На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 отрезвляющих фактов о космическом мусоре

Представьте себе, что вы мчитесь на бешеной скорости в машине не имея возможности затормозить или свернуть с дороги. А сейчас, представьте, что вы не один такой на дороге. И это только вопрос времени, когда произойдёт столкновение. Вот так можно описать, что нас ждёт, если мы не будем бороться с постоянно растущим хламом, дрифтующим на орбите нашей планеты. Давайте разберемся,  что  это за мусор и какую угрозу он несёт.


10  Как маленькая капля краски может повредить космический корабль

3043090

С начала 1980х годов ВВС США поддерживают специальную команду , которая отслеживает и регистрирует количество космических отходов. Более 20тыс крошечных частичек, размером с маленький мяч и 500тыс больших осколков были изучены благодаря исследованиям. Каждый из этих элементов путешествует вокруг Земли со скоростью 28000км/ч . Если какой-нибудь кусочек , будь это “живой”спутник или международная космическая станция,  столкнутся , последствия будут трагическими. Чтобы это понять, достаточно представить, как маленькая капля краски способна повредить космический корабль или даже убить космонавта.


9. Космический мусор можно контролировать

Один из способов борьбы с космическим мусором, это направить его на Землю, сжимая в толстых слоях атмосферы. Как именно это будет применяться на практике, ещё не полностью изучено, но внедрение этого метода принесет весомый результат.  Когда WT1190F ( код космического объекта) был замечен и проконтролирован до его приземления в Индийском Океане , было отмечено, что можно удачно предугадать движение объекта и предупредить катастрофу. Высадка данного объекта WT1190F  также позволила исследователям утверждать, что они могут наблюдать перемещение гигантских кусков метеоритов из космоса.


8. Космонавты и космический мусор

Принимая во внимание, что даже незначительные изменения положения объекта,  требуется несколько дней, чтобы его отследить, международная космическая станция трижды перемещалась, чтобы избежать катастрофы столкновения в 2014 году. Более того, что этот год не был особенно необычным с точки зрения таких ситуаций.

Космические обломки находятся под постоянным контролем международной космической станцией. Но были времена, когда обломки были замечены слишком поздно. В таком случае все космонавты и астронавты должны были пересидеть в укрытия до того, пока опасность пройдёт.


7.  Как «невинный» осколок метеорита может привести к третьей мировой войне

Если спутник будет сбит или существенно поврежден обломками из космоса, это приведёт к плачевным результатам. Мы все ощутимо  это на себе- отсутствие телевещания , мобильной связи, интернета не пройдёт незаметно.

Но это не так критично, как возможность не отличить, природный коллапс от того, что может сделать человек.  В нашем мире можно допустить , что какое-то государство разворачивает военные действия направленные на уничтожение , а на самом деле это всего лишь “невинный” осколок метеорита выбрал неправильную траекторию полёта и ось приземления.  Главное, чтобы осталось время разобраться в случившемся.

Европейское космическое агентство надеется на изобретение технологии, чтобы обезопасить жизнь космонавтов . Был создан робот “ Джастин” , который будет осуществлять исследования вместо живых астронавтов , тем самым исключит возможность поражения людей обломками  из космоса. Управление им будет осуществляться из лаборатории Колумбус ЕКА на борту международной космической станции. В эру новых технологий у оператора будет ощущение полного присутствия на орбите.


5. «Ловец мусора»

Также существует проблема так называемого “ловца мусора”, над изобретением и внедрением которого трудятся швейцарские учёные.  Это космический аппарат в виде куба, созданный для сбора космического мусора, сталкивая его в сторону Земли, где он должен полностью сгореть, входя в плотные слои атмосферы. Но в данном случае, ловец мусора не обыкновенный кубсат ( любой спутник в виде куба), которые запускаются  сотнями и дальнейшая судьба которых, просто неизвестна.  Конечно не все исчезают бесследно, некоторые просто становятся космическим мусором, запущенным с Земли.


4. Отсутствие контроля за космическим мусором

Тем не менее, до сих пор было очень небольшое количество столкновений со спутниками или космическим кораблями .но опасно именно столкновение космического мусора. Оно неконтролировано. Каждый такой коллапс увеличивает проблему в 100 раз так как при этом образуется ещё более мелкий космический мусор, за которым приходится наблюдать. Чем меньше осколки, тем проблематичнее это осуществить. Самая главная проблема-это отсутствие должного контроля за процессом.

Программа “Космический забор “ направлена не на уменьшение количества космического мусора на орбите, а на отслеживание уже существующих. Space Fence  ( Космический забор)представляет собой цифровой радар , который окутывает виртуальной сеткой нашу планету и , таким образом, может увидеть и отследить маленькие осколки . Это хоть и небольшая, но возможность предотвратить неблагоприятный исход каких-то действий со стороны непредсказуемых объектов.


2. К чему стремятся разработчики теорий

Есть бесчисленное множество идей и теорий , как лучше бороться с космическим мусором, начиная от логически объясняемых до авантюрных. Единственное, что их связывает, это огромные финансовые затраты. Одной компанией был предложен метод “ гарпун”, другой -метод “ космическая сеть” , третьи разрабатывают лазерные технологии. Все это должно принести долгожданный результат и весьма ощутимую прибыль разработчикам.


1. А что если…

До тех пор пока метод по полному уничтожению космического мусора не изобретен, мы все находимся под постоянной угрозой. Количество  дрейфующих около нашей планеты, обломков существенно увеличивается с каждым годом. Вскоре мы не сможем запускать безопасно в космос спутники и космонавтов, так как существует большая вероятность столкновения с каким-то осколком. Возможно ли допустить, что какой-либо кусочек просто не сгорит в толстых слоях атмосферы и неприятно удивит землян? Должны ли мы прекращать исследования космоса?

Представь себе, что ты мчишь на машине на бешеной скорости, не имея возможности затормозить или свернуть….Это только вопрос времени…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх