На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Гиперопека и контроль. Какие методы воспитания могут сломать ребёнку жизнь

3043090

Когда в семье появляется ребёнок, мама и папа, бабушки и дедушки сразу окружают его заботой. Всем хочется, чтобы маленький человечек рос счастливым и успешным. А для этого, считают они, его нужно правильно воспитывать. Свои секреты воспитания есть практически у каждого, и всякий спешит поделиться ими с родителями. Но всегда ли стоит к ним прислушиваться? «АиФ-Черноземье» решил рассмотреть самые популярные заблуждения взрослых.

О чём речь? Когда в семье появляется малыш, многие родители отдают ему почти всё свободное время: занимаются с ним дома, водят в кружки и секции, возят на экскурсии.

Чем опасно? Ребёнок может вырасти зацикленным на себе и своих желаниях — эгоистичным и эгоцентричным. Кроме того, в семьях, которые выбрали «жизнь во имя чада», нередко нарушается взаимопонимание между супругами, что может привести к разводу.

Как быть? Постараться создать такие условия, при которых каждый член семьи будет получать равное количество внимания, и ничьи интересы не окажутся ущемлены.

Миф №2. Детей нужно воспитывать

О чём речь? Практически каждый родитель считает, что его задача — научить ребёнка жить правильно, объяснить, что хорошо, а что плохо.

Чем опасно? Если ваши слова расходятся с делами, толку от воспитания в лучшем случае не будет, в худшем — это вызовет обратную реакцию.

Как быть? У англичан есть пословица, которая очень точно описывает то, что необходимо делать: «Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас, воспитывайте себя». Кроме того, если вы хотите, чтобы малыш стал хорошим, любите его и проявляйте неподдельный интерес к его увлечениям.

Миф №3. Пусть боится, что его разлюбят

О чём речь? Нередко родители манипулируют ребёнком при помощи любви. Если тот сделал что-то хорошее, хвалят и говорят, что любят. Когда плохое — наоборот.

Чем опасно? Для малыша крайне важно знать, что родители его любят — это одна из базовых потребностей. Если же появляется «любовь с условиями», ребёнок перестаёт верить в истинность чувства.

Как быть? Родители должны любить чадо несмотря ни на что — грязного, капризного, непослушного. И говорить ему о своих чувствах просто так. Если же вы хотите похвалить или отругать дитя, найдите слова, благодаря которым оно поймёт, чем и почему вы довольны или недовольны.

Миф №4. Папа — строгий, а мама — добрая

О чём речь? Бывает, что один из родителей отругал ребёнка или даже его наказал, а второй отменил это наказание.

Чем опасно? Во-первых, чадо может вырасти своевольным, не считающимся с мнением других, во-вторых, может привыкнуть подстраиваться под других людей. Кроме того, это приводит к тому, что ребёнок перестаёт уважать того родителя, чья позиция ему не нравится.

Как быть? Все вопросы воспитания обсуждайте подальше от ушей малыша и чётко следуете той модели, которую выбрали вместе с супругом.

Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас, воспитывайте себя

Миф №5. Главное — постоянный контроль

О чём речь? Любая шалость или повинность малыша не скрывается от родительского взора. Более того, мама и папа чётко знают, как и что их чаду нужно делать, и не устают твердить ему об этом.

Чем опасно? Из-за чрезмерной строгости у ребёнка может развиться заниженная самооценка, что создаст серьёзные проблемы в общении. Гиперопека имеет два вида последствий. Первый — протест, что чаще всего выражается уходами из дома, употреблением алкоголя и наркотиков. Второй — инфантилизм, ребёнок привыкает, что все решения принимают за него, и даже не пытается брать на себя какую-либо ответственность.

Как быть? Позвольте ребёнку жить самостоятельно. Не зря говорят, что на ошибках учатся. Кроме того, чтобы человек вырос гармоничной личностью, ему необходимо самостоятельно выбрать свой жизненный путь.

Миф №6. Детей нельзя наказывать

О чём речь? Часто родители стремятся уберечь детскую психику, стараясь проявлять любые эмоции, включая недовольство, спокойно.

Чем опасно? Такое поведение не убережёт ребёнка от проявлений агрессии и недовольства в обществе. Но если он раньше с ними не сталкивался, он не будет знать, как правильно на них реагировать.

Как быть? Критику, порицания и даже наказания использовать в воспитательном процессе можно и нужно. Однако всё должно быть в меру.

Миф №7. Не должно быть слова «хочу»

О чём речь? В жизни каждого из нас присутствует слово «надо», и почему-то считается, что с раннего возраста малышу нужно внушить, что своим «хочу» ради него придётся жертвовать.

Чем опасно? Психологи доказали, что люди, привыкшие постоянно себе отказывать, чувствуют себя подавленными и истощёнными.

Как быть? Если вы хотите, чтобы ребёнок вырос уверенным в своих силах и желаниях, а главное — счастливым, позволяйте ему делать то, что он хочет. Особенно это важно в дошкольном возрасте, когда малыш ещё не дорос до «надо».

Миф №8. Чем раньше, тем лучше

О чём речь? Сегодня многие спешат как можно раньше отдать ребёнка в развивающую студию, записать на изучение иностранных языков, в различные кружки и т. д.

Чем опасно? Ребёнок лишается детства — это раз. А два — из-за возрастных особенностей логика и интеллект у него всё равно не развиваются как следует, плюс затормаживаются другие психические процессы.

Как быть? Для каждой деятельности, как игровой, так и учебной, существует свой возраст, когда у детей появляется потребность в развитии тех или иных навыков. Предоставьте ребёнку свободу, и он будет гармонично развиваться по модели, заложенной в нём природой. Ваша же задача — оказать в нужный момент необходимую помощь.

Мнение эксперта

«Сегодня очень много специальной литературы. Но она столь разнообразна и даже противоречива, что родителям трудно разобраться, как воспитывать ребёнка. Поэтому мой совет: любую методику «примеряйте» на своё чадо — смотрите, подойдёт ли она ему, и ни в коем случае не боритесь с малышом, если возникает какая-то трудность, постарайтесь справиться с ней совместно, - советует руководитель центра детской психологии и развития, детский психолог Алёна Тихоцкая. - Что касается основ воспитания, здесь очень важно воспринимать ребёнка и любить его, любить просто так, за то, что он есть, такого, какой он есть, а также быть «достаточно хорошей матерью». Этот термин ввёл британский психотерапевт Дональд Винникотт, он считал, что о малыше нужно не только заботиться, но чувствовать его эмоционально и физически, ладить со своей родительской интуицией и понимать, что единого идеального метода воспитания не существует. Я бы к этому добавила, что всё нужно делать совместно с ребёнком, помогать ему, когда он об этом просит, а также не забывать о собственном воспитании, ведь дети подражают родителям, сознательно или бессознательно перенимают их опыт. Если вы хотите рассмотреть вопросы детского развития более основательно, познакомьтесь с трудами Юлии Гиппенрейтер или Людмилы Петрановской».



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх