На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 паразитов и патогенных микроорганизмов, которые контролируют разум своих хозяев-людей

Паразиты и патогенные микроорганизмы – ужасная вещь, но для защиты от этих неуловимых маленьких существ у нас существует иммунная системы. На самом деле разнополость появилась именно потому, что смешивание генов позволяло выявить состав наиболее крепкой и мощной иммунной системы, способной противостоять новым микроскопическим захватчикам. 

304

Эта эволюционная гонка вооружений была битвой между хищниками и их добычей за поиск наиболее эффективного способа выживания и размножения. Всякий раз, когда одна сторона становилась сильнее, другая приспосабливалась к этому и находила новый хитроумный способ обмануть своего врага. На некоторое время она добивалась успеха, а затем начинался новый виток. Это происходило со многими инфекционными заболеваниями и на протяжении очень долгого исторического пути. 

В наши дни паразиты и патогенные микроорганизмы разработали несколько довольно интересных способов размножения или перехода к следующему этапу своего жизненного цикла, в том числе и влияние на мозг своих хозяев. Они тонко управляют поведением человека, вынуждая его действовать так, чтобы им было удобно распространяться или размножаться. Вот десять паразитов и патогенов, которые влияют на сознание людей. 

10. Трипаносома Брюса 

Трипаносома Брюса относится к виду простейших. Это паразит, который поражает кровь и от которого страдают многие животные, а иногда и люди. Его жизненный цикл довольно длинный, он начинается с мухи цеце, которая кусает людей. Затем паразит попадает в лимфатическую систему человека и оттуда переходит в кровь. 

Этот паразит может вызвать сонную болезнь, от которой страдают животные и люди и которая проявляется в двух отдельных стадиях симптомов. Заболевание начинается так же, как и многие другие болезни – с боли в суставах и мышцах, лихорадки и опухших лимфатических узлов. Вторая стадия, когда паразит начинает атаковать позвоночник и мозг, вызывает поведенческие изменения и летаргию. В конечном итоге трипаносома Брюса может убить человека. 

Здесь следует отметить, что целью большинства вселяющихся в кровь паразитов является паразитизм без угрозы жизни хозяина. Мёртвый хозяин с меньшей вероятностью распространит паразита и поможет ему завершить жизненный цикл, поэтому паразитам выгодно не убить, а ослабить организм хозяина, сделав его потенциальной добычей для других паразитов, необходимых для воспроизводства. 

9. Кишечные бактерии 

Да, те самые кишечные бактерии, с которыми вы, вероятно, прожили всю свою жизнь и о которых вы почти никогда не думали, способны вызвать некоторые довольно необычные изменения вашего психического состояния. Кроме того, эти бактерии могут сыграть довольно важную роль в решении таких человеческих проблем, как депрессия и беспокойство. Наука уже давно отмечает связь между микрофлорой кишечника и поведением животных, главным образом, у грызунов и шимпанзе. 

Однако недавние исследования на людях показали, что людей можно разделить на разные группы на основании того, какие бактерии присутствуют в их кишечнике и в каких пропорциях. Целью было исследовать, как это влияет на настроение человека. Учёные проводили обследование с помощью МРТ и разного оборудования, способного фиксировать реакцию мозга на картинки. У одной группы было больше бактерий рода бактероидов, у другой было больше бактерий-превотелл. Предполагалось, что эти два вида бактерий способны оказывать влияние на настроение человека. 

Когда людям показывали эмоционально окрашенные картинки, мозг тех людей, у кого было больше превотелл, начинал работать более интенсивно. Кроме того, в этой же группе было отмечено больше беспокойства, депрессий, а также других негативных эмоций. Хотя до окончательных выводов ещё далеко, уже можно предполагать, что у людей, как и у их родственников-приматов, кишечные бактерии играют свою роль в регулировании настроения человека. 

8. Токсоплазма 

Toxoplasma gondii – это паразит, вызывающий болезнь, известную под названием токсоплазмоз, которая поражает людей и кошек. Помимо того, что болезни всегда неприятны, особенно когда это касается маленьких детей, эти паразиты оказывают воздействие на мозг того, в ком они поселились. Токсоплазмоз может нанести серьёзный вред тем, у кого нарушена иммунная система, пожилым людям, пациентам с ВИЧ или другими заболеваниями, вызывающими иммунодефицит. Хотя считается, что паразит размножается только тогда, когда находится внутри кошек, ему всё же удаётся проникнуть в организм человека через экскременты кошек или вместе с мясом других животных, которых мы потребляем в пищу. 

Этот паразит влияет на поведение крыс, мышей и других грызунов. Наблюдения показали, что размножаются они только в животах кошек, но чтобы туда попасть, они сначала проникают в мозг тех грызунов, которые обычно становятся кошачьей добычей. Попадая в мозг, они вселяют в грызунов чувство бесстрашия, заставляя их не бояться хищников-кошек. 

Однако исследования показывают, что этот паразит влияет также и на поведение людей. Люди, подобно грызунам, теряют чувство опасности и начинают совершать рискованные поступки. Помимо прочего, в ходе экспериментов инфицированные люди без малейшего колебания и всяких вопросов выпивали «сюрприз» – жидкость «неизвестного» состава, которую предлагали употребить исследователи. Похоже, что у тех людей, у которых в организме присутствуют Toxoplasma gondii, пропадает всякая врождённая осторожность. 

7. И снова микрофлора кишечника 

И снова мы возвращаемся к тому, что микроорганизмы в кишечнике могут влиять на сознание людей. На этот раз речь идёт не о настроении, на которое эти формы жизни могут воздействовать, а о выработке пристрастий. Например, некоторые люди любят шоколад, в то время как другие к нему почти безразличны. У последних в организме могут присутствовать кишечные бактерии, которые в некотором роде «невосприимчивы» к шоколаду, то есть микробам он не очень нравится, и поэтому они препятствуют появлению тяги к продукту. Наличие этих бактерий может иметь далеко идущие последствия: исследования показали, что при равных условиях кишечные бактерии в организме тучных людей отличаются от тех бактерий, которые присутствуют в организме людей с умеренным весом. 

Потребляемый сахар в некотором смысле питает не только самого человека, но и присутствующие в его теле микроорганизмы. Кандида ‒ это тип дрожжей, которые растут в кишечнике и особенно любят питаться потребляемым нами сахаром. 

Когда этих микрогрибков становится слишком много, они выделяют химические вещества, которые вызывают у человека желание потреблять больше сахара, тем самым способствуя дальнейшему росту самих себя. Они так воздействуют на мозг, что у человека появляется такое же пристрастие к сахару, какое есть у самих бактерий. 

6. Воспаление горла 

Боли в горле, или, скорее, бактерии, которые их вызывают, могут привести к некоторым довольно необычным, а иногда и длительным изменениям в поведении людей, особенно детей. С годами наука начала связывать воедино связь между фарингитом и последующим поведением, которая, как кажется, в некоторых редких случаях оказывается продолжительной. У большинства людей антибиотики или иммунная система просто прочищают горло, уничтожая возбудителей болезни, после чего жизнь продолжается в обычном порядке, но бывают и исключения. Иногда после того, как патоген появляется в организме, дети начинают страдать от нервных тиков и даже от полномасштабного обсессивно-компульсивного расстройства. 

Это состояние называют ПАНДАС (от англ. PANDAS, «Pediatric Autoimmune Neuropsychiatric Disorders Associated with Streptococcal infections» – «детские аутоиммунные нервно-психические расстройства, ассоциированные со стрептококковыми инфекциями»). Оно может проявляться в таких расстройствах настроения, как боязнь разлуки или обширный страх перед насекомыми или микробами. В то время как обсессивно-компульсивные и прочие расстройства обычно постепенно развиваются с течением времени, ПАНДАС появляется, как кажется, в одночасье и бьёт безо всякого предупреждения. Это заставляет исследователей и врачей предполагать, что это как-то связано с фарингитом и его воздействием на мозг заболевшего. 

5. Бешенство 

Когда люди думают о болезнях, которая меняет сознание людей и животных, обычно в голову приходит бешенство. Возбудитель болезни – это вирус, который поражает мозг и позвоночник, тем самым сначала нанося ощутимый урон организму хозяина и только затем убивая. Вирус бешенства живёт в слюне заражённых людей и животных и обычно передаётся через укус. 

У укушенных людей появляются изменения в поведении, которые помогают вирусу размножаться. Заражённые вирусом бешенства обычно становятся гиперагрессивными и возбуждёнными, большинство млекопитающих становятся более наглыми и готовыми укусить безо всякого опасения за самих себя. У людей обычно сначала появляются признаки помрачения сознания и галлюцинации, которые сопровождаются симптомами гриппа. Но когда болезнь распространяется, вирус почти всегда приводит к смертельному исходу: сообщается, что всего в США после клинической стадии бешенства выжило менее десяти человек. 

Наиболее необычным является то, что вирус бешенства вызывает гидрофобию, сильнейший страх перед водой. Наверное, это имеет свой смысл – поскольку вирус живёт в слюне, вода может его вымыть из организма вместе со слюной. Это ещё один пример эволюционной гонки вооружений в действии. 

4. Неглерия Фоулера 

Неглерия Фоулера – это вид одноклеточных организмов, которые при заражении попадают непосредственно в мозг, поэтому их также называют «поедающими мозг амёбами». Они живут в воде и могут проникнуть в мозг через нос во время купания. Там они начинают размножаться, и, в конечном итоге, обычно это приводит к смерти. Заразиться можно в результате простой поездки на озеро или даже от контакта с водой непосредственно в вашем доме. 

Первичные симптомы заражения появляются в интервале от одного до девяти дней после попадания паразита в мозг, чаще всего примерно через пять дней. Сначала они могут включать головную боль, тошноту, рвоту и основные симптомы гриппа. Затем может появиться рассеянность внимания в отношении людей и всего окружающего, головокружение или потеря равновесия, галлюцинации, и заканчивается всё смертью. 

3. Малярия 

Малярия – это одна из самых жестоких и неумолимых болезней, и её возбудители имеют один из самых интересных жизненных циклов. Малярия передается в основном через укусы комаров. Сначала самка комара кусает человека, заражённого малярией, затем она кусает здорового человека и передаёт ему возбудитель болезни. Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax – два из пяти видов плазмодия, которые вызывают малярию у людей – проводят часть своей жизни в организме людей, а часть – в организме комаров, что делает необходимым передачу этого микроорганизма от комаров к людям и обратно. 

Но особенный интерес вызывает то, как малярия влияет на привычки инфицированных организмов. Возбудители болезни в значительной степени зависят от сахара, основного питательного вещества для комаров. Фактически комары нас кусают, чтобы получить ту глюкозу, которая содержится в нашей крови. Также доказано, что и самим паразитам для выживания необходима глюкоза, содержащаяся в каждом организме как комара, так и человека. Помимо человеческой крови, комары в основном питаются нектаром и другими растительными сахарами, которые смогут найти в условиях дикой природы. 

Было замечено, что когда в комаре присутствует возбудитель болезни, он не только становится более прожорливым. Пока длится инкубационный период малярийных паразитов, у комара появляется тяга к местам, где наиболее сильный запах нектара. Когда приходит время, чтобы возбудитель был передан человеку, комар начинает хотеть человеческой крови. Но и это не всё. Малярийные паразиты довольно быстро поглощают сахар и гормоны из крови людей, что может привести к снижению уровня сахара в крови, а также к анемии и дефициту витаминов. И угадайте, какое желание появляется у людей, страдающих от дефицита витаминов и анемии? Всё то же пристрастие к сахару. 

Когда возбудитель малярии находится в комаре, он влияет на его желания: питаться ли тому растительной пищей, пока идёт инкубационный период, или хотеть кровь, когда наступает время передачи его человеку. В организме же человека возбудитель поглощает не только глюкозу, но и те вещества, дефицит которых вызывает стремление к сладкому. 

2. Вирус ATCV-1 

Давно известно, что этот противный маленький вирус влияет на модели поведения мышей, вызывая у тех довольно серьёзные когнитивные нарушения, также известно, что он может заразить и людей. Существует длительный процесс, посредством которого этот вирус производит множество химических изменений, которые влияют на поведение организмов-хозяев, но, если говорить коротко, он отупляет людей. 

Да, это вирус тупости. Вирус ATCV-1 значительно ухудшает когнитивные способности людей, которые им инфицированы, и при этом он может годами жить внутри организма. Кроме того, в Соединённых Штатах было проведено небольшое исследование, посвященное изучению вируса. В ходе него был сделан вывод о том, что вирус присутствовал в горле у 44 процентов участников – и это при том, что вообще-то он должен жить в водорослях. Похоже, что и сам вирус немного тупит. 

1. Грипп 

Наука каждый день узнаёт что-то новое о поведении человека, в том числе и то, как воздействуют на организм человека вакцины. Выясняется, что вакцины против гриппа увеличивают вероятность того, что люди станут более социальными, то есть вакцина против гриппа вызывает у людей потребность в общении. Ещё более интересно то, что согласно результатам исследования, распространение гриппа не только осуществляется через наши социальные контакты (реальные, а не онлайн), но и зависит от того, кто вас окружает. Вопрос, с кем вы тусуетесь, может стать определяющим фактором того, заразитесь ли вы одной из самых распространённых болезней в мировой истории. 

Не только вакцины, но и сам вирус гриппа незаметно влияет на сознание человека, поэтому неудивительно, что только что получившие вакцину люди демонстрируют то же явление. Сам грипп заставляет людей хотеть быть более социальными, что имеет смысл, так как социально общительный хозяин – идеальный способ для распространения вируса среди других людей. Хотя механизм этого ещё не совсем изучен, мы знаем, что люди, болеющие гриппом, проявляют больший интерес к взаимодействию с другими людьми. Вполне возможно, что изучение способов, которыми паразиты и патогенные микроорганизмы влияют на сознание своих носителей, поможет нам понять механизм, с помощью которого грипп заставляет нас хотеть больше общения. 

Источник

Картина дня

наверх