На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

7 простых и эффективных способов арифметических вычислений, знание которых позволит отказаться от калькулятора

Как быстро считать в уме.

Как быстро считать в уме.

Современный человек настолько привык пользоваться калькулятором, что, оставаясь без этого устройства, порой впадает в ступор, когда требуется произвести даже простые вычислительные действия. В нашем обзоре 7 простых и эффективных способов арифметических вычислений, о которых, возможно, не рассказывали школьные учителя. 
 

1. Умножение на пять

Чтобы легко и просто умножать на 5, можно сначала поделить число на два, а после – умножить на 10. Впрочем, кому-то проще присчитывать "пятёрки".

2. Умножение на четыре

Умножая на 4, можно не вспоминать таблицу, а произвести двойное умножение на два. Многие люди, кстати, делают это интуитивно.

3. Проверка на кратность трем

Узнать делится ли число на 3 проще простого: сумма его цифр должна делиться на 3. Вот так – легко и просто.

4. Умножение трёхзначных чисел на 1001

Умножать трехзначные числа на 1001 очень просто. После умножения получится число, в котором первый множитель повторяется два раза: 456 х 1001 = 456456.

5. Просто умножение на 11


Умножать на 11 двузначное число проще чем кажется. Результат любого умножения есть смещение двух цифр умножаемого и помещение между ними в цент суммы смещенных цифр. Например: 11х27=297. Если сумма крайних цифр больше 10, то 1 переносится на левое число, как при вычислении столбиком: 47 х 11 = 517.

6. Умножение на 9

Умножать на 9 легко. Достаточно умножить на 10, а после отнять умножаемое число от полученного результата. Например: 23 х 9 = (23 х 10) - 23 = 207.

7. Возведение в квадрат

Сложно назвать данный метод полезным, так как он скорее «интересный». Возведение в квадрат любого числа, есть сумма последовательных нечетных чисел, количество которых равно возводимому в квадрат числу. Например: 2 х 2 = 1 + 3 = 4; 3 х 3 = 1 + 3 + 5 = 9; 5 х 5 = 1 + 3 + 5 + 7 + 9 = 25.

 

Источник

Картина дня

наверх