На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

В Ростовской области найден «клад» времён Вермахта с редким устройством, которое носили солдаты

Загадочный предмет снаряжение вермахта нашли под Ростовом.
Загадочный предмет снаряжение вермахта нашли под Ростовом.

Во все времена командующие армий были готовы бросать в жерло войны сотни, тысячи и миллионы человек. Однако этот ужасающий в своей прагматичности подход никогда не исключал обратной стороны. Точно также во все времена мастера оружейного дела думали, как можно повысить выживаемость бойца на поле боя. Порой делались совсем «экзотические» попытки.
Немецкий вариант перископной винтовки.
Немецкий вариант перископной винтовки.

В Ростовской области России группа археологов-поисковиков во время проведения раскопок на месте оборонительного рубежа «Миус-фронт» времен Второй мировой войны нашла редкое устройство, которое использовали в годы войны солдаты вермахта. Вместе с ним были найдены и некоторые другие вещи солдат, в том числе боевой шлем-каска, оружие, гильзы, боеприпасы, части солдатского снаряжения. Понять чем является находка без детального рассмотрения сложно, тем не менее, военные историки смогли опознать находку.

Рядом были найдены останки бойца.
Рядом были найдены останки бойца.


Все дело в том, что поисковикам посчастливилось найти редкий предмет снаряжения вражеских солдат – устройство, позволяющее вести относительно эффективный огонь из окопа, не высовываясь из него. В основе принципа действия устройства лежит перископ. Состоит оно из нескольких элементов: корпуса, приклада, спускового механизма и набора смотровых трубок и зеркал.

Пропагандистская публикация времен войны.

Пропагандистская публикация времен войны.


Хотя найденный образец и покрылся ржавчиной, многие мелкие детали в нем поломаны или потерялись, в целом перископ для стрельбы из окопа в неплохом состоянии и наверняка сможет украсить какой-нибудь музей своим присутствием. По словам историков, на немецком языке это устройство называется «Deckungszielgerät».

Найдены было еще много чего интересного.
Найдены было еще много чего интересного.


Устройство должно было защищать солдата. Предполагалось, что если боец не должен будет для ведения огня выглядывать из окопа, то поразить его можно будет только ручной гранатой или минометной миной. По иронии судьбы именно это и случилось с хозяином найденного Deckungszielgerät. Останки бойца были найдены в пересмешку со снаряжением.

Таких систем было много, вот один из примеров.
Таких систем было много, вот один из примеров.


Инновационная (для тех времен) разработка появилась в вермахте на Восточном фронте в середине 1943 года. Устройство было смелым, но переоценённым. Deckungszielgerät был громоздким, неудобным и достаточно тяжелым. Вместо того, чтобы помогать бойцу выжить, перископ сковывал и ограничивал его действия. Использовался аксессуар для стрельбы из самозарядных винтовок G.41(W) и G.41(M).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх