На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

В США установлен первый памятник атеизму (фото)

В США появился первый памятник атеизму. Монумент был установлен в городе Старке, штат Флорида, передает Associated Press.

Памятник представляет собой 680-килограммовую скамью и постамент, на котором выгравированы цитаты отцов-основателей США и учредителя "Американских атеистов", а также перечень наказаний, предусмотренных в Ветхом завете за нарушение 10 библейских заповедей.

Примечательно, что инициативная группа атеистов добилась установки монумента у входа в здание суда рядом с гранитной плитой, на которой как раз выбиты библейские заповеди.

В церемонии открытия приняли участие около 200 человек. В основном это были атеисты, однако на мероприятие явились также несколько противников данного мировоззрения. У некоторых к одежде были приколоты значки с надписью "Янки, убирайтесь домой" (дело в том, что инициаторы установки памятника родом из города Нью-Джерси).

Ранее атеисты подали в суд, чтобы демонтировать плиту с заповедями, однако позже решили, не ломая чужого, просто воздвигнуть свой монумент.

Они намерены установить похожие монументы в каждом американском штате.

Создатели монумента подчеркивают, что их творение, помимо идейного смысла, несет и сугубо утилитарную функцию - его можно использовать в качестве скамейки. Это, по их словам, символизирует отношение атеистов к жизни и к повседневным вещам.


Общество "Американские атеисты" основано в США писательницей Мэдлин Мюррей О'Хэир в 1963 г. Члены организации борются "за абсолютное отделение религии от правительства и за гражданские права атеистов". Журнал Life в 1964 г. назвал О'Хэир "самой ненавистной женщиной в Америке" за ее деятельность. Она скончалась в 1995 г. в возрасте 76 лет.

 

Источник

Картина дня

наверх