На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 заброшенных секретных объектов СССР

Несмотря на очевидную некогда пользу, каждое из этих технических и архитектурных богатств оказалось никому не нужным. Сначала места облюбовали мародеры, потом – любители заброшенных мест и желающие сделать уникальные фотографии.
Однако большинство жителей стран бывшего Советского Союза даже не догадывается об их существовании.

304

РЛС «Дуга»

В Припяти (Украина) находится комплекс дальнего обнаружения межконтинентальных баллистических ракет, который на момент строительства был уникальным. Строить его закончили в 1985 году, потратив более 200 тысяч тонн металла и возведя антенны размером 140 на 500 метров.

Станция изучения ионосферы

Ее создавали для научных целей по аналогии с американским проектом HAARP, расположенным на Аляске. Сейчас станция полностью заброшена.

АЭС в Щелкино

Строить атомную электростанцию начали в 1974 году, но процесс заморозили в 1987 году, как предполагалось, временно. Связано это было с трагедией на ЧАЭС. Несложно догадаться, что строительство объекта, который должен был обеспечить электроэнергией весь Крым, так и не продолжили.

Кладбище техники

Подобных кладбищ на территории стран бывшего СССР было немало, большей их части уже нет, так как технику разобрали мародеры. Одно из таких мест находится в Чернобыле, удручая своим внешним видом.

Объект №221

На поверхности стоит только муляж, который не представляет собой ничего интересного. А вот под ним расположена сеть тоннелей и несколько бункеров. Расположиться там могло 10 тысяч человек. объект создали в качестве резервного командного пункта армии на случай начала ядерной войны.

«Буран»

В одном из ангаров космодрома Байконур (Казахстан) стоит космический корабль «Буран». В первый и последний полет он отправлялся в 1988 году. В 2002 году корабль повредило обрушение, бюджет космической программы сократили, поэтому его так и не восстановили.

Ракетный комплекс Р-12 Двина

В 1964 году в Поставах создали ракетный бункер для нанесения ядерных ударов. По назначению объект использовали ровно 30 лет, а потом сняли с вооружения и законсервировали.

«Лунь»

Ракетный корабль-экраноплан «Лунь», в первую очередь, создавали для уничтожения авианосцев, хотя судно легко могло поражать любые надводные цели.

Кольская сверхглубокая скважина

Ее занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую глубокую скважину на Земле, созданную человеком. Предельная глубина составляет 12 262 метра, бурить ее начали в научных целях в 1970 году, а потом забросили.

Объект 825 ГТС

Во время холодной войны эта подземная база подводных лодок в Балаклаве была одним из самых секретных объектов. У нее был первый класс защиты, то есть база могла выдержать попадание 100 кт бомбы. Строили ее с 1953 по 1961 год, закрыли в 1993 году, оставив практически без охраны, благодаря чему ее свободно посещали все желающие.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх