На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Портреты нацистских охранников Освенцима 1940-1945 годов

Вслед за вторжением Германии в Польшу в сентябре 1939 года началось строительство комплекса лагерей для тысяч польских политических заключенных — концентрационного лагеря Аушвиц около города Освенцим. Первые заключенные прибыли весной 1940 года. Лагерь быстро расширился и стал одним из основных мест для концентрации и убийства евреев.

До освобождения лагеря советскими войсками 27 января 1945 года в Освенциме умерло 1,1 млн человек, и 90% из них были евреями. Их систематически уничтожали в газовых камерах или забивали до смерти, морили голодом, они умирали от истощения и болезней.

На территории Освенцима стоял гарнизон с 10 тысячами эсэсовских командиров и охранников. Лишь небольшая часть из этих солдат была отдана под суд и обвинена в военных преступлениях. Они были приговорены к различным мерам наказания — от повешения до лишения свободы на несколько лет.

123

В январе 2017 года польский Институт национальной памяти опубликовал данные о персонале Освенцима. Записи с подробностями жизни каждого человека — их прежними профессиями (часовщик, фермер, банковский служащий) и временем службы в СС — сопровождаются фотографиями.

Йозеф Хефнер, бывший студент торговли. Вступил в СС в 1942 году в звании штурмманн (штурмовик).

Фриц Таддикен, бывший художник и стекольщик. Дослужился до звания унтершарфюрер (младший руководитель отряда) в СС в 1944 году, позже был осужден за военные преступления краковским судом.

Гельмут Грундшок, бывший подмастерье водопроводчика. Вступил в СС в 1939 году и дослужился до звания унтершарфюрер (младший руководитель отряда).

Йоханнес Маранца, ветеран Первой мировой войны, бывший жестянщик и кровельщик. Вернулся на службу в СС в 1944 году в звании шарфюрер (руководитель отряда).

Ганс Анзорг, бывший банковский служащий. Вступил в СС в 1933 году и дослужился до звания обершарфюрер (старший руководитель отряда).

Вальтер Селевей, бывший фермер. Вступил в СС в 1941 году и дослужился до звания штурмманн (штурмовик).

Детлеф Неббе, бывший торговец. Вступил в СС в 1933 году и дослужился до высокого звания гауптшарфюрер (главный руководитель-штурмовик).

Роберт Наги, бывший электрик. Вступил в СС в 1942 году в звании штурмманн (штурмовик).

Хорст Паницш, бывший плотник и член гитлерюгенда. Переведен в СС в 1944 году.

Феликс Беккер, бывший фермер. Вступил в СС в 1942 году в звании штурмманн (штурмовик).

Адольф Беккер, бывший часовщик и оптик. Вступил в СС в 1934 году и дослужился до высокого звания гауптшарфюрер (главный руководитель-штурмовик).

Вилли Хейндорф, бывший судебный секретарь. Вступил в СС в звании шарфюрер (руководитель отряда).

Йоханнес Гунеш, бывший фермер. Вступил в СС в 1943 году в звании шутце (стрелок).

Готфрид Пагген, бывший чернорабочий. Вступил в СС в 1944 году в звании роттенфюрер (руководитель звена).

Рихард Лэмб, бывший шахтер. Вступил в СС в 1935 году и дослужился до звания роттенфюрер (руководитель звена).

Альбин Аккерман, бывший официант. Вступил в СС в 1944 году в звании штурмманн (штурмовик).

Йоханнес Бадштубер, бывший шахтер. Вступил в СС в 1944 году в звании унтершарфюрер (младший руководитель отряда).

Коломанн Бистритц, бывший фермер. Вступил в СС в 1944 году в звании шутце (стрелок).

Лоренц Беккер, бывший торговец. Вступил в СС в 1944 году в звании шутце (стрелок).

Мартин Флор, бывший слесарь. Вступил в СС в 1943 году и дослужился до звания штурмманн (штурмовик).

Эрнст Фишер, бывший фармацевт. Вступил в СС в 1941 году и дослужился до звания унтершарфюрер (младший руководитель отряда).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх