На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

7 причин, почему дети не смотрят советские сказки

типичная американская Золушка

 

Много раз видел в "Одноклассниках" такие высказывания, типа, "вот бы по телевизору показывали советские сказки для детей". Или - "мы выросли на добрых советских сказах, а поэтому мы такие молодцы".

Дети сейчас не смотрят телевизор, им запросто можно посмотреть сказку в Интернете. Ну, и очень спорное утверждение насчет "молодцов". А интересный вопрос - почему при такой доступности ребенок не говорит родителям - "А включите мне на ютубе сказку про Морозко или там, например, про Марью-красу"?

а это советская Золушка

 

Ответ можно дать одним предложением - время уже не то. Я сам вырос в 80-е годы и много раз смотрел советские сказки. Они ассоциируются у меня с каникулами и детством. Но и в то время сказка сказке была рознь. Например, если показывали "На златом крыльце сидели", то я довольный усаживался возле голубого телеэкрана и наслаждался действием. Но могли показать "Новый Гулливер" 1935 года. Это взрослый может сказать, мол, для того времени "Новый Гулливер" это прорыв в кинематографии, но ребенку плевать, ребенку нужно, чтобы было интересно.

Ну и вот. Причины:

  • в советских сказках действие развивается в несколько раз медленнее, чем в современных детских фильмах. Посмотрите сами, любом детском фэнтези что-то и происходит каждую минуту. Невозможно оторваться. А в советской сказке и песню могут спеть минут на пять.
  • качество картинки в несколько раз уступает современной. Это понятно. Сейчас технологии позволяют, а тогда режиссеры даже качественную пленку получали по большому блату.

 

  • в современных фильмах много людей и много декораций. К примеру, есть хороший детский советский фильм "Огниво". По Кинопоиску рейтинг 8,1. Но этот рейтинг сделали взрослые, которые смотрели эту сказку в детстве. Но вспомните сюжет и декорации. Сплошной минимализм. А если сравнить с любым современным диснеевским фильмом?

  • в советских сказках большое внимание уделяется диалогам (и даже монологам). Современным детям это не интересно. Дети сегодня смотрят, а не слушают. Для них самое главное это экшн.

 

  • доступность посмотреть совершенно любую сказку мира. При такой большой конкуренции предпочтение будет отдаваться тому фильму, который больше учитывает интересы современных детей. При СССР такой конкуренции вообще не было. У нас показывала одна телепрограмма, а сказки показывали не часто, поэтому мы всему радовалась. Если бы, к примеру, в 1983 году мне предложили на выбор посмотреть советскую сказку или какую-нибудь "диснеевскую", то конечно же я выбрал бы творчество капиталистов.
  • в советское время была некая традиция просмотра детской сказки всей семьей. А что сегодня? Родителям некогда заниматься детьми, они деньги зарабатывают. Им проще купить спутниковую тарелку, посадить ребенка перед телевизором, типа, "сиди и развивайся, как я на советских фильмах". А потом родители садятся в Одноклассники и пишут "а вот мы в свое время ...".
  • взрослые не ставят себя на место детей. "Да это же Михаил Пуговкин!" - говорят они. Да ребенку плевать, что это Михаил Пуговкин, они знать его не знают, они знают, кто такие Мэйбл и Диппер. Ребенку совершенно все равно, что в советских сказках снимаются известные актеры, демонстрирующие идеальную актерскую игру. Если ребенок выбирает сказку, которую он хочет посмотреть, то он в последнюю очередь будет смотреть на актерский состав и на принципы Станиславского.

***

Лет через 20 будет диалог:

- Ты почему не смотришь "Пиратов Карибского моря"? Мы на нем выросли. Ты хоть знаешь, кто такие пираты?

- Мамо, отстань. Мы старую плазму уже давно на дачу отвезли, у нас дома только трехмерный проектор, а фильм на нем не поддерживается. Да и вообще, я люблю фильмы с полным личным погружением в сюжет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх