На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Железный занавес для туркмен: почему жителям Туркменистана запретили уезжать из страны

Бывшая советская республика, Туркменистан уже давно является одним из самых закрытых государств мира. Сейчас в стране, богатой газом и нефтью, наблюдается тяжелейший за последние 27 лет экономический кризис. И если раньше многие жители старались уехать за границу на заработки, то теперь власти Туркмении запретили покидать страну всем гражданам моложе 40 лет.

Жесткая цензура и авторитарный режим — самая закрытая страна Средней Азии во многом может переплюнуть Северную Корею. Лидер туркмен, бывший стоматолог Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов (на фото выше) славится своими необычными указами. Так, в Туркмении запретили красить автомобили во все цвета, кроме белого, а потом появился запрет садиться за руль женщинам. Кроме того, туркменкам запрещено красить волосы в светлые оттенки и носить облегающую одежду.

Гурбангулы Бердымухаммедов фактически отменил льготы для населения

А к 2017 году правительству страны пришлось отменить все социальные льготы для населения: был закрыт утопический проект «золотого века», в котором уже практически жили миллионы граждан республики, не платившие коммунальные платежи и получавшие бесплатный бензин.

Объявленная в стране «эпоха могущества и счастья» обернулась экономическим кризисом с очередями в продуктовые магазины и расцветом подпольного рынка валюты. В последние годы в Туркменистане наблюдается дефицит продуктов и резкий рост цен на топливо. В марте 2017-го источники в правительстве сообщили, что уровень безработицы в республике практически достиг 60 процентов.

Туркменские пограничники

Теперь же власти Туркмении сделали невыездной большую часть населения: запрещено покидать страну всем гражданам, не достигшим 40 лет. Таким образом государство борется за сохранение рабочих рук в регионах.

Международный аэропорт Ашхабада

Официально о запрете не объявляют. Но по сообщениям «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»), в миграционных службах страны отказываются выдавать необходимые документы, объясняя это неким «распоряжением сверху» о запрете на выезд для лиц моложе 40 лет. И это при том, что в последние годы миграция приобрела массовый характер: люди уезжают на заработки (в основном в Турцию) и через несколько лет забирают с собой семьи.

По данным миграционной службы Турции, только в 2016-2017 годах в этой стране было официально зарегистрировано около 25 тысяч туркменских мигрантов. По некоторым данным, в Турции проживали по меньшей мере 200 тысяч граждан Туркменистана, большинство из них — нелегально.

Массовый отъезд людей сказывается не только на рынке труда, но и на безопасности страны. При этом Туркменистан имеет протяженную и плохо охраняемую границу с Афганистаном и находится первым на пути афганского наркотрафика. Отток населения привел к тому, что за последние два года в армию стали призывать старшеклассников, не давая им выпуститься из 11-го класса.

Туркменские власти скрывают данные о численности населения страны: последняя перепись здесь проводилась в 2012 году, но ее результаты так и не были опубликованы. По данным разных ресурсов, сейчас в Туркменистане проживает около 6 миллионов человек, при этом только треть населения — люди старше 40.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх