На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Гении инженерной мысли: как японцам удается строить сейсмоустойчивые небоскребы

Каждый день в Японии фиксируют десятки землетрясений разной степени интенсивности. Но вот что интересно: по числу небоскребов Токио, да и любой другой японский город, мало чем отличается от остальных мегаполисов мира. Но как же японцам удается сооружать многоэтажные здания, которые практически не страдают в результате землетрясений?

Гении инженерной мысли: как японцам удается строить сейсмоустойчивые небоскребы

Небоскребы в Японии — это не только дань современным архитектурным тенденциям, но и вынужденная необходимость. В стране, чье население превышает 120 миллионов человек, а площадь городской застройки ограничена небольшим количеством подходящих для этого участков, просто невозможно обойтись без высотных объектов. Здесь множество зданий, чья высота превышает 100-200 метров, а телевышка Токио (Tokyo Sky Tree) является одним из самых высоких сооружений современного мира и имеет высоту 634 метра.

Гении инженерной мысли: как японцам удается строить сейсмоустойчивые небоскребы

Но высокая сейсмичность всей без исключения территории Японского архипелага диктует свои правила: японские инженеры вынуждены постоянно совершенствовать технологии многоэтажного строительства. Одно из сильнейших землетрясений произошло в Японии в марте 2011 года. Но современные многоэтажные здания, построенные с применением сейсмоустойчивых технологий, не разрушились, а лишь слегка покачивались, как это можно наблюдать на этом видео.

Если еще несколько десятилетий назад устойчивость зданий в Японии достигалась путем укрепления несущих конструкций, то современные здания построены с применением маятниковых подвесок, пружинных амортизаторов и других технологических новшеств. Большое внимание уделяется не только главным конструкциям, но и окнам. Из-за хрупкости стекол в Японии имеется норматив, ограничивающий площадь стеклянного покрытия в здании, а современные стекла пронизаны специальной стальной нитью, которая предотвращает образование крупных осколков в случае разрушения. В видео ниже показаны некоторые технологии, которые используются при строительстве высотных зданий в Японии

В Японии целые научные институты заняты проблемой сейсмоустойчивости зданий. Новые строительные технологии проходят тщательные тестирования, в ходе которых модели реальных зданий подвергаются самым настоящим краш-тестам. Испытания проходят и частные двухэтажные здания, и здания школ, и высотки.

Гении инженерной мысли: как японцам удается строить сейсмоустойчивые небоскребы

По результатам таких тестирований в стране регулярно пересматривают строительные нормативы и стандарты городской застройки. И пусть Япония пока не может спрогнозировать наступление землетрясения, но здесь научились строить по-настоящему устойчивые высотные здания.

Гении инженерной мысли: как японцам удается строить сейсмоустойчивые небоскребы


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/12937-genii-inzhenernoy-mysli...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх