На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Смерть за веру: Казни апостолов и последователей Христа на живописных полотнах известных художников

3043090

«Светочи христианства». (Факелы Нерона). 1882. Автор: Генрих Семирадский.

Из летописи истории человечества известно, что христианская религия прошла тернистый путь становления, усеянный жертвами, которые сложили свои головы во имя веры. Первым, кто пострадал за новую веру, как известно, был ее основатель - Иисус Христос. Своей мученической смертью на кресте он проложил дорогу в царствие небесное своим последователям. А о том, что практически все его ученики были зверски замучены и убиты, знает далеко не каждый.




«Христианские мученики в Колизее». Автор: Константин Флавицкий.



Художники Средневековья и Возрождения многократно затрагивали эту душераздирающую тему. Ибо изображение смертной казни – это лишь повод показать поведение человека в экстремальных условиях, повод возвеличить тех, кто даже в последнюю минуту своей жизни проявил твердость духа и непоколебимость. Из их творений мы многое узнаем о трагических событиях истории, о жизни во всех ее проявлениях, особенностях той или иной эпохи и традициях.

Ж. Л. Жером. «Последняя молитва христиан перед казнью»

Ж. Л. Жером. «Последняя молитва христиан перед казнью»



Так сложилось, что большая часть живописи в истории искусства, отражающая тему казней, повествует об мученичестве христианских святых. Так как в течение первых трех веков своего существования христианство пребывало вне закона, и все ученики и последователи Христа являлись великомучениками.


«Мученичество Святого Стефана».



Первомучеником, заглянувшим в глаза смерти, после распятия Спасителя был христианин Стефан, которого за его проповеди в 35 году нашей эры насмерть забили камнями.

Первым же мучеником из двенадцати апостолов стал Иаков, казненный в 44 году, по приказу царя Ирода, правителя Иудеи. Мужество и вера Иакова во время казни так впечатлила конвоиров, что один из них пошел на смерть вместе с апостолом.


«Мученичество Святого Филиппа».



По истечению десяти лет, был казнен второй апостол - Филипп. Его зверски истязали, а затем распяли во Фригии. В те времена умереть на кресте, как Иисус, считалось почетным.


«Мученичество Матфея».



Следующим подвергся казни апостол Матфей. В 60-м году его пригвоздили к земле и обезглавили при помощи алебарды. А через шесть лет смерть настигла Иакова - сводного брата Иисуса. По приказу иудейского первосвященника он был зверски забросан камнями.


«Распятие апостола Андрея».



Пал мученической смертью и первый ученик Иисуса - Андрей Первозванный. В Эдессе его распяли на Х-образном кресте, известном как "Крест Святого Андрея". Вслед за Андреем был казнен и его брат - апостол Петр, которого распяли на обычном кресте, но вверх ногами. Он считал себя не достойным принять смерть как его учитель.

Мазаччо. «Распятие апостола Петра».

Мазаччо. «Распятие апостола Петра».



Апостолу Павлу отрубили голову, обвинив в сговоре против императора Нерона. Варфоломей и Фома проповедуя в Индии, так же прошли через мученическую смерть. Первый подвергся пыткам, а потом был пронзен копьем и брошен в огненную печь.

Автор: Пауль Рубенс. «Мученичество Св.Фомы».

Автор: Пауль Рубенс. «Мученичество Св.Фомы».



Второго, как и Петра, распяли вниз головой. И будучи распятым, Варфоломей продолжал свою проповедь... И тогда его сняли с креста, содрали кожу и обезглавили. Апостол же Лука, проповедовавший в Греции, был повешен на оливковом дереве в Афинах в 93 году.


«Мученическая смерть Варфоломея».



Из двенадцати апостолов своей смертью довелось умереть только Иоанну. Хотя ему также пришлось пережить пытки. Будучи арестованным в Ефесе, его погружали в котел с кипящим маслом, которое не причинило ему вреда. Пораженный таким чудом Домициан - правитель Римской Империи, выслал Иоанна на остров Патмос, умирать своей смертью.

Эжен Тирион. «Триумф Веры — христианские мученики во времена Нерона, 65 год н. э.»

Эжен Тирион. «Триумф Веры — христианские мученики во времена Нерона, 65 год н. э.»



Первые же массовые истребления простых людей, принявших христианскую веру, начались при императоре Нероне. Бытует версия, что Нерон, дабы поразвлечься, приказал поджечь Рим. И пока тот горел, император на протяжении 9 дней и ночей любовался этим зрелищем. А потом, отвергая свою вину, обвинил в поджоге христиан и подверг их массовым казням.


«Светочи христианства». (Факелы Нерона). 1882. «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его», - фраза высеченная на раме этой картины. Автор: Генрих Семирадский.



Публичные казни христиан носили ужасающее зрелище, ибо Нерон в этом проявлял незаурядную фантазию. Он превращал их в красочное представление."Одних зашивали в звериные шкуры, и они погибали, пожираемые собаками; другие умирали на кресте, или их покрывали горючими веществами и, по заходе солнца, жгли вместо факелов. Нерон уступал свои сады для этого зрелища..."


«Игнатий Богоносец, раздираемый львами».



Осужденных также бросали на растерзание львам и тиграм. Особенно император упивался представлениями, в которых жертвами были молодые красивые христианки. Их сначала насиловали, потом привязывали к столбам и выпускали на них хищников. Публика получала удовольствие, созерцая как красивые тела женщин превращаются в кучи окровавленной плоти.


«Христианская Дирцея в цирке Нерона». (1898). Автор: Генрих Семирадский.



Женщин также выпустили на арену с дикими буйволами, которые пронзали их рогами и затаптывали копытами, превращая их тела в кровавое месиво.


«Мученичество св. Эразма». Автор: Дирк Боутс.



Изощренной мученической смерти в 303 году был предан епископ в Кампании по имени Эразм, которому вскрыли живот и намотали кишки на корабельную лебедку.


«Сожжение христиан на костре». Автор: Михаил Зичи.




«Мученичество святого Виталия». Автор: Ф.Бароччи.




«Святой мученик Георгий Победоносец». Автор: Павел Рыженко.




«Даниил во рву львином». Автор: Брайтон Ривьер.




«Святой Себастьян». Автор: Гвидо Рени.



Надо сказать, что количество работ на тему казни Святого Себастьяна измеряется десятками, если не сотнями.


«Мученичество св. Лаврентия». Автор: Валерио Кастелло.




«Мученичество Святого Георгия». Автор: Микаэл Коксие.




«Мученичество Св. Кукуфаса». Автор: Айн Брю.




«Распятая мученица». Автор: Иеромоним Босх.




«Мученичество св. Флориана». Автор: Альбрехт Альтдорфер.




«Мученичество св. Агаты». Неизвестный художник.




«Мученичество св. Ипполита». Автор: Дирк Боутс.




«Мученичество св. Косьмы и Дамиана — одна из пыток, испытанных братьями».




«Мученичество св. Маргариты».




«Мученичество св. Лучии».



Все эти истязания, длившиеся из века в век, христиане выносили с потрясающей преданностью своей вере. Хотя были и те, что отрекались от нее, не выдержав жестоких мучений и издевательств.

Ужасающие казни на первых христиан, начавшиеся от правления императора Нерона, до царствования Диоклетиана продолжались около трех веков, после правления которого преследования христиан постепенно прекратились. И когда в 324 году к власти пришел император Константин, в Римской империи произошел настоящий переворот. Константин первым принял христианскую веру. И, как правитель Римской империи, он объявил свободу вероисповедания, а государственной религией сделал христианство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх