На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Каждые 50 выкуренных сигарет изменяют ДНК клеток организма

3043090

Обычная тактика людей, пытающихся бросить курить, сводится к финансовой или физиологической оценке: сколько денег траться ежемесячно на сигареты или на сколько короче стала жизнь. Последние исследования учёных о вреде курения позволяют более досконально оценить нанесённый здоровью ущерб, вплоть до количества мутаций в ДНК клеток органов курильщика.

В рамках своего эксперимента специалисты из Лос-Аламосской национальной лаборатории изучили ДНК 1063 человек, не потребляющих табак, и 2490 курильщиков. Целью изучение было выявить наличие каких-либо мутаций. Результаты исследования показали, что после каждых 50 выкуренных сигарет, в ДНК клеток происходило одно дополнительное изменение макромолекул, ответственное за хранение и передачу генетической информации. Так, в течение года у людей, выкуривающих одну пачку сигарет в день (20 сигарет), гарантированно появлялось 150 дополнительных мутаций ДНК лёгких, 97 — гортани, 23 — ротовой полости, 18 — мочевого пузыря и 6 — печени.

Приобретённые изменения в клетках сами по себе не опасны, но каждое может привести к развитию раковых опухолей. "Курение — это как русская рулетка: чем больше вы курите, тем боль мутаций генов, которые в итоге приведут к развитию раковых образований», — отмечают исследователи. "Несмотря на это, есть процент людей, которым крупно везёт, и они проживают жизнь без последствий.

Причина мутаций кроется в табачном дыме. В нём содержится около 7 000 различных химических соединений, 70 из них способствуют развитию рака. Команда учёных намерена продолжить свои исследования и детально проанализировать то, как курение табака пагубно воздействует на клетки организма. 

Хорошая новость для курильщиков состоит в том, что никогда не слишком поздно бросить курить. Хотя курение вызывает регулярные мутации ДНК, как только люди бросают пагубную привычку, мутации прекращаются.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх