На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Как защитить домашнего питомца на даче: бешенство, гельминтоз, инфекции

Медики бьют тревогу: участились случаи заражения животных бешенством. В некоторых регионах даже устанавливаются запреты на проведение выставок, выгул собак, вывоз домашних животных за пределы определенных территорий и другие ограничительные меры. Как быть в такой ситуации? Неужели отказать четвероногим любимцам в летних дачных радостях? Как без лишних хлопот перевезти домашних животных на дачу и обеспечить им безопасный отдых?

3043090Как перевезти собаку или кошку на дачу без лишних хлопот?

Осторожно: бешенство!

Переносчиками вируса бешенства, смертельно опасного как для наших домашних питомцев, так и для нас самих, являются лесные «гости»: лисы (в 99% случаев), ежи, крысы, енотовидные и бродячие собаки. Бешенство передается при укусе моментально, и лечения от этого заболевания сегодня не существует – равно как нет и стопроцентной гарантии, что на даче наши хвостатые друзья не встретятся с зараженными дикими животными.

Собираясь на дачу, позаботьтесь о домашних животных

Поэтому, собираясь за город, позаботьтесь о безопасности всей семьи – обязательно сделайте кошкам и собакам комплексную прививку! Она укрепит иммунитет и защитит от многих опасных вирусных заболеваний. Но для этого необходимо соблюдать ряд условий, первым из которых является дегельминтизация.

Дегельминтизация

Примерно за две недели до планируемой вакцинации домашним животным необходимо дать глистогонный препарат. Это делается для того, чтобы избавить питомца от паразитов – гельминтов и простейших. Попасть в организм они могут различными способами: на прогулку во время контакта с другими животными, при обнюхивании их экскрементов и т.д.

Перед вывозом на дачу собаку или кошку нужно подготовить

Не защищены от появления глистов даже питомцы, которые ведут «затворнический» образ жизни и не выходят на улицу. Радостно приветствуя хозяев, возвращающихся домой, они трутся головой о нашу обувь… которая может стать для них источником заражения, так как на туфлях или ботинках с улицы вместе с нами «приходят» микроскопические личинки глистов.

Заразиться может домашнее животное, которое и не бывает на улице

При этом паразиты и продукты их жизнедеятельности сильно отравляют организм домашних животных, ослабляют иммунитет, поэтому если не «прогнать глистов», высока вероятность того, что вакцина просто не подействует должным образом.

Зверята и ребята

Особенно внимательно нужно отнестись к дегельминтизации домашних животных семьям, в которых есть маленькие дети. Ведь без строгого соблюдения правил личной гигиены глисты передаются человеку при контакте с четвероногими членами семьи. Но если взрослый человек, помня об этом, обязательно вымоет руки, погладив пушистого друга, то ребенок забудет ровно через минуту после наших наставлений – и продолжит радостно обниматься кошку или собаку, целовать ласкового зверя, играть с ним в одни игрушки и спать в одной постели.

Глисты передаются человеку при контакте с четвероногими членами семьи

Мы должны знать, что паразиты передаются человеку и могут причинить серьезные проблемы. Например, в результате заражения простейшими лямблиями развиваются нарушения пищеварения, круглые гельминты становятся причиной ухудшения зрения – вплоть до слепоты! – а эхинококки вызывают заболевания центральной нервной системы, поражают мышцы. Поэтому глистогонный препарат широкого спектра действия животным стоит давать не только перед прививкой, но и в профилактических целях как минимум раз в квартал (1 раз в 3 месяца).

Укрощение строптивых

Многие владельцы домашних животных сталкиваются с трудностью – как дать кошке или собаке лекарство? Как правила владельцам приходится класть таблетку на корень языка зверя и дожидаться пока она будет проглочена, либо же проявлять чудеса маскировки, чтобы смышлёный питомец не почуял подвоха. К счастью, сегодня есть альтернатива.

Как дать кошке или собаке таблетку?

Глистогонные препараты для кошек и для собак обеспечивают комплексную защиту от большинства самых распространённых видов паразитов. Их действующие вещества быстро выводятся из организма животного и не оказывают негативного воздействия. Кроме того, таблетки выпускаются в виде косточки со вкусом мяса – отличный способ совместить лечение с угощением!

Когда делать прививки домашним животным?

Через две недели после приема антигельминтного препарата пришло время сделать прививку. После нее в течение нескольких дней ограничьте физическую активность животного, воздержитесь от длительных прогулок и купания питомца. Примерно через 10 дней сформируется иммунитет к вирусным инфекциям – теперь можно смело отправляться на дачу, навстречу лету, солнцу и увлекательным приключениям. Ведь впереди еще целый месяц!

После прививки иммунитет формируется за две недели

Напоминаем, что на природе нельзя забывать об опасности клещей. Маленький невзрачный клещ кусает незаметно, а последствия контакта часто плачевны. Эти насекомые переносят инфекции (клещевой энцефалит, боррелиоз), страшные своими последствиями: параличом, глухотой и даже летальным исходом. Мы предлагаем вам прочесть о том, как защитить себя от клещей на даче.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх