению чистоты и порядка в доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх