На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Некоторые из этих фактов было бы правильнее назвать байками, потому что актёры любят приукрашивать свои биографии, но не доверять народным любимцам у нас нет оснований.

Фрунзик Мкртчян 20 лет обходился без паспорта, его главным документом была всесоюзная популярность

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Брат знаменитого актёра Алберт Мкртчян рассказал в интервью "МК" в 2004 году, что у Фрунзика было два паспорта — настоящий и самодельная красная книжица на имя Мгера Мкртчяна, подаренная друзьями. Родственники и друзья звали Фрунзика Мгером, и именно это имя носит названный в его честь Артистический театр в Ереване. Имя Фрунзе было дано родителями в честь Михаила Фрунзе. Оба паспорта Фрунзик/Мгер потерял и говорил, когда у него спрашивали про жизнь без документов: "Мне не нужны ни деньги, ни документы. Меня и так везде узнают и принимают".

Георгий Данелия вспоминал случай, как он вместе с Фрунзиком Мкртчяном и Вахтангом Кикабидзе отправился в Кремль получать Госпремию за "Мимино". Охрана, конечно же, попросила лауреатов предъявить документы. Мкртчян так ответил охранникам: "Разве иностранные шпионы в Кремль без документов ходят?" Его без скандала пропустили.

Знакомый всем тембр голоса Василий Ливанов приобрёл на съёмках фильма Михаила Калатозова "Неотправленное письмо"

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Первая крупная роль Ливанова в кино — геолог Андрей в фильме Михаила Калатозова "Неотправленное письмо". Съёмки были выматывающими, зато компания на съёмках была звёздная: Татьяна Самойлова, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Урбанский. Калатозов захотел, чтобы одну из сцен Ливанов и Самойлова озвучили не в студии, а прямо на съёмочной площадке, в тайге в сорокоградусный мороз.Режиссёрский эксперимент стоил артисту голоса. Врач прописал "онемевшему" Ливанову двухнедельное молчание, и когда Василий Борисович наконец заговорил, то не узнал собственного голоса. Но он не отчаялся и сделал хрипотцу своей фишкой.

Фильм "Неотправленное письмо" ценят голливудские кинематографисты. Фрэнсис Форд Коппола, например, за свой счёт отреставрировал картину и устроил прокат в США в 1990-е, а Райан Джонсон устроил показ "Письма" для актёров "Последних джедаев", чтобы они прониклись духом картины и разделили его любовь к шедевру Калатозова.

Спартак Мишулин в юношестве пережил клиническую смерть и даже был доставлен в морг

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Эта история известна только со слов самого Спартака Мишулина, а он любил напустить тумана на собственную биографию и часто выдумывал самые невероятные истории.

Известно, что в 1941 году Мишулин из артспецшколы попал в лагерь то ли за то, что исписал из-за недостатка бумаги оборотную сторону плаката со Сталиным, то ли за кражу лампочек для нужд лагерного спектакля. Однако факт в том, что отсидел Мишулин три года. Однажды он так умотался, работая в тракторной бригаде, что уснул в поле. Мальчишку не заметил тракторист и проехался по нему колёсами. Мишулин был признан лагерным врачом мёртвым и помещён в морг, где пролежал чуть ли не два дня. Потом "труп" к ужасу работников морга пошевелился и его отвезли в больницу.

Настоящее имя Рины Зелёной Екатерина, но на афишу её дебютного спектакля влезла только "рина Зелёная", так появился псевдоним

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Так как к этому факту добавить нечего, вот вам ещё один интересный факт. Рина Зелёная в соавторстве Агнией Барто написала сценарий знаменитого "Подкидыша", то есть "Муля, не нервируй меня" пристало к Раневской благодаря Зелёной.

Георгий Вицин был убеждённым трезвенником и единственный раз попробовал пиво на съёмках "Кавказской пленницы" в знаменитой сцене "Жить, как говориться, хорошо!"

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Вицин просил налить в кружку настой шиповника, но в кадре напиток должен был пениться, так что пришлось пригубить пивка.

Евгений Моргунов выбил себе прибавку к жалованью при помощи очень рискованного розыгрыша

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Есть легенда, что Моргунов, большой любитель шуток и розыгрышей, однажды разыграл Кагановича и Молотова. В конце 1940-х Лазарь Моисеевич и Вячеслав Михайлович посетили Театр киноактёра, где тогда служил Моргунов. Актёру удалось первым встретить высокое начальство и прикинуться худруком. Ни Каганович, Ни Молотов подмены, конечно же, не заметили, уж очень внушительным был лжехудрук и очень правдоподобно гонял других актёров командным басом. Настоящее начальство боялось раскрыть обман, тем самым выставив дураками и себя, и визитёров. Моргунов долго и обстоятельно беседовал с гостями, а при обсуждении проблем театра пожаловался на бедственное положение актёров низшей категории, к которым сам принадлежал, и попросил как-нибудь это самое положение улучшить. После высочайшего визита в театр пришло распоряжение повысить оклад артистов низшей категории.

Смоктуновского исключили из списка кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР из-за тоста

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Иннокентий Смоктуновский любил прикидываться странным "небожителем" в жизни, особенно перед чиновниками, чтобы избежать ненужной общественной нагрузки. Говорят, что в конце 1970-х актёра всерьёз рассматривали в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР. Но на пышном банкете, организованном в честь потенциального кандидата, Иннокентий Михайлович произнёс тост, который напугал чиновников и лишил его малейшей возможности стать кандидатом: "Я хочу выпить за то, чтобы полки магазинов заполнились, а на столах наших избирателей появились такие же продукты, какие я вижу здесь".

Евгений Леонов "первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу"

Неожиданные факты из жизни советских актёров

А всё потому, что Владимир Фетин, режиссёр "Полосатого рейса" подставил Леонова. Тигра и актёра должно было разделять толстое стекло, но прозрачная преграда бликовала, поэтому её убрали, а Леонова не предупредили. Вошедшие в комедию кадры с обнажённым буфетчиком Шулейкиным — это искренняя реакция Леонова на тигра и отсутствие между ним и хищником какой-либо преграды.

Леонид Быков в "завещании" оставил сценарий собственных похорон

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Незадолго до смерти Леонид Быков написал в письме одному из друзей: "Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду — получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово „прощай", и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого "дерболызните" кто сколько может. А потом пусть 2-я эскадрилья врежет "Смуглянку" от начала и до конца... вы заметили, что режиссер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую. Во даю. Спасибо и пока..." По такому "сценарию" Быкова в итоге и похоронили, а актёры из фильмы "В бой идут одни "старики" пели на похоронах "Смуглянку".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх