На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Флорентийский кальчо — самая жестокая разновидность футбола

Флорентийский кальчо - самый жестокий футбол.

Кто является самым грубым футболистом в истории мирового футбола? Здесь как в поговорке – «сколько людей, столько и мнений». Кто-то вспомнит испанца Андони Гойкочеа, носившего характерное прозвище «Мясник из Бильбао». Именно он в сентябре 1983 года нанес тяжелую травму Диего Марадоне, из-за чего тот вынужден был пропустить половину сезона.

Флорентийский кальчо - самый жестокий футбол.

Другие болельщики могут вспомнить игрока из Уэльса Винни Джонса, который за свою карьеру удалялся с поля 12 раз. Причем, в одном из матчей уже на 3-ей секунде после появления на поле. Но даже эти футбольные хулинганы могли бы затеряться в матче по флорентийскому футболу – самой жестокой из всех игр с мячом.

Флорентийский кальчо - самый жестокий футбол.

Эта игра гораздо старше своего собрата – футбола, правила которого были официально утверждены лишь в 1863 году. А вот первый письменный трактат о флорентийском футболе, или, как его называют на родине, «флорентийский кальчо», относится еще к XIV веку, когда некий Антонио Скаяно написал «Трактат об игре в мяч». В нем содержались советы по решению спорных эпизодов во время игры. В чем же заключается смысл игры?

 

На поле размером, примерно, 100 на 50 метров выходят две команды, в каждой из которых по 27 человек, причем, 15 из них – нападающие. За ними располагаются 5 полузащитников, затем 4 игрока странного амплуа – помощники полузащитников. В обороне – 3 защитника.

Флорентийский кальчо - самый жестокий футбол.

После того, как судья дал сигнал к началу матча, на поле происходит настоящая битва. В игре, напоминающую смесь футбола и регби, разрешается применять приемы борьбы и кулачного боя, толкать противника локтями и даже останавливать удушающим приемом. Есть, правда, и некоторые ограничения – нельзя, например, нельзя бить ногой в голову и наносить удары исподтишка. Запрещено также сразу нескольким игрокам атаковать одного соперника. Нарушителей удаляют с поля.

Игрокам нужно забить мяч в сетку, натянутую по всей ширине на краю поля противника. После каждой удачной атаки команды меняются сторонами. В настоящее время на матче присутствуют медики, которые оказывают помощь пострадавшим прямо во время игры. Так как замены не разрешаются, выбывший игрок существенно ослабляет свою команду.

Флорентийский кальчо - самый жестокий футбол.

Обычно в турнире принимают участие четыре команды, представляющие четыре исторических квартала Флоренции. С помощью жребия их делили на две пары, и победители этих матчей встречались в финале, который проводился неизменно 24 июня, когда отмечается праздник покровителя Флоренции – Святого Иоанна Крестителя.

Решающей встрече предшествует грандиозный парад, после чего зрители отправляются на трибуны. Встреча продолжается 50 минут, а победившая команда носит титул чемпиона целый год – до следующего турнира. В этом виде спорта нет профессионалов, поэтому, рассчитывать на большие призовые не могут даже победители – чаще всего они получают лишь бесплатный праздничный ужин. Хотя, в старые времена в качестве подарка вручали породистую корову.

Когда-то флорентийский футбол был привилегией дворян, но так как травмированных было слишком много, в команды начали привлекать и крепких мужчин из простого народа. Одним из самых звездных игроков во флорентийский футбол был Алессандро Оттавиано Медичи, незадолго до смерти ставший главой римско-католической церкви под именем Лев XI.

Картина дня

наверх